Гулливер и лилипуты

Алишер Таксанов: литературный дневник

Иногда чиновники разного уровня выдают такие перлы, что по ним можно определить политическое состояние государства. К примеру, председатель комитета по аграрным и водохозяйственным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса Тулкин Эшназаров заявил: «Глава государства раскритиковал положение дел в Ташкентской области. Он спросил, почему не развивается регион, почему местные руководители не работают. На местах люди стараются, но наш уважаемый президент на десять шагов впереди нас, мы не можем его догнать».


10 шагов - это небольшое расстояние, но оно, оказывается, огромным для парламентариев и чиновников местной администрации, министерств и ведомств. Получается, остальные отстают, двигаются по-инерции, хотя не понятно, как они и эту инерцию набрали, если для граждан они стояли на месте или даже шли обратно, куда-то в неведомое великое будущее.
Т.Эшназаров измерил себя, депутата с президентом по "горизонтали", а если вглядыватся в "вертикаль", то получается Гулливер и лилипуты. Он, Гулливер, высокий, сильный, ему виднее, поэтому он впереди нас, лилипутов, которые мало что видят из-за своего роста. Политического роста, безусловно.
А может, все проще: в Узбекистане нет политиков. Есть президент и чиновники - сотрудники политической машины государства. Но они - не политики. Даже нынешние партийцы - не политики, а обслуживающие систему и получающие за это финансирование из госбюджета. То есть налогоплательщики содержат орву бездельников и зря-пожирателей. Они принимают законы, которые не делают страну лучше, экономику эффективнее, а жизнь - свободнее. Более того, коррупционная составляющая выглядывает из-под каждого нормативного акта - и это реальность.
Если президент на 10 шагов впереди, а остальные топчутся на месте - зачем вам такие государственные лица? Не пора ли им дать пинка под зад и выбрать других, которые сами начнут опережать президента на 10 шагов.
Или все должны быть Гулливерами, или все останемся лилипутами. Все должны видеть горизонт событий, а не только идущий на 10 шагов впереди. Потому что неизвестно, а что видит и сам Гулливер, может, он идет в другую сторону.


Вперед умчался президент,
За сто шагов теперь от нас.
Такой сложился прецедент,
Не слышен депутатов глас.


Он знает все наверняка,
Где правда есть, где сеят ложь.
Погонит в поле старика,
Хокима аж прошибнет дрожь.


Он издает всегда указ,
А мы читаем по утрам.
Но все спускаем в унитаз,
Ведь в голове сплошной бедлам.


Нам президента не догнать,
Нет сил, нет воли, голос стих.
Пора других уж выбирать,
Чтоб был нормальный, а не псих.


Олий Мажлис - баранье стадо,
Там блеют только и мычат.
И стадо только очень радо,
Лишь бабки из казны качать.



Другие статьи в литературном дневнике: