Квартет И

Константин Жибуртович: литературный дневник

Цикл «О чём говорят мужчины» (2008-2012-2018) – мой любимый из всего творчества «Квартета И». Во многом, для меня он – о несостоявшемся среднем классе в России, который является основой здорового и здравого социума. Безотносительно взглядов и религиозной самоидентификации.


Срез социума, позволяющий себе честно зарабатывать деньги, отдыхать, веселиться, размышлять и просто – жить, сужается с каждым годом. Потому как он максимально дистанцируется от феодального государства и, по меркам Руси, вызывающе от него независим. Им невозможно грубо помыкать и указывать. Приходится убеждать и договариваться. На что почти всякая власть на Руси патологически неспособна.


Я вот думаю, что выводя за скобки серьёзных режиссёров (Сокуров, Кончаловский, Звягинцев) в т.н. «лёгком жанре» от Эпохи Нулевых и десятых уцелеет совсем немногое. Но «Квартет И» – останется. Благодаря юмору, обаянию и человечности. Как (тоже внешне лёгкие!) картины Рязанова.


А «три новых храма в день» и «новые византии» никто и не вспомнит. Как и коммунистические «пятилетки в четыре года».



Другие статьи в литературном дневнике: