Пока просто учи историю

Алишер Таксанов: литературный дневник

Немного расстроился: дочь Азиза сказала, что на тесте по истории не смогла хорошо ответить на вопросы о марксизме. "Блин, как это могло быть? - возмутился я. - У тебя дед был коммунистом, прадед - тоже коммунистом, я был комсомольцем и учил теорию научного коммунизма в институте! Я же рассказал тебе многое!"
Оказалось, что многое она не поняла из моих слов, а оно и понятно, ведь как пояснишь девушке тома "Капитала", если нет понятий по политэкономии, как объяснишь о коммунистическом строе, если она не знакома с философскими и политическими идеями. Наверное, следовало бы не пояснять ей о марксизме за один час, а в свободные часы беседовать и раскрывать суть этой теории. С другой стороны, мне пока нечем козырять - СССР распался, соцлагеря не существует, такие страны как Куба и Северная Корея на последнем издыхании - то есть полный кризис теории. Хвастать нечем, есть только воспоминания о тех днях...
Хотя, скорее всего, не теории, а тех сил, которые не сумели в полной мере использовать ресурсы коммунистической системы. Допускаю, что ни общество, ни производительные силы пока не достигли такого развития, когда данный общественно-политический строй становится возможным.
- Ладно, не морочь себе голову, - махнул я рукой, обращаясь к дочери. - Это дело будущего. А ты просто учи историю...



Другие статьи в литературном дневнике: