***

Валерия Беленко 2: литературный дневник

Вчера была у внука, как всегда с ним сижу полный рабочий день, когда не работаю.
Хотя работа бабушкой для меня сейчас главная.
Живем-то не вместе, приходится ездить.
В одну сторону на трех видах транспорта, так же в обратную.
Накладно получается, но ... без вариантов.
Федьке полтора. Пока словарный запас мал. Мама-папа-баба-деда-да-нет.
Правда, очень смышленый и понимает все, о чем пока не может сказать.
Все остальные пока непроизносимые слова он заменяет звуком "э". И очень живой мимикой, которая тоже замещает то, что он пока не в силах произнести.
И вот, после ритуала встречи, когда он выбегает навстречу с радостной от моего приезда физиономией, после возбужденной беготни, вызванной моим появлением, после показа мне всех игрушек (которые я прекрасно знаю), я наблюдаю преуморительнейшую картину.
Он влезает на диван, мостится к спинке. Тянется к мягкой кукле в углу дивана и сажает ее рядом с собой. Тоже к спинке. С другой стороны от себя он сажает енота . Такая игрушка-антистресс, которую очень приятно мять в руках, внутри какие-то шарики, в общем, детский тактильный кайф.
На колени себе кладет большую книжку в твердой обложке, которую мама заказала на Вайлдберрисе. Называется "Первый учебник малыша".
Классная вещь. Там и азбука, и счет до десяти и цвета, и проч, и проч, что надо знать детям в детсаду.
Эту книженцию мы с Федькой не раз листали. Там отличные рисунки (как специалист подтверждаю) и полиграфия выше всяких похвал.
И Федор с важною рожей, "профессорской" рожей , многозначительно тычет пальцем в букву "а", которую он знает через мои с ним игры. Он ее находит мне во всех строчках.
И он, поросенок, глядя то на куклу, то на енота, произносит "А! А! ААААА!"
И при этом смотрит на меня, мол, ты видишь, бабушка? Ты понимаешь ли, что я могу и умею?!
Улыбаюсь, а про себя-ржу, не могу!
Еще бы, не понимать!
Боюсь, после таких ролевых игр моему "профессору" не избежать педвуза.
Сама все детство играла в подобные игры. Только я не учила свои игрушки грамоте, мне нравилось другое.
Мама, врач-стоматолог, раз в месяц приносила домой "амбарные книги" - толстые тетради в линеечку за 92 коп. Формата А-4, как журнал "Здоровье".
Там надо было выполнять помесячные отчеты, а это делалось вручную, о том, сколько ты принял пациентов в целом, сколько кариесов удалил, сколько перенаправил на удаление, сколько санировал (осмотрел для профилактики).
После того, как отчеты перепроверяла завотделением, тетради возвращались домой и валялись уже ненужные.
Я их приспосабливала для своих игр.
Половина страниц оставались пустыми и я старательно писала на каждой страничке список воображаемого класса , где я воображаемый учитель. Придумывала немыслимые фамилии.(Я и сейчас при сочинительстве больше всего люблю подбирать фамилии для своих персонажей).
Выводила эти списки очень старательно, высунув язык. Как мне казалось очень красивым, каллиграфическим почерком. Которого у меня никогда не было.
Словом, сама себя запрограммировала на будущее.
Когда в 25 лет я получила свой первый класс и гуляла во дворе с маленькой дочкой, в конце августа брала с собой во двор уже настоящий классный журнал и , пока дочь копалась в песочнице, я заполняла списками класса все странички учителей-предметников.
И вспоминала свои детские игры, посмеиваясь над собой.
Вот и Федька себе "накличет" невзначай.
Но, если так, буду только рада. Уже сейчас проявляется характер сильный, лидерский. У него получится.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.02.2025. ***
  • 27.02.2025. ***
  • 26.02.2025. ***
  • 25.02.2025. ***
  • 24.02.2025. ***
  • 23.02.2025. ***
  • 22.02.2025. ***
  • 21.02.2025. ***
  • 20.02.2025. ***
  • 19.02.2025. ***
  • 18.02.2025. ***
  • 17.02.2025. ***
  • 16.02.2025. ***
  • 15.02.2025. ***
  • 14.02.2025. ***
  • 12.02.2025. ***
  • 11.02.2025. ***
  • 10.02.2025. ***
  • 09.02.2025. ***
  • 08.02.2025. ***
  • 07.02.2025. ***
  • 06.02.2025. ***
  • 05.02.2025. ***
  • 04.02.2025. ***
  • 03.02.2025. ***
  • 02.02.2025. ***
  • 01.02.2025. ***