Нелинейная повесть естественное продолжение

Герман Дубинин: литературный дневник

Кто ныне вспомнит пейджинговую связь или, скажем, портативную игру тетрис? Технологии развиваются такими темпами, что даже промышленное внедрение за ними не поспевает. Некоторые мыслители считают, что это неизбежно приведёт к изменению принципов нашего восприятия, в частности, текстов, - и значит, люди искусства, писатели, например, должны уже сейчас искать новые пути.


Идея нелинейной повести лежит на поверхности, - это признавал и Павич, который написал несколько любопытных статей на эту тему. В сущности, любой справочник, словарь, энциклопедия (даже их неэлектронные версии), вообще, любая книга, в которой есть сноски и отсылки, – это уже нелинейный текст.


То есть, если нас сильно заинтересовала информация в сноске, или на той странице, куда нам порекомендовали обратиться, - мы можем и забыть, где читали раньше. И если даже возвращаемся к прежним абзацам, то уже имея информацию, которая при последовательном чтении стала бы известной нам позже или вообще была бы проигнорирована нами (если это, скажем, справочные приложения в конце книги, которые читать не обязательно).


Это особенно занимательно, если сам текст – художественная проза.


Года два назад я написал такую повесть. Должен сказать, это по-своему интересно.



Другие статьи в литературном дневнике: