Туристская страна против журналиста

Алишер Таксанов: литературный дневник

Госкомтуризма Узбекистана извещает: "Результаты изучения статистических данных показывают высокие темпы роста количества иностранных туристов в Узбекистан. Так, в течение 1-квартала 2019 года количество иностранных туристов составило 1,3 млн. человек. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 42%. Из стран дальнего зарубежья и СНГ наибольшее количество туристов в Узбекистан прибывают из Российской Федерации, Турции, Афганистана, Китая, Кореи и др."
Читаю другую новость из Фейсбука от своего коллеги Умида Бобоматова, которого депортировали из Узбекистана спустя полчаса, как он прилетел в Ташкент. «Обладателю документа было отказано во въезде на территорию республики Узбекистан» - так написали ему в документе, причем там же на бумажке посоветовали российским спецслужбам провести беседу с этим человеком, являющимся журналистом радио "Озодлик". Наверное, узбекские гэбисты полагают, что в Москве думают одинаково... хотя это вполне возможно.
Что общего в этих двух событиях?
То что туризм - это тоже политика. Узбекистану нужны тупые туристы, не задающие вопросы, на которые власти не хотят отвечать. Нужны туристы, которые будут восхищаться достижениями Узбекистана и говорить, что здесь самые лучшие электропоезда, самолеты, автомобили, даже если они произведены в тех странах, откуда туристы и прибыли.
Да, ладно, дело в том, что журналисты - это тот сегмент, который формирует туристский интерес к стране. Не пуская журналиста, власти не продумали тот момент, что итогом станет ответная реакция "Озодлик". Журналисты расскажут о том, что Узбекистан - не гостеприимная страна, так как депортирует представителя масс-медиа, жителя России (откуда больше всего туристов). И что нет пояснения причин, хотя для многих стран вроде бы объявлены безвизовые правила.
О хорошем расскажет 10 человек, о плохом - 100 - такова практика информационного пространства. И тогда все усилия Госкомтуриста коту под хвост.



Другие статьи в литературном дневнике: