Памятные даты и лица. Низами

Владимир Дмитриевич Соколов: литературный дневник

Низами Гяджеви (ок. 1141-ок. 1209)


СПРАВКА ИЗ БСЭ


прсидский поэт (на перс. яз.) и мыслитель, жил в Гяндже (нынешний Азербайджан). Пять поэм - "Хамсе" ("Пятерица"): "Сокровищница тайн" (создана между 1173 и 1180), "Хосров и Ширин" (1181), "Лейли и Меджнун" (1188), "Семь красавиц" (1197) и "Искандер-наме" (ок. 1203). (Известны десятки назира и подражаний поэмам Н. Г.). Сохранилась также часть лирич. дивана: 6 касыд, 116 газелей, 4 кит'а и 30 рубай.  Лирика. Избр., Б., 1980 (на азерб. яз.); Избр. произв., Л., 1947; Стихотворения и поэмы. Л., 1981.  Бертельс Е. Э., Низами. Творч. путь поэта, М., 1956; его же, Низами и физули, Избр. труды, т. 2, М., 1962; Рус. сов. писатели о Низами Гянджеви, Б., 1981; Алиев Р., Низами. Краткий библиогр. справочник, Б., 1982


Экранизации


1959 "Лейли и Меджнун" фильм-балет Баласаняна по поэме Низами
1961 "Сказания о любви" по мотивам произведений Низами и Физули
1982 "Семь красавиц" фильм-балет на музыку знаменитого азербайджанского композитора Кара Караева. Либретто балета написано по мотивам поэмы Низами Гянджеви "Семь красавиц" (Хамсе), созданной в 1197 году


* * *


*) Низами был по стандартам своего времени блестяще образован. Тогда предполагалось, что поэты должны быть хорошо сведущи во многих дисциплинах. Однако, и при таких требованиях к поэтам Низами выделялся своей ученостью: его поэмы свидетельствуют не только о его прекрасном знании арабской и персидской литератур, устной и письменной традиций, но и математики, астрономии, астрологии, алхимии, медицины, ботаники, богословия, толкований Корана, исламского права, христианства, иудаизма, иранских мифов и легенд, истории, этики, философии, эзотерики, музыки и изобразительного искусства.


*) О жизни Низами сохранилось мало информации, но точно известно, что он не был придворным поэтом, так как опасался, что в такой роли утратит честность, и хотел прежде всего свободы творчества. Вместе с тем, следуя традиции, свои произведения Низами посвящал правителям из различных династий. Так, поэму "Лейли и Меджнун" Низами посвятил Ширваншахам.


*) Хотя Низами Гянджеви жил на Кавказе — на периферии Персии, в своем творчестве он продемонстрировал центростремительную тенденцию, которая проявляется во всей персидской литературе, как с точки зрения единства её языка и содержания, так и в смысле гражданского единства, и в поэме "Семь красавиц" написал, что Иран — "сердце мира" (в русском переводе "душа мира")


Вся вселенная — лишь тело, а Иран — душа.
Говорю об этом смело, правдою дыша.
Дух земли — Иран. И ныне — внемли каждый слух:
Пусть прекрасно тело мира — выше тела дух.


*) поэма Низами "О любви Лейли и Меджнуна" дает нам представление о персидских садах двенадцатого века. Поэма эта построена на арабской легенде, но автор переносит ее действие в Иран. Герои поэмы являются представителями двух враждующих племен. Лейли стройна и прекрасна, как дерево кипариса. Глаза ее подобны звездам, а щеки напоминают розы. Вместе с Меджнуном они учатся в одной мечети. Но пока их друзья трудятся над книгами, Меджнун и Лейли читают в глазах друг друга грамматику любви. И пока их друзья учатся считать, они считают самым главным в жизни нежность. Низами описывает сад, в который приходит Лейли.


"Листья дикой розы купаются в серебристых фонтанах жасмина, и ирис гордо поднимает свою голову. На чинарах воркуют голуби. На самой верхней ветке сидит соловей и вздыхает, как Меджнун, а внизу роза, как Лейли, подняла свою голову и смотрит на птицу".


Изо всех цветов иранцы отдают предпочтение розе и разводят великое множество ее видом. Возможно, персидской розой первоначально была и великолепная махровая желтая роза с мускусным запахом. А в саду Негаристан можно встретить розу Эглантерию, высотой до шести метров, со стволом до семидесяти сантиметров в окружности. Это розовое дерево не имеет пока аналогов в мире.



Другие статьи в литературном дневнике: