Развитие России до революции.

Душа Шахини 1: литературный дневник

Жаль, что большинство об этом ничего не знает…


Как-то так получилось, что мы, рожденные в Союзе ССР,  ничего не знаем о дореволюционном развитии родной нам страны.
                       
 Нам истово внушали, что предки наши мало чем отличались от зверей. Лапти, домотканая рубаха, деревянная соха и голод, голод, голод.  Избы, освещавшиеся лучиной.  Гнет крепостников. Царские безумные правительства и  отставание на века-тысячелетия от "Сияющего в  Небесах Запада".
                             
 Ложь это все, ребята-плутократы.


 Держава стремительно развивалась.
                                         
 - Уже к 1915 году  объем перевозок  городского трамвая по всем городам России   доходит до  1,24 млрд человек в год.


 Трамвайные системы  запускаются в 43 городах Империи.  Первый трамвай был пущен в Киеве в 1892 г.


Ист.  Тархов С.А.  Городской транспорт Российской Империи  в годы ПМВ. Экономический журнал  2014.  №4.
                                       
-  Не дожидаясь пафосного плана  ГОЭЛРО  в России  уже к 1913 году строится 273  городских электростанции общего пользования.  И 6000 (шесть тыс.) электростанций промышленных предприятий. 


Лампочка  Ильича массово   включилась не дожидаясь   Ильича... 


К 1917 году  имелось около 150  деревенских электростанций - во  Владимирской, Московской, Нижегородской, Тульской губерний.  Запускались районные электростанции на  Донбассе, Петрограде, Урале.
                                      
По документам  разработчиков  плана ГОЭЛРО (1920 г)   в  Империи к 1916 году вырабатывалось   свыше 4,7 млрд. КвТ/ ч  электроэнергии.   К 1924 году  удалось достичь уровня  1,5  млрд. КвТ /ч.


 Но это ерунда.  По  советским официальным данным рубеж  1946 года  был взят большевиками  в  1925 году.


Через 9 лет.
                                       
-  К началу ХХ века  Россия  опережает все европейские страны  по протяженности  ж/д линий.  И продолжает наращивание объемов их строительства. Потому что


"Бездарное" царское правительство каким-то непостижимым образом догадывается, что коммуникации - основа  индустриализации.  Промышленные предприятия получают доступ к богатейшим ресурсам страны. 


Следствие - отечественная промышленность выходит на первое место в мире по темпам развития.


"Бездарный" жалкий царь озаботился постройкой  Транссиба - магистрали 9,250 тыс. км. Чем предотвратил захват японцами  русского  Дальнего  Востока в  1905 году.   И спас  СССР в  1941-1942 году, когда были переброшены сибирские дивизии  на оборону  Москвы.  Они полегли в "в белоснежных полях под Москвой", но  врага остановили. 


Первые  дивизии из Казахстана комплектовались исключительно из русских.  Их было тогда немного, но они были грамотной  элитой - потомки казаков, технари, интеллигенция... Они и полегли практически поголовно.  Позже стали формировать кавалерийские дивизии из казахов...


 Бездарные, беспамятные потомки  русских воинов Великой Отечественной  в России косорылятся  на нас, теперь иностранных русских, облаивая нас "казахами".
                              
-  Россия  к 1913 году располагала  5900 (пять тысяч девятьсот)  речных судов. 14 млн.тонн грузов.


 Германия (второе место после  России)  перевозила по рекам 5 млн. тонн грузов.


К 1935 году в России осталось только  2415 судов.


В советских учебниках  НЕ сказано, что в царской России был изобретен первый теплоход...  и по рекам России они и шастали.
                                       
-  В царской  России  стремительными темпами развивалась металлообработка и машиностроение.  С 1894 года по 1916  выпуск автомобилей, двигателей, локомотивов, станков  вырос в 12,5 раз.  Разумеется, низкая база и т.д.  Но шесть гигантских машиностроительных заводов  (+ еще два, планировавшихся перед  ПМВ)  непрерывно клепали по 2 тыс. паровозов год.   До 1940 года планировалось  выпустить 40 тыс. паровозов.  На некоторые типы паровозов американцы покупали лицензии. 


Русские инженеры свое дело знали...


 Но вмешалась революция и к 1940 году удалось выпустить в три раза меньше этих крайне нужных машин.
                                             
 Не сомневаюсь, что часть прихожан  АШ  воспримет  эту информацию, как личное оскорбление.


 Потому что  царский режим не мог быть умным и толковым. 


Русские люди не могли без  Великого Учения и шагу ступить.   Дураки были...


Все не так, орлы помойные.  Я НЕ прославляю царский режим. Я не призываю к его возвращению.  Я НЕ   принижаю Советского  Союза - я родом оттуда.  Я уверен, что  любой цели можно достигнуть эволюционным путем - без революционной резни и гражданкой войны. 


Уверен, что без рев.потрясений  русские смогли бы добиться никак не меньших успехов, чем сброд  Северной  Америки.
                          
Но втаптывать в грязь достижения моих умных талантливых русских предков я не позволю.  Уж извиняйте...


 Если интересно, готов рассказать о развитии городов  Империи,  О  развитии трудового законодательства.  О  развитии школьного и высшего образования.  О  здравоохранении.  О развитии сельского хозяйства.  О науке и технике.


PS:  все, что я сказал, готов подтвердить ссылками на  документы.


... Если, конечно, меня не забанят за "политоту". 


Это стало дюже модным  на ресурсе, который именует себя "аналитическим"...


http://aftershock.news/?q=node/1530470 



Другие статьи в литературном дневнике: