Александр Русин - Опять обманули

Дон Борзини: литературный дневник

Никогда такого не было и вот опять. Путина снова обманули. На этот раз обманул друг Эрдоган, который "в нарушение имевшихся договоренностей" (Песков) выдал Украине командиров нацформирования "Азов" (запрещено в России), которые должны были оставаться на территории Турции до окончания конфликта.


Сам Путин об этом пока не высказывался и про очередной обман со стороны партнеров не говорил, но его пресс-секретарь Дмитрий Песков высказался именно в таком ключе - это было нарушение имевшихся договоренностей и Россию никто даже не поставил в известность.


В общем, очередное нарушение договоренностей. Очередной обман. Очередной удар в спину, если хотите.


Конечно, прямого влияния на ход боевых действий это не окажет, большой боевой силой несколько вернувшихся на Украину командиров не являются и новый "Азов" (запрещено в России) одним своим появлением в Киеве не соберут.


Но эпизод получился прескверный сразу по нескольким причинам.


Во-первых, это маленькая победа Зеленского в медиа-пространстве. То есть в информационной войне. А это немаловажная составляющая современной войны - в этом мы уже не раз успели убедиться.


Возвращение командиров "Азова" позволит Зеленскому на время переключить внимание с неудач на фронте на перемогу с возвращением "хероев" и в какой-то степени подбодрит украинские нацформирования. А это уже вполне может повлиять и на ход боевых действий, хоть и опосредованно. Перелома, конечно, не наступит, но будет усиление мобилизации, будут новые мясные штурмы, будут еще тысячи погибших с украинской стороны, а значит и сотни погибших с российской.


Вот цена данного события - плюс несколько тысяч мобилизованных, несколько тысяч погибших украинцев и несколько сотен российских военных, которым предстоит их останавливать ценой своей жизни.


Но это было лишь во-первых.


Во-вторых, это уже далеко не первые нарушенные договоренности, заключенные Путиным с его как бы партнерами.


И в связи с этим возникает вопрос, как Путин ведет международную политику, как он так договаривается со всеми, что его раз за разом обманывают, иными словами просто кидают?


Способен ли Путин вообще с кем-то о чем-то договориться, чтобы эти договоренности исполняла противоположная сторона?


С минскими соглашениями обманули. Причем обманывали все 8 лет, нагло и последовательно, даже не начав ничего выполнять. И только к концу 8-го года Путин это признал.


С зерновой сделкой снова обманули. И тоже не выполняли с самого начала. Но Кремль ее несколько раз упорно продлевал, сетовал на невыполнение условий партнерами и продолжал старательно выполнять со своей стороны.


С обещанием не расширять НАТО опять же обманули. Правда первым обманули еще Горбачева, но Путин в свою очередь продолжал все 20 лет смотреть на расширение НАТО и недоумевать по этому поводу, выступал в Мюнхене, призывал жить дружно и напоминал о принципе неделимости безопасности. Путин говорил и говорил, а НАТО тем временем расширялось и расширялось.


В результате, НАТО расширилось до самых границ с Россией. После вступления Финляндии граница Альянса с Россией составила 2500 километров - вдвое больше, чем линия соприкосновения на Украине. При этом в 1000 километров от Москвы находятся сразу 4 страны НАТО - три прибалтийских и Финляндия. А от Финляндии до Санкт-Петербурга и вовсе 250 километров.


Обманули с ВТО, в которую Россия вступила, выполнила все условия и получила в оконцовке санкционную войну, нарушающую все принципы данной организации и сводящую к нулю старания России по выполнению всех условий ВТО в прошлые годы.


Обманули с Северным потоком - 2, который Россия построила в соответствии с договоренностями, а его так и не запустили, отказавшись сертифицировать. А потом и вовсе взорвали, вместе с первым. И все знают, кто это сделал, но разводят руками, словно так и должно быть. Первое время вообще пытались обвинить в этом Россию.


Обманули с принципом свободной торговли, доступом на рынок капитала и неприкосновенностью частной собственности, когда ввели санкции, арестовали международные активы и отключили российские банки от платежных систем.


В общем, кругом обманули. Много раз.


И теперь очередная нарушенная договоренность, причем нарушил ее уже не "клятый Запад", с которым вроде бы всё понятно, а "друг Эрдоган".


По этому поводу и возникает вопрос: как Путин так ведет международные дела, как он так со всеми договаривается, что его в конце концов все кругом обманывают как зеваку на базаре?


Вот наверняка же по поводу командиров "Азова" (запрещено в России) никаких письменных соглашений между Россией и Турцией заключено не было. Были просто какие-то устные обещания, которые в конечном итоге и оказались нарушены. И которые, как говорится, к делу не пришьешь.


Прямо как Горбачев с расширением НАТО - договорился на словах и вся договоренность была основана лишь на уверенности в порядочности другой стороны.


Впрочем, письменные обязательства перед Россией тоже не раз нарушались - та же зерновая сделка и минские соглашения. И никому ничего Россия по поводу этих нарушений так ни разу и не предъявила. А почему? Да потому что предъявлять некому и нечего.


Минские соглашения со стороны Украины подписал пенсионер Кучма, который никому ничего не обязан, это частное лицо, которому ничего нельзя предъявить. Он ни за что не отвечает.


Зерновая сделка была подписана представителем ООН, которому тоже нечего предъявить - не он же блокирует поставки российского зерна и удобрений, это делают западные страны, которые под зерновой сделкой не подписывались. Предъявлять некому и нечего.


Отсюда и вопрос - как Путин и его подчиненные так договариваются со всеми, что даже подписывая официальные документы, умудряются сделать это таким образом, чтобы противоположная сторона могла спокойно ими подтереться и даже предъявить никому ничего было нельзя?


А порой, как в данном случае, и вовсе договариваются на словах, когда единственной гарантией выполнения обязательств является уверенность Кремля в порядочности противоположной стороны, что в политике вообще довольно странный подход, порочность которого не раз доказана мировой историей.


В результате, Путин раз за разом оказывается обманут, но при этом как ни в чем не бывало констатирует сие, после чего продолжает действовать точно так же, чтобы быть обманутым в очередной раз.


Как называют в народе человека, которого постоянно обманывают, думаю напоминать не нужно, вы и сами прекрасно знаете.


И вот это реальная проблема.


Проблема не в том, что командиры "Азова" (запрещено в России) вернутся в Киев, а потом на фронт, командовать мясными штурмами или заградотрядами или обороной какой-нибудь очередной фортеции.


Проблема в том, что высший государственный пост в России занимает человек, которого раз за разом обманывают, потому что он не способен договориться с лидерами других стран по важным вопросам и добиваться от них выполнения соглашений, а способен только сетовать на непорядочность своих партнеров и рассказывать собственному народу, как его очередной раз обманули.


И еще проблема в том, что половина страны уже четыре раза голосовала за этого "самого влиятельного в мире терпилу" и возможно даже собирается проголосовать в пятый раз.


Вот это реальная беда.


И в свете очередного обмана и нарушенных договоренностей со стороны Турции интересно будет узнать, откажутся ли все-таки в Кремле от продления зерновой сделки или продлят в очередной раз, несмотря ни на что.


В последнее время Песков и представители МИД РФ неоднократно заявляли, что оснований для продления зерновой сделки нет. Но они и в прошлый раз так говорили.


Самое интересное, что президент Турции Эрдоган, сразу после того, как передал Украине командиров "Азова" (запрещено в России, если кто забыл), сделал заявление, что Турция рассчитывает на продление зерновой сделки "хотя бы на три месяца" и "выступает за продление зерновой сделки на два года".


И еще Эрдоган ожидает в следующем месяце визит Путина в Турцию.


Просто оцените отношение со стороны президента Эрдогана к президенту Путину и к России в целом - явным образом нарушить договоренности и тут же открыто заявить об ожиданиях продления зерновой сделки, которая с самого начала нарушалась в отношении России. Да еще добавить, что он ждет к себе Путина. Разве что не сказал "на ковер".


Попробуйте теперь ответить на один простой вопрос:


Путин - он после всего этого вообще кто?


Как его можно охарактеризовать и можно ли это сделать цензурно?



Другие статьи в литературном дневнике: