Союз сковородки и вилки!

Алишер Таксанов: литературный дневник

На паузе на работе зашел в Интернет. Всплыла фотография советского солдата на фоне красного знамени. Стоявший рядом друг-перуанец Артуро спросил меня, тыкая на серп и молот:
- Что означает этот символ?
- Союз рабочего класса и крестьянства... Красная армия состояла из представителей этих слоев трудящихся...
Артуро покачал головой:
- В Перу и во всей Южной Америке это символ терроризма...
- Чего-чего?
- У террористов эти символы...
Я чертыхнулся:
- Слушай, Артуро, я знаю, что ты - антикоммунист, но уж глупости не говори. С каких это пор рабочие и крестьяне стали террористами? Серп и молот - орудия труда, а не войны. Орудия войны - это мечи, автоматы, копии. На советском гербе были только символы созидательного труда. И я не понимаю, почему ты труд относишь к терроризму.
- Серпом можно убить человека.
- Ну, убить можно и сковородкой! Давай, сковородку объявим орудием преступления... Артуро, я родился под этим символом и 25 лет прожил с ним, и ты меня оскорбляешь. Для меня - это священные символы. Ты не можешь в терроризме обвинить весь советский народ и советское государство. Да, были у нас черные дни - репрессии, депортации, массовые расстрелы... Увы, такое было и в других странах, в том числе и любимой тобой пиночетовской Чили.
- Партизаны из террористической маоистской организации "Сендеро Луминосо" использует этот символ.
- У нас символом коррупции является доллар. Потому что взятки, откаты, подкупы совершаются в долларах. Так что, знак $ следует считать символом коррупции? А США - страна коррупционеров?
Спор прервался из-за того, что началась работа. И я тогда подумал, что для кого-то вилка может быть знаком репрессии, а сковородка - оружием массового оглушения...



Другие статьи в литературном дневнике: