Размышления к информации

Николай Сологубовский: литературный дневник

О значении Великой Победы
Наталия Нарочницкая
16.01.2015


Каждый год Праздник Победы 9 мая отвечает на многие взаимосвязанные вопросы. Что такое сегодняшняя Россия? Каковы главные ее ценности? Сохранила ли она свою историческую идентичность с последней сменой социально-экономических вех?
Неподдельно глубокое чувство, с каким страна поклоняется Великой Победе, выявляет огромный потенциал национального единения. Миллионы людей, выходящие по велению сердца на улицы, показывают, что они составляют не просто народонаселение, но Нацию — явление мировой истории и культуры.
В такие дни становится очевидным, насколько велика потребность в объединяющем историческом переживании, насколько сильна воля почувствовать себя единым, преемственно живущим организмом — со своими целями и ценностями, связующими прошлое, настоящее и будущее.
9 мая старые и молодые, богатые и бедные, сильные и немощные, «успешные» и озабоченные — люди, разделенные тысячами причин и обстоятельств, становятся одним целым.





Конституция России осуждает пропаганду ненависти и вражды


Статья 29 Конституции Российской Федерации гласит:
«Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ,
«Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».
Одним из способов совершения данного преступления является распространение информации в средствах массовой информации, что повышает вероятность ознакомления большой аудиторией с высказываниями, разжигающими межнациональную рознь.
Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности.



Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела киевскими карателями жилых домов в Донбассе, в результате которого погиб пятилетний ребенок, Артем Воронов, а его девятилетний брат, Ваня Воронов, получил тяжелые увечья.



Киев наплевал на встречу в Минске


Минской встречи по урегулированию ситуации на Донбассе не будет, дали понять в МИД Белоруссии: «Дополнительной информации о дате проведения очередного заседания контактной группы у нас нет».
Переговорщики от Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего находятся в Минске. Однако проведение дальнейших консультаций поставил под вопрос представитель Киева Леонид Кучма. Он просто не прибыл в белорусскую столицу



Диалог Александра Захарченко с офицером ВСУ
https://www.youtube.com/watch?v=1dXpSgm5Uf4




http://maxpark.com/community/politic/content/3224256


Война США против России — фатальная ошибка.


Запад поддержал сборище преступников, неонацистов и ультранационалистов, которые захватили власть в Киеве и свергли демократически избранного Януковича.


Если Это выглядит, как война, ведет себя, как война, и пахнет, как война – это вполне может быть Война.


Последние несколько недель антироссийская истерия в американской прессе приутихла. Возможно, потому, что политическое руководство США обратило своё внимание на другие вещи, и медийное стадо послушно последовало за «вожаком»...

Публикуем перевод статьи американского экономического обозревателя Криса Мартенсона
The Road To War With Russia: We’re Not Only On It; We’ve Already Arrived


Другие статьи в литературном дневнике: