Я совершенно точно не фанат Александра Овечкина. Точнее, так: Алекс мне импонировал молодым, от победного гола Канаде на Олимпиаде в Турине-2006 до выигранного Кубка Стэнли-2018.
Но это не имеет значения. Мир ценит результат, а не эстетику.
Отыграв два десятка сезонов в НХЛ, Овечкин на днях становится лучшим снайпером за более чем столетнюю историю хоккея. Вопрос ближайших нескольких игр, коих у Вашингтона в сезоне осталось 7. До повторения рекорда Гретцки – две шайбы, до нового – три.
В Северной Америке, где статистика знает всё и ведутся такие подсчёты, что мне бы и в голову не пришли, например – количество игроков, сделавших хет-трик в проигранных матчах, скорый рекорд Овечкина – событие для хедлайнов всех крупных СМИ. Сейчас телевизионщики снимают каждый его шаг для будущей документалистики. Голеадора выше уровнем, чем Алекс хоккей не явит нам ещё минимум полвека, по моим прогнозам.
Все вратари знают про бросок из левого круга вбрасывания и проворство Овечкина на пятачке с несвойственной для 39-летнего мужчины скоростью. Толку от этого никакого. «Пофиксить» эти броски, как в компьютерной игре – невозможно. При всех знаниях. Потому что – ну вот, я знаю, что завтра в 21:00 с вокзала тронется поезд. И направление движения мне известно. Осталось – выйти на рельсы и остановить.
– Здравствуй, Алекс – произношу я, включая вечером игру НХЛ. Сегодня по календарю моим Рейнджерс выпал Вашингтон. Два периода я переигрываю ИИ, несмотря на 1:1 на табло. После чего повторяется история из реальной игры в Вашингтоне: выигрыш вбрасывания моим парнем, неудачный подбор на пятачке, и Овечкин выскакивает на добивание. Гол-копия из реального матча, который я смотрел несколько месяцев назад. И мне не по себе: виртуальность и реальность теперь одно.
– A-ha, The Captain, Great 8!!! – орёт комментатор в моей трансляции. Сегодня я проиграю. Завтра – и уже в реальности – Овечкин станет лучшим снайпером всех времён. Мир отпразднует это привычно: шумно, бестолково, с явным перебором комплиментов. Что неудивительно. Мир изрядно отвык за последние лет 30, что он видит нечто настоящее – то, что феноменально по объективным критериям, а не благодаря выдуманному симулякру.
Когда пройдут чествования, останется надежда. Вполне возможно, именно сейчас завершающий через год карьеру Александр Овечкин спасает парня из провинции от глупой юности – пиво на скамеечке, пошлый рэп и любови из прыщавых девиц, жаждущих в 16 выглядеть на 25. И тот парень не бросит хоккей. Потому что в игре возможно всё. И иногда сбывается прежде немыслимое.