Успехи полицейской экономики Узбекистана

Алишер Таксанов: литературный дневник

Выступает министр внутренних дел Узбекистана Бахадир Матлюбов перед депутатами Нижней палаты Олий Мажлиса:
- Все больше и больше интегрируются милицейские структуры в народное хозяйство республики. Почти во всех Оперативных пунктах милиции созданы предприятия малого и среднего бизнеса, ремесел, вовлекается в промышленное и сельскохозяйственное производство ранее незанятая общественно полезным трудом часть населения; и теперь вместо работы в России и Казахстане в качестве гастарбайтеров они привлечены к созданию Валового национального продукта Узбекистана. По оценкам Госкомстата, доля малого бизнеса при ОПМ достигает 34% ВНП, и к 2017 году мы увеличим этот показатель до 66%. Ныне районные управления внутренних дел осуществляют менеджмент аграрного сектора, и каждую осень направляют на уборку урожая "белого золота" людей, которые сами не смогли бы найти себе работу и источники доходов, или чей труд в иных сферах не очень эффективен - это учителя, врачи, инженеры, школьники. От 500 тысяч до полуторамиллионов жителей республики ежегодно по направлениям РУВД участвуют в битве за урожай хлопка-сырца, этим самым создавая прочный задел для экспорта и получения валютных поступлений в бюджет страны.


Кроме того, при РУВД и ГУВД теперь функционируют отделения банков, в частности, обменные пункты, и теперь любой гражданин или иностранец может без опаски поменять доллары и евро на твердый узбекский сум. Наши кассы предоставляют также кредиты на льготных условиях для бизнесменов и предпринимателей. Управления дорожной инспекции оказывают услуги по транспортировке грузов и пассажиров, и все больше граждан пользуются транспортными средствами милиции, поскольку это удобно, безопасно и дешево.
75% ОПМ имеют свои автозаправки и гостиницы, 56% на своей территории размещают оптовые и розничные рынки; 64% располагают акциями крупных металлургических и промышленных комбинатов и участвуют в управлении ресурсами. Растет экономическая и правовая грамотность сотрудников милиции, умело они оперируют активами предприятий, инвестируя в перспективные направления, такие как газодобыча, нефтепереработка, золотодобыча, производство урана и вольфрама и т.д. Более того, скажу я вам, строительные предприятия МВД участвуют в конкурсах и выигрывают тендеры на возведение крупных объектов, типа Дворец Международных форумов или стадион "Бунедкор". Обычно это крупные торговые объекты, рынки, базары... Мы также внедряемся в операции с экспортно-импортными значениями...


Тут один из парламентариев не выдерживает и перебивает:
- Господин министр, а кто преступностью будет заниматься?
Тут на него кидаются коллеги:
- Ты что ерунду мелешь? Преступниками пускай посбоны занимаются, те же учителя и врачи выходят дежурить по вечерам, а то зря им что ли зарплату платят? Не слышал, как Ислам Абдуганиевич сказал, что милиция ныне должна управлять трудовыми потоками и содействовать занятости населения? Так что ныне ОПМ - это объекты коммерции и бизнеса, а милиция - единственно серьезная экономическая сила.
Вот так узбекская экономика тихо превращается в полицейскую.


(Материал написан на основании статьи "УзА" http://uza.uz/ru/society/22395).



П.С. Не поверите, на сайте МВД в разделе министр написано "Информация отсутствует" (http://www.mvd.uz/ru/content/st/111). То есть это тайна - кто есть министр!



Другие статьи в литературном дневнике: