Плач Ярослава в свежей версии

Константин Жибуртович: литературный дневник

Два месяца я тренировался в ФИФА на РФПЛ и Лиге Чемпионов, чтобы рискнуть сыграть на хардовых настройках Мундиаль за Россию. В группе после жеребьёвки по корзинам мне достались Германия, Португалия и Словения (обижаться не на что, Россия объективно в третьей корзине рейтинга). ОК, поехали – и сразу с немцами. Они лучше контролируют мяч (я готов), они снимают воздух (я знаю), у них смертельно быстрые фланги (я почти справляюсь благодаря схеме 4-5-1 и не отдаю им центр).

Первый гол мне залетел на 12-й минуте (рикошет). 10 секунд на расстройство, и продолжим. Марио Фернандес* выиграл воздух у Хуммельса и сравнял счёт. Офсайд – показывает финский арбитр. Идёт повтор с двух ракурсов. Нет там офсайда. Даже пассивного. Просто взял и не засчитал.

На 45-й минуте я всё равно сквитал – спартаковский пас Головина в свободную зону и удар Смолова в касание. А на 50-й вышел вперёд – Черышев делает то же самое, что в реальном футболе с Хорватией в памятном четвертьфинале.

Умный Лёв мгновенно реагирует заменами. Они равноценные, но игроки свежие. Тем не менее, у немцев в результате агрессивного прессинга открываются свободные зоны для моих контратак. Но Чалов и Марио Фернандес их прощают моими руками.

Веду 2:1 к 86-й минуте. Живём! Угловой, вратарь Нойер тоже прибегает в мою штрафную. Подача Озила, человек 6 одновременно в воздухе, мяч вылетает из штрафной к центру.

И арбитр назначает мне пенальти. А вот повтор, где Черышев якобы сыграл рукой. Нет никакой руки, есть плечо и очевидно фолящий против него в воздухе Дракслер.

А потом арбитр добавляет 5 минут, хотя тайм был интенсивно-динамичный – время я не тянул, играл на встречных контратаках. И Мюллер забивает мне третий мяч (я к тому моменту уже расстроен неправедным пенальти). Едва я начинаю с центра, звучит, естественно, финальный свисток.

Нет, я знаю, что программисты игры закладывают в рэндомные скрипты и судейские ошибки (предвзятость?). Но вот так топорно меня ещё не убивали.

PS: По поводу инет-роликов, где Россия выигрывает чемпионат мира. Это всё на лёгких настройках ФИФА, где немцы – статичные парни в футболках, похожих на Германию. На харде столь же тяжело, как и в реальном футболе. Это всё легко объяснить: для всемирно популярного онлайн-режима Ultimate Team создатели ФИФА, начиная с 17-й версии настроили игру так, что без топ-футболистов в составе шансов на успех немного. А карточки со звёздами в твою команду мечты, от Льва Яшина и Марадоны до Месси с Рональду – реальные деньги, приносящие более крупную прибыль, чем продажи диска.

PPS: Завтра вечерком у меня вторая серия против Португалии. Васин сдерживает Криша, и вообще – валерим! Никаких секс-шопов не надо, с плётками и наручниками. ФИФА круче. Особенно, за сборную России.

*Бразильский футболист, оформивший росийское гражданство, чтобы иметь возможность играть за нашу сборную. Игрок европейского уровня, прекрасно проявивший себя на Мундиале-2018 в России.