А если копнуть глубже

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сенат.Уз: "31 мая 2019 года Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ проведен «круглый стол» на тему «Теневая экономика»: проблемы, решения и результаты.
...выявление «теневой экономики», противодействие его формированию и сокращение доли является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня. Именно по этой причине осуществление необходимых комплексных мер в данном направлении считается требованием времени. Так, расширение масштаба “теневой экономики», в свою очередь, приводит к дисбалансу распределения и перераспределения национального богатства, созданного в стране. Неправильное распределение доходов населения приводит к ухудшению социальной среды в обществе, ослаблению механизмов экономического управления государства. К тому же, создает условия для усиления преступной деятельности и организованной преступности, негативно влияет на инвестиционную среду страны. В целом, его распространение рассеивает доверие населения к экономическим реформам, проводимым государством.
...обсуждены вопросы касательно факторов, способствующих развитию «теневой экономики», то есть высокое налоговое бремя, наличие непредвиденных расходов при получении лицензий, сертификатов и разрешений, бюрократических препятствий и сложностей при оформлении соответствующих документов на поставку сырья, неполная ликвидация коррупции, недостаточный уровень эффективности права и судебной системы, недоработки экономических механизмов для ведения официальной деятельности во всех субъектах экономики". http://senat.uz/ru/lists/view/324



Итак, 13 сенаторов данного Комитета организовали мероприятие, причем одна из них главный редактор литературной (!) газеты в Каракалпакстане, другой - директор спортивной школы, а третий - из фонда социальной поддержки ветеранов, а вот четвертый - небезызвестный хоким города Ташкента Жахонгир Артыкходжаев, которого зарубежные эксперты обвиняют в совмещении бизнесинтересов с государственной властью, нетранспарентностью его проектов-"сити" и вообще частного (семейного) предпринимательства. "Терминатор Ташкента" - так его прозвали жители, но не как в гордость за него и кипучую деятельность, а как за разрушителя города, создавшего массу проблем и вызвавший еще больше ненависть к власти.
И вот эти люди и плюс еще кто-то там стали за "кругло-квадратно-треугольным" столом говорить о теневой экономике, рассуждать, что послужило ее стимулом, предлагать всякие там способы, чтобы уменьшить. И при этом никто не спрашивает, а эта теневая экономика возникла сегодня, или она была все эти годы? Не расцвела ли она в период властвования Ислама Каримова, чей памятник стоит совсем недалеко от Сената и на чью могилу толпами ходят озомбированные граждане? А не примером этой "тени" является старшая дочь сдохшего президента Гульнара Каримова, которую давно ждут правоохранительные и судебные органы в Европе, и младшая Лола Тилляева, которая когда-то была хозяйкой самой нетраспарентной фирмы "Абу Сахий"? А как принимались решения по строительству Дворца Международных форумов? - там коррупции столько, что прокурорам тома для телесериалов писать. Почему раньше эти сенаторы рты не открывали? Разве ее 10-15 лет назад не было или она была настолько незначительной, что и "столы" для обсуждения оказывавлись не востребованными?
А не лучше ли начать с политической составляющей теневой экономики - нелегитимности выборов глав государств, непрозрачности назначений высших чиновников, репрессии со стороны правокарательных органов, несоблюдения законов самими же государственными институтами, отсутствие независимого и справедливого суда, импотентности Конституционного суда, да и ненужности самого парламента, издающего коррупционные законы. Далеко за примером ходить не надо: закон о гарантиях деятельности президента от 2003 года и передача "Автотесту" права на экзамены водителей пассажирского транспорта! А если копнуть глубже, так там сотня всплывет купленных законов и коррупционных решений.
Меня просто поражает, как чиновники пытаются учить людей, как им нужно правильно жить, а при этом не хотят начинать с себя. Почему бы не взять и не опубликовать декларацию своих доходов и имущества, причем всей семьи и родственников. Чтобы было видно, как та или иная личность увязана с теневой экономикой. Почему бы сенаторам не поведать стране, как это у больших чиновников дети очень талантливые бизнесмены, например, у бывшего главы СНБ Рустама Иноятова или экс-генпрокурора Рашитжана Кадырова... А ведь они не одни, талантливую генерацию не сложно отследить у большинства глав местной администрации, министерств и ведомств, сенаторов и депутатов. Да, помнится, спикерша Нижней Палаты Д.Ташходжаева крутила неплохой бизнес в сфере фармакологии - как там с тенвой экономикой, прокуроры еще не интересовались? А как это получилось, что сын министра иностранных дел Данияр Камилов, российской гражданин, взял под свой контроль угольный ресурс республики и теперь многие предприятия переводят на угольное энергетическое потребление (ведь газ нужно экспортировать! своему народу газ не нужен!). Вот где простор для активистов "стола" от Сената.
Ах, нет, там будут говорить общие слова, мало кого волнующие... Мероприятие ведь для галочки, чтобы перед президентом отчитаться, мол, обсуждаем ваши инициативы, горячо вас поддерживаем... Им бы только двух экспертов пригласить - ташкентских предпринимательниц Елену Агибалову и Данару Латыпову, они бы им на фактах поведали и о теневой экономике, и как ее порождала коррупция, причем не голословно, а с именами...
Но ведь это невозможно, и вы, читатели, знаете, почему... И почему в экономсическом комитете литераторы и спортсмены, и хокимы-разрушители...



Другие статьи в литературном дневнике: