Иностранцам не понять

Анна Дудка: литературный дневник

Что такое «хухры-мухры»?


Иной раз скажешь что-нибудь, а в голове вопрос: «А что это за слово? Откуда взялось?». Так у меня было с «хухры-мухры», которое часто употребляют в русском языке, подчеркивая важность и значимость объекта. Что интересно, раскопать его корни — задача не из простых.


Начинаем «раскопки»
Даже в известном Этимологическом словаре Макса Фасмера я нашла всего два похожих слова: «ху;хор» — мельник" (от «ху;хорить» — молоть) и «мухры;га» — неряха (или мухры;жник — плут, обманщик). Из этого напрашивается вывод, что «мельник» явно не подходит по смыслу, а вот «мухрыгу» мы пока списывать со счетов не будем.


Само выражение целиком можно встретить только в одном этимологическом издании — «Словаре русского арго» В.С. Елистратова. Автор пишет, что:


ЭТО ТЕБЕ НЕ ХУХРЫ-МУХРЫ — о чем-либо важном, значительном. (фразеол.) Звукоподр.
При этом указано, что фраза возникла как результат звукоподражания. Действительно, вторая часть фразеологизма — «мухры» — вполне может быть редупликацией первой, для усиления эффекта. Таким же способом, например, в русском языке образованы слова: еле-еле, только-только, с бухты-барахты, шиворот-навыворот, фокус-покус и т.д.


Но ведь одно подходящее значение мы уже нашли! Давайте искать дальше — в словаре В.И. Даля. Вдруг корни выражения прячутся именно там?


Эврика!
А вот здесь нас поджидает неожиданное совпадение! Смотрите сами:


МУХРЫГА, мухрыжка, замухрыжка — ЗАМАРАШКА, неряха, невзрачный. Мухрыжить — плутовать: мухрыжначать, промышлять плутовством; мухрыжник, плут, продувной обманщик.
И, внимание:


ХУХРИТЬ волосы — клочить; -ся, клочиться. Приглаживаться щегольком. Хухря, хухряй — нечеса, растрепа, ЗАМАРАШКА. Хухряк — щеголек; Хухорить — молоть; хухор — мельник.
Я специально выделила совпадение большими буквами: в обоих словах есть одинаковое возможное значение. А это дает право предположить, что пара «хухры-мухры» появилась не просто так, не с потолка, а была логично подобрана друг к другу.


И если «замарашка, неряха» — это слова с негативной окраской о человеке, который не придает значения чистоте и порядку, то почему бы фразе «Это тебе не хухры-мухры» не быть им антонимом?



Другие статьи в литературном дневнике: