Я сам боюсь, Вова!

Алишер Таксанов: литературный дневник

- Алло! Путин на проводе!
- Салям алейкум, Вова-ака!
- Чего тебе, Шавкат?
- Хотел выразить это... как там... соболезнование!
- По поводу чего?
- Как чего? Мой там узбек грохнул вашего генерала! Прям у подъезда! Электросамокатом!
- Шавкат, откуда у тебя такие диверсанты?
- Так я сам в шоке! Я думал мои гэбисты только бюджет пилить умеют! С проституток налог снимать! Бизнесменов крышевать! А тут такие дела!
- То есть это не твои?
- Вова-ака, не пугайте меня! Если бы такое мои могли бы, то это угроза мне самому! А вдруг они в чайник бомбу вложат? Или в ботинок яд посыпят? Мне такие профессионалы не нужны!
- Может, талибы?
- Если талибы все такие, то они за три дня взяли бы Ташкент!
- Не прикалывайся, Шавкат!
- Какие там приколы, Вова-ака! Моя армия только бензин налево продает и сапоги чистит! Нет там боеспособных!
- Тогда Моссад? Или ЦРУ?
- А может, украинцы?
- Нет, украинцы такое не могут! Нет такой нации! Нет у них солдат - одни нацисты! А те воевать не умеют!
- Но три года воюют против ваших войск!
- Это я просто тяну время, не хочу сразу взять всю Украину! Я же гуманный! И у меня "Орешник" есть!
- Но, не смотря на "Орешник", кто-то грохнул вашего Кириллова!
- Наверное, все-таки свои. У нас перетёрки были внутриведомственные. Кто-то и разобрался с генералом!
- Тогда не мой узбек, значит. Отпустишь Ахмада?
- Нет, Шавкат, не отпущу. Мне козел отпущения нужен. А то все поверят, что такую операцию смогли провернуть украинцы! А это подрыв моего престижа! Так что повар взорвал моего генерала! Твой повар, Шавкат!
- Я понял, Вова. Сегодня уволю всех своих поваров!



Другие статьи в литературном дневнике: