***

Дебора Вишневская: литературный дневник

Лучший врач тот, кто знает бесполезность большинства лекарств. Это сказал кажется Франклин.


Холодно. Как переменчива погода, вчера было днем плюс один, к вечеру минус три. А утром, ужас, минус одиннадцать. После обеда плюс четыре! А к ночи снова станет минус. Не так уж страшно, если знаем, что главней всего погода в доме и в душе. Однако есть мысль и время надо зайти к доктору, пусть послушает сердце, как оно переносит каверзы природы. У кабинета нет никого.


- Доктор к вам никого?


- Тадам! Я первая! Как солнечно у вас в кабинете, это ваша улыбка. Да, доктор. Прошу вас послушайте мое сердце, что-то стало колоть и побаливать.


Доктор, он в первую очередь доктор. А во вторую очередь, он мужчина. Вот вторая очередь и дала осечку. При прослушивании моего сердца у доктора кожное покраснение и смущение.


Да, с сердцем у меня все в порядке. Сказал надо больше гулять. Пошла гулять на работу. Чудесный доктор! Никакого тебе рецепта, только совет! Почти по Франклину.


Почему «заметки без салфетки?»


Поясняю. Заходим мы как-то с Женей в кафе. И захотелось ей стол протереть. Стол чистый, это Женя педантка и мне нравится, как она это проявляет.


А салфеток не оказалось. И обратилась она к проходящей официантке.


- Девушка, а в этом заведении салфетки полагаются?


- Простите, сейчас принесу – ответила та.


- Заметь, вежливость главнейшее условие при любой пикантной ситуации.


Вот так и получились «заметки без салфетки»



Другие статьи в литературном дневнике: