Всё из-за компьютеров?

Герман Дубинин: литературный дневник

Действительно ли компьютер настолько нас изменил, что мы уже не мыслим, как это просто последовательно читать? Нам подавай сноски, комменты, ссылки, справки… Не знаю, не знаю.


В любом случае, нелинейная повесть не может быть просто набором разрозненных фрагментов. Тот, кто взялся сочинять такую вещь, должен иметь в виду, что текст получается в форме лабиринта, где каждый читатель найдёт свой, уникальный путь.


И тут мы логично приходим ко второй идее Павича – интерактивность чтения, которая связана с нелинейностью текста. Если мы говорим о литературном произведении, то последовательность отдельных его частей имеет огромное значение для восприятия его в целом. Для нас очень важно, о каких событиях или поступках героя мы узнали с самого начала, а о каких – лишь в конце. В каждом отдельном случае отношение к ним будет отличатся. В традиционной литературе это – юрисдикция автора. По его замыслу мы можем, едва открыв книгу узнать, что главный герой совершил убийство, а можем дойти до этого действия лишь последовательно знакомясь с сюжетом. В нелинейном тексте случайность, или сам читатель, решат, какова будет последовательность.


Когда я работал над своей повестью, то вполне сознавал, что если по воле случая читатель сперва узнает о недостатках моего героя (а в них, прошу прощения за каламбур, нет недостатка), и лишь потом – о привлекательных чертах его характера, - пожалуй, он (читатель) не будет испытывать к персонажу симпатии.


Это, впрочем, не исключает желания читать дальше. Ведь следим же мы за судьбой Гумберта из "Лолиты", хотя благородным человеком его назвать сложно.


Таким образом, у каждого читателя вырабатывается абсолютно своё отношение к герою. Как в жизни, - кого-то мы знаем с лучшей стороны, а, скажем, на работе его недолюбливают…


Возвращаясь к компьютерам. Павич прав в одном, - с появлением феномена гиперссылки идея нелинейного текста приобретает особую актуальность, поскольку облегчает странствие читателя по просторам предлагаемого опуса, - будь то статьи Википедии или литературный труд. Если не ошибаюсь, он и писал свой «Хазарский словарь» в расчёте на эффект, прежде всего, от электронной версии оного.



Другие статьи в литературном дневнике: