Максим Анатольевич - полученные рецензии

Рецензия на «Открытый подвал» (Максим Анатольевич)

Старое Советское доброе прошлое
к сожалению сейчас малодые не пойму почему и как тогда жили

Тауберт Альбертович Ортабаев   22.11.2023 17:16     Заявить о нарушении
Ну, не знаю даже - к сожалению или к счастью... Каждая эпоха и каждое поколение имеют свои плюсы и минусы, пусть молодые идут в ногу со временем. За визит и интерес к рассказику благодарю!

Максим Анатольевич   23.11.2023 16:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Разные мнения» (Максим Анатольевич)

Человек без мнения тряпка человек без гордости тряпка человек в подчинении тряпка забывает что он мужчина человек без Веры никто это самое главное

Тауберт Альбертович Ортабаев   21.11.2023 16:34     Заявить о нарушении
Не особо вас понял, Тауберт, а с тем, что понял - не согласен. Гордиться можно лишь своими собственными достижениями, да и подчинение (в силу закона) никто не отменял. Ну, и бездоказательная вера - иллюзия. Возможно, не так вас воспринял...
Благодарю за визит! Максим.

Максим Анатольевич   22.11.2023 09:22   Заявить о нарушении
Для себя надо сделать правильный вывод Максим

Тауберт Альбертович Ортабаев   22.11.2023 12:25   Заявить о нарушении
Витиевато изъясняетесь, Тауберт... Ну, да дело ваше.

Максим Анатольевич   22.11.2023 13:09   Заявить о нарушении
Витиевато объясняют политики

Тауберт Альбертович Ортабаев   22.11.2023 17:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Разные мнения» (Максим Анатольевич)

Максим,любое мнение имеет право на существование.Но я целиком на стороне вашего друга.

Прасковья Шувалова   16.11.2023 12:30     Заявить о нарушении
Никто вас этого права и не пытается лишить, Прасковья. И вы, и он вольны выбирать свой путь и свою судьбу - дело ваше.

Максим Анатольевич   16.11.2023 13:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Забыть» (Максим Анатольевич)

Отклонение в сторону мистики сначала было убедительным(а я люблю мистику), но в конце-концов финал произведения вскрыл истинную причину поведения человека: в результате аварии нарушилась психика героя.Вы как в детективе: правду раскрыли на последней странице. Но мне понравилось. Удачи

Владимир Орлов3   13.11.2023 20:04     Заявить о нарушении
Рад, что понравилось, Владимир. Между мистикой и реальной жизнью нет границы, так что всё возможно. Благодарю! С уважением, Максим.

Максим Анатольевич   14.11.2023 10:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Разные мнения» (Максим Анатольевич)

Прочитал несколько рецензий и скулы свело. Удивляюсь Вашему терпению.
Если отбросить шелуху , то на пальцах легко объяснить всю эту лабуду. Кто напал? Только не надо про "бей первым". Кому мы нужны? И все эти рецензенты почему не в добровольцах на фронте. Насчет патриотизма еще проще. Когда прижало, то украинцы осаждали военкоматы, а гражданским раздали оружие. Наши бы не осмелились. Зато в мобилизацию наши осаждали чужие границы и жгли военкоматы. Это факты и не надо про чуждое влияние. Я шел маршем на Даманский и в мыслях не было уклоняться. Потому что своя земля была за спиной.

С уважением,

Владимир Рукосуев   30.10.2023 18:01     Заявить о нарушении
НЕНАВИЖУ ВОЙНУ! ЛЮБУЮ! ТЕМ БОЛЕЕ ЭТУ...
И подписываюсь под этим заявлением.
П. Афанасьев

Золотая История Павла Афанасьева   31.10.2023 01:39   Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку, Владимир! Время пройдёт, их сожрёт обида и чувство вины вперемешку. А что касается комментов, то спорить с идиотами - что играть в шахматы с голубем, как говорится... С уважением, Максим.

Максим Анатольевич   31.10.2023 09:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Разные мнения» (Максим Анатольевич)

Да уж, теперь туда, к этим гостеприимным людям - знаю на многих примерах, в т.ч. своих - не поедешь.

Нина Тур   29.10.2023 18:44     Заявить о нарушении
Остаётся надежда лишь на то, что умные люди не будут ассоциировать всех граждан с моральными уродами. Спасибо за визит, Нина! С уважением, Максим.

Максим Анатольевич   30.10.2023 10:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Не нам судить...» (Максим Анатольевич)

Актуальная мысль выражена весьма ярко. Впечатляет.

Самсон   26.10.2023 16:06     Заявить о нарушении
Благодарю, Самсон! Жаль только, что тема печальная... С уважением, Максим.

Максим Анатольевич   26.10.2023 16:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Разные мнения» (Максим Анатольевич)

У каждого своя правда. У Вас правда прозападная, англо-саксонская. Это говорит лишь о том, что супостаты мастерски умеют внедрять в мозги свою правду, даже во вред носителям этих мозгов. Молодцы.
Я живу на два дома: один в России, другой в Европе. В каждом моем доме есть телевизор, вещающий свою правду, но они диаметрально расходятся. Я их истоки понимаю, но обе принять не могу. Как и Вашу правду.
А по поводу гос-ва "У", жалко ли его...
При развале СССР, досталось им очень много: мощнейшая промышленность, великолепные земли, горы оружия. На Украине к 1991 году была третья часть промышленности Советского Союза, республика входила в десятку стран с самой развитой экономикой.
И где все это сейчас? Продано и разворовано.
Танки баржами возили продавать в Африку. "Белых лебедей" разрезали на металлолом, который опять же продали. Недостроенный авианосец в Николаеве продали китайцам по цене металла, а те достроили и включили в состав своего ВМФ. Научно-исследовательское судно "Космонавт Юрий Гагарин" - гордость СССР, продано на металлолом по цене 170 долларов фирме "Зюйд Меркур" (Австрия). Ракетостроение, судостроение, авиастроение ( "Антонов"; скандал с продажей "Мотор Сич" помните?) - где они сейчас? Чернозем продают - позорище! И Крым бы продали, если б Россия не забрала. И Донбасс тоже. Теперь людей своих продают - кого на фронт умирать за чужую правду, кого в бордели Европы. А больше, оказывается, продавать нечего, приходится с протянутой рукой носиться по всему миру.
Страна, которая сама себя кастрировала.
А людей жалко - и наших, и украинцев. Война - это ужасно.
Но, как говорил ВВ: "Не мы эту войну начали. Мы с 24 февраля 2022 г. пытаемся ее закончить".
С ув.,

Альвидас Ачюс   20.10.2023 17:33     Заявить о нарушении
А если В.В. Скажет, что вы гладиолус - станете ждать полива и удобрений? Мне нечего вам сказать, скучно.

Максим Анатольевич   20.10.2023 22:20   Заявить о нарушении
Ну,нечего, так нечего. Факты вещь упрямая.
Тем не менее, с ув.,

Альвидас Ачюс   23.10.2023 23:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Открытый подвал» (Максим Анатольевич)

Спасибо за ваше доброе отношение к людям и животным! Душевно написано. Понравилось. Желаю успехов!

Галина Карбовская   20.10.2023 15:52     Заявить о нарушении
Благодарю, Галина! Уверен, что ваше отношение к двуногим и хвостатым ничем не отличается от моего. Иначе вы мне не написали бы. С уважением, Максим.

Максим Анатольевич   20.10.2023 16:32   Заявить о нарушении
А также моё мнение не отличается от вашего
в споре с другом Сашей.
Всего доброго!

Галина Карбовская   21.10.2023 15:42   Заявить о нарушении
Тем более спасибо - за здравомыслие в том числе!)

Максим Анатольевич   21.10.2023 15:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Разные мнения» (Максим Анатольевич)

Прочитанное вызвало разные чувства. Разные вопросы. К примеру: авторская реплика: "только давай не будем про "восемь лет". И про сожженных в Одессе не будем? И про тех, кто, как мой дед с семьей бежали от погромов из Кременчуга при Петлюре на Кавказ? И про тех, кто продолжал дело петлюровцев в сороковые? Да, это все не на нашей территории. На земле Украины, которая не всех, как видите, встречала так же гостеприимно, как Автора. О чем и не только семейные рассказы, а и строчки у Булгакова, у Паустовского - вспомните его "Повесть о жизни" с описанием тех же погромов. А у Паустовского в предках, кстати, и гетман Украины был, ему ли клеветать и открещиваться от происхождения? Он и не думал, отвечал на вопрос Николая Второго о происхождении - "малоросс?" "Да, Ваше Величество".
Так что сводить все к злонамеренности политиков, любимых или не очень, я бы не стал. Дают ли право вмешиваться в дела соседей происходящие там безобразия? Это уже иной вопрос. Вот к примеру, реплику на Ваш текст и отклик на него написал некто Билык. Совершенно убежденный в том, что и язык в стане должен быть один государственный, и автономия - это путь к развалу государства. И что требующие иного - сепаратисты. Спорить с ним я попробовал,но пожалел потом потраченного времени. Так что в данном случае обращаюсь единственно к Автору. Вот к примеру есть в Европе известное государство Швейцария. С очень широкими автономными правами кантонов-провинций. Что не приводит ее, однакО. к развалу. С четырьмя государственными языками. Что так же способствует не развалу, а консолидации - нет предпочтений, которые могли бы привести к обидам и центробежным устремлениям. Большинство говорит по-немецки. Изрядная доля граждан по-французски. Но и за италоговорящими их язык признан государственным. И даже для тех, кто говорит на ретороманском те же комфортные условия. Представим, что к власти не совсем законным способом пришло правительство, предложившее отказаться от этих правил и объявившее немецкий язык единственным государственным. А франкофонов не только лишило привычной автономии, но и обязало перейти на немецкий, лишив их даже французских школ. Как отреагировали бы жители Женевы, Лозанны? А если бы на их возмущение и отпор центральное правительство ответило танками и самолетами? Да еще и сожгло живьем кого-то из несогласных? И как повело бы в такой ситуации правительство соседней Франции? Ждало бы 8 лет? Или сразу же вмешалось, пусть это и "вмешательство во внутренние дела"?
Принимаю заранее упрек в том, что сослагательное наклонение не корректно. Но если не хочешь пожара войны, не разжигаешь костра ненависти в собственном доме. И помнишь, что самые жуткие войны - эо гражданские. В которые неизбежно вмешаются все заинтересованные.
С уважением и благодарностью за возможность высказать свое мнение

Александр Парцхаладзе   20.10.2023 18:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за развернутое мнение! Да, я написал так, как это видел и чувствовал. Да, я сторонник безусловного соблюдения международного публичного права. Искренне считаю, что военные должны дислоцироваться исключительно на территории своего государства, а за рубеж должны ездить политики и дипломаты. Любая война - извращение в его крайнем проявлении, а страной должен руководить менеджер, отчитывающийся перед своим народом (за состояние экономики, здравоохранения, науки, образования, промышленности и прочего), а не превращающий людей в стадо баранов, говоря им об "успехах" и патриотизме. Сменяемость власти - одно из самых важных условий для процветания и лучшая "прививка" от стагнации и деградации.
К примеру, у той же самой Финляндии тоже была непростая история взаимоотношений с восточным соседом, однако уверен, что никто из финнов даже в страшном сне не помышляет вернуться в его лоно. Если получу информацию о том, что граждане цивилизованных западных стран массово осаждают российские посольства в надежде стать россиянами - возьму все свои слова обратно. Мне кажется, что сейчас этого не происходит. Причина? Думаю, что она очевидна. А так хотелось бы, чтобы весь мир к нам тянулся...
Ещё раз благодарю, Александр, за визит! С уважением, Максим.
P.S. Про Одессу, кстати, есть масса информации - и документы, и видео, и аналитика. Пожелаете детально изучить вопрос - обнаружите много интересного. К сожалению, жгут её и сейчас.

Максим Анатольевич   20.10.2023 16:29   Заявить о нарушении