Елена Путилина - полученные рецензии

Рецензия на «Попутчик» (Елена Путилина)

серьезное как мне показалось произведение. Сильное. Круто.

Денис Шастунов   05.12.2025 09:53     Заявить о нарушении
Рада, что моя сказка Вам понравилась, Денис.

Елена Путилина   05.12.2025 15:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Папа Коля» (Елена Путилина)

Добрый день, Елена) Время от времени обращаюсь к Вашей прозе и ни разу не усомнилась в своём выборе, что внесла Вас в свой список избранных, что с некоторыми, к сожалению, происходит.
Несмотря на грустную тему, рассказ удивительно тёплый, вероятно от того, что героиня осознала , как несправедливы её детские решения.
Тёплые и в то же время щемящие чувства, как и всё, что касается внутрисемейных отношений.

Светлана Эйгле   03.12.2025 09:36     Заявить о нарушении
Рада снова видеть Вас в гостях у моих сказок, Светлана)))
Спасибо за добрые слова, каждому автору они важны!

Елена Путилина   03.12.2025 15:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ангел-хранитель» (Елена Путилина)

Когда затронута частичка произведения об ангеле-хранителе, то полагаю можно сказать самому себе :" Чудны твои дела Господи".
Автору произведения респект с поклоном ! С уважением А.Р.

Александр Румянцев 4   28.11.2025 19:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр!

Елена Путилина   28.11.2025 19:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сто рублей на такси» (Елена Путилина)

Елена, прочитав, я поймала себя на мысли: "Я бы хотела достичь такого уровня литературного мастерства". Это тот идеал, к которому хочется стремиться.

С самого начала Вы погружаете нас в состояние тотального раздражения. Герой — невольный заложник собственного выбора: объехать пробки, но угодить в дорожный ад на границе областей. Каждая выбоина на асфальте — это удар по его нервной системе. Читая это, я ловила себя на мысли, как точно передано это чувство, когда мелкие бытовые неудачи складываются в чёрную дыру, затягивающую все светлые мысли.

Но настоящая магия начинается тогда, когда герой, загнанный в тупик поломкой и вынужденной ночёвкой, встречает своего двойника — того самого "хмыря", попрошайку и философа в одном лице. Эта встреча — блестящий литературный ход. Это не диалог с незнакомцем, это разговор с самим собой, с той частью своей личности, которую герой старательно загонял вглубь. И этот внутренний голос безжалостен. Он как хирург вскрывает нарыв его семейной жизни: ревность к куклам жены, эгоизм, замаскированный под заботу, бегство от проблем вместо их решения.

Меня, как женщину, особенно тронула и задела история его жены. Как тонко и пронзительно показана трагедия женщины, которую "любили" до такой степени, что убили в ней личность, заставив отказаться от её "огонька" — творчества. Фраза "бабочку-то из паутины выпусти" — это шикарная метафора.

Финал рассказа — настоящий катарсис. Прозрение, которое приходит не в виде нравоучения, а через мощный, почти мистический сон-предупреждение. Проснувшись, герой не просто понимает, что нужно вернуться. Он видит в зеркале лицо того, с кем говорил на колокольне, и осознаёт, что его главный оппонент и спаситель — это он сам. Жест с "выпусканием" бабочки из тюля — это красивый, поэтичный и очень сильный символ освобождения, принятого решения.

Мастерство Ваше — в идеальном балансе. Бытовые зарисовки и глубокая психология, ирония и лиризм, метафора и предельная достоверность — всё сплетено в единое, живое полотно. Вы не рассказываете нам о чувствах героя, Вы заставляете нас их проживать: раздражаться вместе с ним на разбитую дорогу, морщиться от яичницы с колбасой, замирать от ужаса на краю колокольни и, наконец, облегчённо вздыхать, глядя, как бабочка исчезает в тумане.

Именно такого уровня тексты не просто читают — в них верят. И после них хочется стать хоть немного лучше. Вот настоящее волшебство слова.

Спасибо Вам большое за вдохновение и за желание стать лучше!

Алёна Сугробова   28.11.2025 17:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Алёна.
Как жаль, что у меня никогда не получается написать такую развёрнутую рецензию. Не умею, что поделать...
Ваш разбор придаёт сил: не зря, значит, пишу сказки)
С теплом,
Елена

Елена Путилина   28.11.2025 19:30   Заявить о нарушении
Наверное данное желание писать рецензию развернуто, связано с тем, что у меня накопилась некоторая усталость от изобилия сокращений в современном общении. Плюсом, я практикуюсь в выражении мыслей, что наверное поможет мне вырасти. Большое Вам спасибо за возможность прокомментировать такое произведение.

Алёна Сугробова   28.11.2025 19:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Глава 5. Май 2022 г. , Кашин» (Елена Путилина)

Уважаемая Елена !

Ваши истории можно сравнить со стихами о кладоискателях. Вот одно стихотворение , к примеру. С уважением А.Р.
Как не просто поднимать
Из глубин земные тайны!
Очень важно понимать,
Что они там не случайны.
Мать-земля для нас хранит
Тлен веков, судьбу народа.
Тянет, словно тот магнит,
Прикоснуться к тайнам рода.
Пусть подняли мы не клад,
Золотых червонцев нету.
Но, поверьте, каждый рад,
Если вдруг поднял монету.
Неказиста и проста,
И размером не большая,
Но с ней связана судьба.
Русская судьба, родная. (с) Волховский копатель 18 сен 2019

Александр Румянцев 4   28.11.2025 10:21     Заявить о нарушении
Добрый день, Александр!
Это Ваши стихи? Понравились.
Только я пишу не совсем о кладоискателях. Но это, наверно, не так уж важно)
С уважением, Е.П.

Елена Путилина   28.11.2025 17:25   Заявить о нарушении
Уважаемая Елена ! Это не мои стихи. Это взято мною из рубрики Волховский копатель .Просто мне понравились и я решил Вас познакомить с этим творчеством ! С уважением А.Р.

Александр Румянцев 4   28.11.2025 18:27   Заявить о нарушении
Всё равно спасибо: за хорошие стихи.))

Елена Путилина   28.11.2025 19:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Глава 6. Май 1918 г. , Кашин» (Елена Путилина)

У Вас получился очень сильный рассказ о разъедающей душу жадности и расплате.

Отличное сочетание напряжённого психологического триллера (кошмары, совесть) и сурового исторического бытописания первых лет советской власти.

Главная сила — в деталях: стучащая ветка, свеча, бутылка из-под "Старой Баварии" как символ ушедшего мира. Финал закономерен и впечатляюще лаконичен. Проклятие сработало, но не сверхъестественным образом, а через механизмы самой власти, в которой герой думал себя устроить.

Алёна Сугробова   26.11.2025 19:09     Заявить о нарушении
Спасибо. За пять лет на Прозе это первый настоящий разбор. По существу, а не по принципу понравилось/не понравилось.
Заходила на Вашу страничку в ВК. Мы с Вами в какой-то степени коллеги: обе сказочницы. Только мои сказки - для взрослых.
Удачи Вам на сказочных тропинках и ещё раз спасибо за рецензию.
С уважением,
Елена Путилина

Елена Путилина   28.11.2025 17:23   Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо, коллега. Успехов в будущих произведениях, с удовольствием буду читать.

Алёна Сугробова   28.11.2025 17:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сто рублей на такси» (Елена Путилина)

Уважаемая Елена !
Очень красиво написано. Думаю не ошибусь, если скажу, что когда вы родились, Господь вас поцеловал и сказал, что эта девочка будет писателем !

Дай вам Бог много, много здоровья и долголетия , что бы вы радовали своими произведениями читателей, как можно дольше ! С уважением А.Р.

Александр Румянцев 4   26.11.2025 15:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за добрые слова и пожелания. Рада. что Вам понравилось.
С уважением,
Елена

Елена Путилина   26.11.2025 16:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Попутчик» (Елена Путилина)

Какой же из кашинских домов навеял эту историю?
Мне эта лошадь явилась даже во сне.
Но мирно паслась на зелёном лугу...
Видела такую в детстве.
Отличный рассказ, захватывающий воображение.
С дружеским приветом!

Галина Санарова   23.11.2025 16:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина! Надеюсь, лошадь была вполне дружелюбна?)))
С теплом,
Елена

Елена Путилина   23.11.2025 17:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Глава 7. Июнь 2022 г. , Кашин» (Елена Путилина)

Захватывающе! Алхимика жалко.

Денис Шастунов   22.11.2025 20:14     Заявить о нарушении
Да, мне тоже его жалко.

Елена Путилина   22.11.2025 20:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Попутчик» (Елена Путилина)

Ух, как здорово, Елена! Профессионально! Очень понравилось!

Татьяна Мишкина   22.11.2025 15:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна. Рада, что понравилось)

Елена Путилина   22.11.2025 15:05   Заявить о нарушении