Кошка уводила людей в лес и потом исчезала

Анна Дудка: литературный дневник

Кошка бежала по лесу, нетерпеливо оглядываясь... Петька шёл за ней, периодически теряя из виду, в этом буреломе быстро передвигаться никак не получалось. Когда кошка исчезла окончательно, как дядя и обещал, парень остановился и выругался...


Петька приехал к родственникам в деревню на каникулы. На последней сессии он вымотался окончательно и сейчас с удовольствием отдыхал на свежем воздухе, помогая тетке по хозяйству.


Вот и сейчас он отправился нарвать свежей травы для всякой живности, которая на разные лады голосила на теткином дворе. Возле леса, на камне сидела крупная полосатая кошка.


Петька позвал её, и она тут же прыгнула в сторону леса, оглядываясь на него, как будто звала за собой. Кошка стояла и смотрела на парня, но, когда поняла, что он не намерен идти вслед за ней, разочарованно опустила голову с поникшими ушами.


Дома Пётр спросил дядю, чья это кошка встретилась ему возле леса.


- Это Тигра, - ответил дядя.


- Кошка Михалыча, ты, наверно, его не помнишь, он пропал два года назад. Его долго искали, но так и не нашли. Наверно, сбежал от своей Верки к молодухе. А за кошкой не ходи, заведёт в лес и убежит. Когда исчез Михалыч, она бегала по дворам, орала, вела за собой в лес.


Мужики ходили за ней, мало ли что, думали, случилось, но она так никуда и не приводила, а заводила в лес и пропадала. Потом снова в деревне появлялась. А теперь молчит, но всё равно зовёт за собой. Люди её, конечно, кормят, жалеют. На свой двор она так не вернулась, Верка прогнала её, когда Тигра в очередной раз увела её в лес и исчезла.


На следующий день Петька пошёл к лесу. На камне всё так же сидела кошка. Заметив человека, спрыгнула и, оглядываясь, позвала за собой. Они шли долго, тропы уже не было видно, и возле заросшего оврага кошка, как и предупреждал дядя, исчезла. Петька в нерешительности озирался, лес он знал плохо и боялся, что не найдёт дороги домой.


- Тигра! Киса! - позвал он.


Но было тихо, ему даже показалось, что и птицы притихли. Но ведь не просто же кошка так настойчиво зазывала людей за собой. Пётр решил подождать...


Но кошка больше не появлялась. Парень стал внимательно вглядываться в траву, может быть здесь где-то есть едва заметная тропинка, но нет, ни единого намека на неё.


Вздохнув, он уже повернул было обратно, как вдруг услышал тихое шуршание внизу. Из зарослей дикой малины выглядывала кошка, с отчаянием глядя на него. Она тяжело дышала...


Петька понял, что она, убежав далеко вперёд, вернулась. Скорее всего Тигра так и не поняла, что в таких кустах люди её попросту теряли. И Петька нырнул в густые заросли.


Было заметно, что Тигра здесь бывала часто, кошка уверенно лавировала по заросшей местности, протоптав для себя узенькую тропку. Но для Петьки этого было недостаточно, он с трудом протискивался сквозь кусты.


Так они пробирались почти час, парень весь искололся, проклинал все и вся, жалея уже, что поддался любопытству и поперся в этот лес.


Наконец он выбрался на маленькую поляну. Кошка больше никуда не звала, она лежала на куче прошлогодних листьев и не мигая смотрела на Петра. Тот подошел к ней и еле справился с позывом тошноты. В тех же листьях лежало то, что было когда-то Михалычем.


Было очевидно, что мужчина попал в медвежий капкан и не мог выбраться. Петька взял на руки Тигру... она не сопротивлялась, только жалась к нему с полными слёз глазами.


- Как же так... - растеряно спросил её Петька.


Что она могла ему ответить? Тигра сорвала связки, когда звала людей на помощь, а они, так и не поняв её, бросали кошку на полпути, когда она, чувствуя, что помощь близка, теряла контроль и торопилась, пропадая из виду. А люди, потеряв ориентир, возвращались обратно.



Другие статьи в литературном дневнике: