Бдительный пограничник!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Обзор прессы от "Узметронома": "В газете «Инсон ва конун» опубликован материал с заголовком «Массовая культура: что будет через 10 лет? А что через 15, 20, 30?». Автор рассуждает о том, что массовая культура нарушает государственные границы и проникает повсюду. «Эта опасность проникла и к нам. Что будет со временем? Опасения не безосновательны. Нам нужно беречь себя, семью, страну»,- пишет газета".


Я представил, как коварно крадется Массовая Культура (МК) к узбекской границе, несет на плече мешок разрушительных традиций, идей, оглядывается, нож точит. И тут из-за засады выскакивает отважный пограничник - Защитник Идеологии национальной независимости (ЗИН), вскидывает автомат и грозно кричит:
- Стой, кто идет, вражья харя!
Падает на коленки МК, отбрасывает мешок, типа, он не принадлежит ей и отвечает боязливо:
- Это я...
- Что несешь в мешке?
- Ничего.
Подходит ЗИН, открывает мешок и видит ужас: там, внутри День Святого Валентина, Хэллоувин, Рождество, Парад геев и лесбиянок, бразильский карнавал, секс-шопы и многое другое, что чуждо нашему подрастающему поколению, любящего только поэта Бобура и полководца Амира Темура. Хватает ЗИН за шкирку МК, трясет, и у той из кармана вываливаются враждебные доллары, евро, франки, дирхамы, песо, шекели, и видит ЗИН, какой опасный преступник нарушает Государственную границу и орет:
- Признавайся, зачем лезла без визы и вне установленных правил в Узбекистан? Знаешь, что полагается за незаконное пересечение границы? До 10 лет лишения свободы!
И, дрожа, МК отвечает, что хотела через 10-30 лет склонить колени узбекского народа, сделать его зависимым и хуже других. ЗИН собрался было сразу расстрелять МК, чтобы уберечь семью, страну, каждого узбекистанца, но решил, что нужно судить.
И МК судили все: и юстиция, и милиция, и пресса, и Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана", и махаллинские комитеты, и парламенты с партиями. Президент Ислам Каримов наградил руководителя СНБ Рустама Иноятова званием "Узбекистон Кахрамони" за хорошую работу его подчиненных. Начальник пограничного участка получил медаль "Жазорат". А ЗИН получил увольнительную на 3 дня за безупречную службу.
Так что МК нет места в нашей среде!



Другие статьи в литературном дневнике: