Еще нет двенадцати ночи. Еду по центральной улице. Впереди троллейбус, за спиной - автобус. Троллейбус начинает вдруг тормозить, наверное, по "зебре" идет пешеход. Я давлю на тормоз, и начинаю крутится как юла. Или, точнее, как спортсмен по фигурному катанию на льду - сделал три оборота вокруг оси. Точно, гололед, хотя не видно его, наверное, очень тонкий, однако не менее опасный. По инерции лечу прямо на троллейбус.
Инстинктивно подаю на асфальт, чтобы не попасть под колеса. Шлемом бьюсь о дорогу, а ногой о бардюр. Скутер двигается дальше - это тоже 100 кг веса! - и бьется о корму общественного транспорта. Слышу визг тормозов - это водитель автобуса пытается тоже остановить свою машину, но тоже скользит. Эта масса в десяток тонн не просто остановить.
Но чудо случается - автобус замер в полуметре от меня. Троллейбус тоже встал как вскопанный. На заднем стекле вижу изумленные рожи пассажиров.
Стоявшие на тротуаре два мужика бегут ко мне, чтобы помочь. Один скользит мимо, как на коньках, в его глазах испуг и недоумение. Второй, потеряв равновесие, бухается на меня. Оба понимают, что было причиной этой аварии. И все кричат: "Шайзе!"
Водитель автобуса выбегает из кабины и спрашивает:
- Вам помощь нужна!
- Данке, не надо, - я встаю и помогаю подняться другому мужику, который потерял очки.
Второй мужик-"конькобежец":
- "Скорую" вызвать?
- Нет, я в порядке, - отвечаю я. Ну, нога не сломана же!
Появляется водитель троллейбуса, смотри на мой скутер, на меня и спрашивает:
- Полицию вызвать?
- Я сам полиция, самого себя вызывать что ли? - сердито говорю я и даю знак, чтобы все ехали дальше. Никто не спорит со мной.
Потом запускаю скутер и еду с черепашьей скоростью, однако все равно заносит. Опасно! Лучше не рисковать!
Плюнув, завожу этот драндулет в гараж и еду уже на велосипеде. Но все равно гололед - штука непредсказуемая и для велика.
В это дежурство было не просто. Выяснилось, что не только для меня. Кто был за рулем, тоже жаловались, что машины заносило.
Ночь фигурного катания, блин!
А нога болит. Но ничего, и не такое бывало!