Очередной закидон А. Чубайса

Анна Дудка: литературный дневник

Не знаю кого как, а меня с детства учили уважать старость. Так оно и понятно, люди, пережившие войны, перестройку и все события, происходившие в нашей стране от советского периода до настоящего времени, заслуживают уважения.


А. Чубайс, председатель правления УК "Роснано", бывший глава РАО "ЕЭС", выступая в этом году на гайдаровском форуме, сетовал, что правительство его не слышит. Господин Чубайс говорил о введении нового налога. Налог на возраст. Вот как это звучало:


"Чем человек старше, тем больше он болеет, а значит, больше обращается к врачам. При этом, вне зависимости от возраста все платят одинаковые налоги. Почему молодые, которые почти не болеют, должны платить за лечение старых? Необходимо ввести специальный налог, который будет увеличиваться с возрастом, чтобы старики не висели на шее у молодежи".


Именно такими словами озвучил свое предложение А. Чубайс. Очень интересно, к какой категории людей себя относит этот публичный человек? Почему он считает, что старики висят на шее у молодежи? Полагаю, речь идет о пенсионерах - людях, трудившихся и так же плативших налоги во время своей трудовой деятельности, пополняя государственный бюджет. И кто виноват, что бюджет частично разворован такими вот чубайсами? Наши старики?


Глава "Роснано" считает, что люди пожилого возраста в России достигли чрезмерно высоких социальных стандартов. Как он выразился:


"У них достаточно большие пенсии, особенно после пенсионной реформы. Зачем им столько? Старики всё равно в большинстве своём сидят дома и никаких денег не тратят. Так пусть отдают часть пенсий себе же на лечение. Я надеюсь, правительство услышит моё предложение".


Дожили. Мало того, что пенсионеры получают маленькие пенсии, не жируют, а сидят дома потому, что выходить в "свет" или путешествовать им не позволяет "высокий социальный стандарт".

Да, по словам Анатолия Чубайса, жизнь людей пенсионного возраста ограничена целиком и полностью четырьмя стенами.


"Никаких денег не тратят"... Так, может быть, и не тратят, потому что их попросту нет?


Молю Бога, чтобы данное предложение господина Чубайса не было услышано, надеясь на адекватность нашего правительства.


Источник: newsland.com
***


Сколько заработала депутат, заявившая, что женщинам после 30-ти «деньги уже не нужны»


На днях спикер Новгородской областной думы Елена Писарева получила федеральную известность, заявив, что женщинам после лет 30 лет нужны не деньги, а ребенок.


Напомним, Новгородская областная дума приняла закон, предполагающий выплату 100 тысяч рублей женщинам родившим первенца до 29 лет включительно. Эти деньги разрешается использовать на улучшение жилищных условий после достижения ребенком 1,5 лет.


Выступая перед депутатами спикер собрания Елена Писарева объяснила причину ограничения по возрасту для получателей выплат:


«Мы с вами четко должны понимать, что после 30 лет женщина понимает, ей деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить».
Высказывание тут же попало в СМИ и интернет, вызвав шквал возмущения и обвинений в дискриминации матерей по возрасту.


Позднее депутат от Единой России заявила, что фразу, вызвавшую скандал, вырвали из контекста.


За 2017 год народная избранница задекларировала доход в размере 2 млн. 147 тысяч рублей и квартиру площадью 84 кв. метров. Информация об этом размещена на сайте областной думы.


***


Аналитики изучили текущее положение на российском рынке и сделали заключение, что в этом году стоит готовиться к росту цен на ряд продуктов питания. Специалисты указали на прошлогодний рост цен на куриные яйца, мясо и сахар, связанный с увеличением стоимости на энергоносители, аренды, кормов и удобрений. В этом году аналогичная ситуация может возникнуть с молоком, гречкой и хлебом.


Сейчас литр пастеризованного молока дает прибыль производителю в 3,4%, но в среднем по отрасли производители рассчитывают на прибыль около 8%. Тогда как по итогам прошлого года необходимые для производства молока корма прибавили в цене 36%, а тарифы на энергоносители повысились на 30%. Все это не может не привести к росту цен на молоко, утверждают аналитики.


Подорожали и удобрения, а также средства защиты растений, необходимые для производства гречки, что также отразится на стоимости продукта. Но здесь главную роль все же играет ситуация с посевами крупы, которые в прошлом году были резко сокращены после рекордного урожая 2017 года, который привел к падению цен на крупу на 16%. Из-за сокращения посевов валовый сбор культуры упал почти на 40%, подсчитали эксперты.


Подорожала в прошлом году и пшеница (рост на 54%), в результате чего производители хлебобулочных изделий стали недополучать прибыль. Если учесть рост расходов на ЖКХ, на аренду помещений и земли, то производители получают самую низкую прибыль в отрасли. Предприниматели захотят улучшить показатели, что приведет к росту стоимости хлеба, предупреждают специалисты.



Другие статьи в литературном дневнике: