Интересная история всплывает из дипломатического прошлого, о чем следует рассказать. Как я вам сообщил, скончался бывший сотрудник МИД Узбекистана Кадыржан Юсупов, который в Австрии работал советником посольства. В это же время там первым секретарем коротал время Бахтияр Камилов, младший братишка министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова. Оба брата - сотрудники КГБ, а затем СНБ - и это у них наследственное. Дело в том, что их папаша Хафиз Камилов был полковником КГБ СССР и охранял Шарафа Рашидова, первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана. Папаша и познакомил своего старшего сына с дочерью Рашидова, и так Лазиз стал зятем партийного босса, сделав неплохую карьеру.
Но дело не в этом, а в том, что Бахтияр еще тот пройдоха. Он кутила, бабник и беспредельщик, дипломатический паспорт был его прикрытием для махинаций и разгульной жизни. Говорят, у Юсупова с Бахтияром был конфликт в посольстве, и сын Хафизыча ему пригрозил, причем серьезно, так как за спиной Бахтияра были связи с криминальным миром, и с всесильными спецслужбами. Ведь он помогал мафии отмывать и прятать бабло в Западной Европе. В его друзьях ходили Гафур-Черный Рахимов, который, кстати, выкупил Бахтияра, когда тот проиграл посольсткую казну в казино в Венгрии, и охранники взяли его в заложники. Рахимов выплатил долг этого распутного дипломата.
Так вот, Бахтияр так запугал Юсупова, что тот заперся в своей квартире и не выходил на работу, не открывал двери никому. Пришлось Садыку Сафаеву, который в то время был послом Узбекистана в Германии, приехать в Австрию и улаживать проблему. Возможно, подобные угрозы ускорили психическую болезнь Кадыржана Юсупова, и тот реально стал шизиком. Юсупов был уверен, что его в действительности хотят убить, ведь Бахтияр умел угрожать.
Конечно, Бахтияр просто мерзавец и человек без чести. Никакой дипломатической работы он не вел, часто катался на дипломатической машине в Чехию, где посещал бордели, бухал и принимал кокс, как рассказал мне мой друг, бывший сотрудник Посольства Узбекистана в Австрии. Наглел он везде, но однажды нарвался. Где-то в ресторане залупнулся против торгового босса, сенатора и главы Узбексавдо Мираброра Усманова, и его охранники, по приказу, переломали ноги незадачливому дипломату. Старший брат Абдулазиз не заикнулся за него, не стал вступать в конфликт с всесильным Усмановым. Но, возможно, обиду и ненависть затаил.
Впрочем, у Лазиза и Бахтияра итак были плохие отношения. Старший брат устал прикрывать махинации и беспредел младшего, ведь об этом постоянно циркулировали закулисные разговоры.
И оказалось, что недавно Бахтияр тоже дал дуба. Некоторые утверждают, от передоза. Так что и Юсупов, и Камилов встретятся на Небесном суде и обсудят проблемы взаимоотношений уже там. Нам же остается только вспоминать, какие интересные личности работали в эпоху российского агента в МИДе Узбекистана Абдулазиза Камилова.
П.С. Кстати, Бахтияр был еще и порнороманистом, писал скарбезные истории и выкладывал в Интернет. Одну историю даже сочинил про меня и опубликовал на сайте небезизвестного ё-академика Рустамжона Абдуллаева. Так что таланты так пёрли из души отпрыска Хафизыча.