Политические задачи немецкого солдата в России

Влад Вол: литературный дневник

"...Насколько чужда стала Европа России за 25 лет, ясно увидел немецкий солдат, но вместе с тем он увидел, что русский человек под немецким руководством способен 'вернуться к Европе'... При характеристике русских нельзя поддаваться первому впечатлению. Внешний вид русских, их образ жизни следует отнести на счет систематической пролетаризации масс, что типично для Советской России. 25 лет в Советском Союзе не производились наиболее необходимые предметы потребления, так как все хозяйственные силы страны были мобилизованы на вооружение. Поэтому вполне понятно, что внешность русских говорит о крайней бедности и обнищании...
Нельзя отрицать талантливость русского народа... Характерной чертой русских является богатство чувств и аффектов, иначе говоря, интенсивность внутренней жизни. Богатством внутренней жизни и объясняется удивительное сочетание противоположных черт русского характера. Честность, правдивость, доброта и верность сочетаются с замкнутостью, ложью, хитростью, насилием, жестокостью и фантастической ненавистью.
Русский живет не умом, а чувством, он следует своему сердцу. Этим и объясняется его большая религиозность. Русские веруют, они хотят веровать во что-нибудь или кого-нибудь: это надо понимать не только в религиозном смысле.
Если нам не удастся заставить русских поверить в нас, то вряд ли подействуют разумные аргументы. Поэтому основное - своим поведением завоевать неограниченное доверие русских. При этом они очень хорошо отличают естественное от фальшивого.
Далее, одной из характерных черт русских является выносливость, непонятная для немцев. Русский привык переносить страдания и обиду. Это не значит, что у него атрофировалось чувство обиды: причиненная несправедливость вызывает глубокие моральные переживания, хотя внешне это незаметно. В то время как европеец старается отомстить за обиду, русские научились переносить страдания с фанатическим терпением. Если же чаша переполнена, русский человек восстает и долгое терпение разражается с бешеной, безумной силой.
Характерно также и то, что русским необходимо крепкое руководство (сильная личность). Они радостно следуют за дерзким, энергичным и признанным ими вождем, который личным примером и теплым чувством сумеет завоевать их доверие. Они готовы на жертвы и являются храбрыми бойцами. Особенно русские благодарны за доверие и сердечную теплоту со стороны руководителя.
Если русский верит и чувствует справедливое отношение к себе, он готов перенести строгость, даже жестокость. Он обладает свойственным туземным народам чувством справедливости. Хорошее и справедливое обращение для него важнее, чем благоприятные условия жизни. Русский больше всего ценит, как они выражаются, 'человеческое отношение'. Это выражение популярно среди них и играет большую роль в характеристике людей. Под ним следует понимать не мягкое отношение, а признание личности. Даже простой русский человек в этом отношении очень чувствителен и обладает чувством личной и национальной чести. Пренебрежительное отношение, особенно со стороны наций, стоящих выше в культурном отношении, глубоко оскорбляет в них чувство национальной чести и вызывает враждебность. Особенная чувствительность русских в этом отношении заставляет предполагать, что они стоят ниже европейцев. Худшим оскорблением для русского является взгляд на него как на человека низшего класса - получеловека. Поэтому русский не переносит телесных наказаний, в особенности со стороны немцев, так как видит в этом оскорбление своего национального достоинства.
Русский восторженный. В своих действиях они всегда ищут идеи. Особенно популярны патриотические идеи, так как русские - патриоты. Простой человек в большинстве случаев подсознательно настроен патриотически, поэтому большевики с очевидным успехом апеллировали к национальному чувству русского народа.
Каждому русскому свойственна глубокая любовь к Родине и 'матушке России'. Эта любовь к Родине меньше всего носит националистический характер, она относится главным образом к необъятным просторам и естественным богатствам страны. Русские гордятся широтой своей территории и характера. И в действительности отличаются этим во всех отношениях. С европейской точки зрения эта широта беспредельна.
Русские по природе не шовинисты, ненависть на национальной почве среди русских непопулярна. Их гигантское государство состоит из множества народов и рас, и общение с людьми других обычаев и культуры для них привычно. Русские также незнакомы с антисемитизмом и расовой точкой зрения, хотя проводят между собой и евреями известные границы. Они видят в евреях в первую очередь поддержку и пособников большевизма и поэтому своих врагов...
Каждое недозволенное изъятие имущества у русских рассматривается ими просто как воровство. Наша уверенность в том, что русский за период существования большевизма привык к подобным кражам, совершенно несправедлива. Русские ничего не имеют против военных налогов, если они упорядочены и обеспечивают их прожиточный минимум. Превышение отдельными немецкими солдатами их власти ставит русских в бесправное положение.
Также необходимо принимать во внимание личные и национальные привычки русских, дабы не задевать последних. Следует быть тактичным и вежливым в обращении с ними. В глазах русских вежливость является признаком культуры.
Немецкий солдат должен держать себя по отношению к русскому вежливо, но с надлежащим достоинством. Лишь только тогда он добьется доверия и внимания со стороны русского. Грубый и дерзкий тон может обеспечить лишь временный успех и вызывает у русского чувство страха. Он рассматривается русскими как пренебрежение к их личным и национальным привычкам и обычаям. Из истории русские хорошо знают о том, что культура и цивилизация пришли в Россию с Запада. Грубое и бестактное обращение, рассматриваемое в России как некультурность, начинает наводить русских на мысль, что так принято вести себя в Европе, и подрывает веру у русских в немецкого солдата.
Уважение к немецкой армии, послушание по отношению к немецким властям достигаются путем строгих, но справедливых наказаний. Русский послушен и исполнителен, если он чувствует превосходство немецких властей. Русский народ нуждается в постоянном руководстве. Государственная власть в России очень авторитетна и стала для простого русского необходимостью.
Следует постоянно наблюдать за настроением русских, которое часто меняется в зависимости от отношения к ним. Тот же самый русский, от которого путем хорошего отношения можно добиться доверия, честности и преданности, при чересчур жестоком и несправедливом отношении к нему превращается в замкнутого, недоверчивого и фанатически ненавидящего нас врага." © "Политические задачи немецкого солдата в России в свете тотальной вой­ны." 1943 год, штаб 3-й танковой армии вермахта.


Этакая запоздалая попытка понять "русскую душу".




Вторник - самое время для более жёсткой мелодики. Чтоб проснуться после понедельника (...недельное недосыпание-то уже начинает накапливаться!))) И вообще... просто встряхнуться, всё ж попытаясь настроиться на будничный ритм (...я о себе в первую очередь). Хочу сказать, что он и вправду начался далеко не с попсы. А с проекта "The Cage - 2", созданного Дарио Молло и Тони Мартином.


Дарио Молло - блестящий пример того, как из "никого" можно стать "кем-то". Гитарист группы "Crossbones", итальянец, не хватающий звёзд с неба, но полный идей, он явился вдохновителем довольно популярного в мире "хэви-метал" проекта "The Cage". Полагаю, последующий успех группы Дарио "Voodoo Hill" явился результатом опыта, полученного именно в "The Cage".
О Тони Мартине распинаться не стану, так как бренд "Black Sabbath" говорит сам за себя. Редкого таланта вокалист и, как считается, неплохой автор текстов.


Короче говоря, их встреча вылилась в три отличные альбома. Предлагаю вам пару композиций со среднего.
Итак,
"Terra Toria" (...как-то интересно переводится с латыни... ммм... "Земля Любопытства" или "Любопытная Земля", если не ошибаюсь... а, может, просто нарочито искажённое "территория" в качестве игры слов) © "The Cage - 2" (2001) - Dario Mollo & Tony Martin - http://www.youtube.com/watch?v=J55UJkt7TCo


"Взгляни на мою жизнь... мою жизнь... это то, что проживаю только я,
Это мой мир... мой мир... ты не можешь поселиться здесь, нет, не можешь.
Но посмотри ещё раз, все это есть и у тебя...
Я не хочу тебя терять, не хочу, пусть даже не знаю - кто из нас кто."


"Wind Of Change" ("Ветер Перемен") © "The Cage - 2" (2001) - http://www.youtube.com/watch?v=vT0QJwRqb3s

ps... а в качестве десерта - песня с одного из сольных дисков Тони Мартина. Записанная в 1992 году, когда Дарио Молло ещё и не пахло.
Что Тони потерял, а что приобрёл с годами - решайте сами.


"If There Is A Heaven" © Tony Martin 1992 ("Back Where I Belong") - http://www.youtube.com/watch?v=zOfuxAjV8wo



Другие статьи в литературном дневнике: