Назван виновник лесных пожаров в Сибири

Анна Дудка: литературный дневник

ИД «Мир новостей», 13 августа 2019


Главной причиной масштабных лесных пожаров в Сибири стала смена «хозяев» леса. Если раньше основную часть работы выполняли лесничие – профессионалы, то сейчас их функции сведены до минимума, а ведущую роль играют арендаторы. К такому выводу пришло издание «Известия».


Как отмечают СМИ, до принятия нового Лесного кодекса в 2006 году хозяином леса считалось государство, а уходом за ним занимались лесничества. Считается, что основным недостатком данного кодекса было то, что пользоваться лесом могли только госпредприятия. Но в то же время у лесничеств был широкий круг прав и обязанностей, а также они имели все средства для тушения возникающих пожаров.


Сейчас спасением леса от возгорания должны заниматься арендаторы. Обязанности лесничего свелись к формальным. Таким образом, если он видит, что какой-то участок леса горит, лесничий должен оповестить об этом того, кто им пользуется, а затем просто ждать, пока арендатор предпримет меры.


Подчёркивается, что по состоянию на 2016 год менее трети от общей площади российских лесов получили собственника. Остальные так и остаются бесхозными.


Во вторник представители «Авиалесохраны» выступили с заявлением о сокращении площади пожаров в Сибири чуть более чем на 5% до немногим менее 270 тысяч гектаров.


Федор Карпов



Другие статьи в литературном дневнике: