Просто и натурально

Милая Твоя: литературный дневник

Твое счастье — это моё счастье, и твой смех — это мой смех, и твоя радость — моя радость. И ещё я хочу сделать тебя весёлой, и чтобы ты знала: я всегда с тобой, рядом я или нет.


Эрих Мария Ремарк. Скажи мне, что ты меня любишь.


***


Я так хотел тебя возненавидеть, но не смог даже разлюбить.
Кристин Каст.


***


Если ты не решишься на это сегодня — завтра будет таким же, как и вчера.


***


Лучше хранить молчание до тех пор, пока не спросят, чем говорить до тех пор, пока не попросят замолчать.


© Восточная мудрость.


***


Я сегодня думал, что вода может быть водой, но, если её нагреть, она становится паром, а если охладить — льдом. И неизвестно, чем она является на самом деле: паром, водой или льдом. Может быть, так и с человеком, он тоже бывает разным.


© Януш Корчак.



***


В феврале не случайно всего только 28 дней. Видимо, кто-то очень хотел весны!



***


Знаешь, ты любишь её потому, что в ней есть всё то, чего ты никогда не видел. Ты смотришь на неё и понимаешь: таких, как она, больше нет.


И в ней всё так перемешалось. Её бесконечные ночи, распахнутые окна, разбросанные по полу вещи, её сны, бессмысленные фразы. Её ни на что не похожее сумасшествие.


А спит она, как ребёнок, зарываясь в ворох одеял и подушек. И дышит. Так глубоко дышит, что, кажется, воздуха для вас двоих не хватит. И ты смотришь на неё в этом тусклом сером свете и дышишь редко-редко, до головокружения.


По ночам она тебе шепчет "спасайся". А тебе и деться-то некуда. И ты сжимаешь её, прижимаешь к себе. И вот только сейчас она вся твоя. Только твоя. А она просит спасаться. Дурочка. Она просто до сих пор не понимает, что она для тебя — последний, единственный шанс вырваться из твоего почти обречённого мира...



***


Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать.


© Эрих Мария Ремарк.



***


Что любящий даёт любимой? Он даёт себя и свою жизнь. Но это не означает, что он жертвует своей жизнью. Он даёт ей то, что есть в нём живого, он даёт ей свою радость, свой интерес, своё понимание, своё знание, свой юмор — все переживания и все проявления того, что есть в нём живого.


(Эрих Фромм)



***


Если у тебя есть Любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет Любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.


© Сэр Дж. М. Бэрри.



***


Идеальный партнер находится сам собой, когда его не ищут. Он появляется в вашей жизни тогда, когда вы готовы к его появлению.



***
Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться, и спросил:


— Учитель, я хочу жениться, но непременно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?


Учитель спросил:


— А почему именно на девственнице?


— Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.


Тогда учитель поднялся и принёс два яблока — одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать.
Тот взял целое, надкусил его — яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:


— Так как же мне нужно выбирать жену?


— Сердцем*, — ответил Учитель.


***


Я хочу быть последней женщиной...
Окончательной, заключительной...
Не обещанной, не обвенчанной...
Ясным светом твоей обители...


Добрым утром и тихой пристанью...
И сводящим с ума желанием...
Я хочу быть контрольным выстрелом...
И последним твоим признанием...


Я хочу быть твоими крыльями...
Этим лёгким надёжным бременем...
Я хочу быть твоими былями...
В рамках времени и безвременно...


Не умею я жить на меньшее...
Что ты смотришь в глаза так пристально?..
Я хочу быть последней женщиной...
Я хочу быть твоей...единственной..




*Ага. Единственную из одной. Как при тоталитаризме.))



Другие статьи в литературном дневнике: