Сергей Заика - написанные рецензии

Рецензия на «Философия бессмертия» (Иванов Евгений Михайлович)

"Достаточно очевидно, что тождество моего "Я" не может непосредственно определяться тождественностью атомов или элементарных частиц, составляющих мое тело"
Нет. Не очевидно. Ну и что что с обменом веществ меняется состав всех ваших частиц? Вы со временем изменяетесь - это естественно. Не естественно и ошибочно делать вывод что ваше Я при этом утрачивается.
И далее - наше Я определяется не только составом частиц, которые на определенном уровне тождественны, а организацией из них структур, которые "работают" определенным образом. Полная идентичность работы всех наших структур позволит сделать копию Я, но с момента возникновения нового Я, каждое из них станет отдельной личностью. И каждая из них может считаться продолжением вашего Я. Ведь вы, благополучно доехавший до работы, и вы, попавший в аварию, оба полноправные продолжатели вашего Я. Не правда ли?

Сергей Заика   13.01.2021 22:44     Заявить о нарушении
Рецензия на «Проблема бессмертия в контексте трансгуманизма» (Иванов Евгений Михайлович)

Тогда представьте такой мысленный эксперимент - деятельность вашего мозга, каким либо фантастическим образом заморозили, как говорится на полуслове. Заморозили на сколько угодно долго. Вы в это время не жили и это было эквивалентно смерти. Но вдруг, таким же фантастическим способом, деятельность вашего мозга запустили с того же места на котором и остановились. Это может быть в любом месте, в любое время. Будете ли вы считать себя собой после этого? Полагаю что да. Вы можете даже не заметить паузы.
Теперь усложним мысленный эксперимент. Запустим ваш мозг на другом носителе. Абсолютно точную копию до молекулярного или даже атомарного уровня с того же места. На другом носителе, в другом месте, в другое время. Что изменилось? Полагаю что точно так же будете чувствовать себя самим собой. Как будет обстоять дело с оригиналом? Никак пока его не включат. Что если включат? Сразу появятся две разные личности, потому что дальше процессы их мыследеятельности разойдутся, поэтому живая личность может быть только единственной и неповторимой. Копии будут жить своей жизнью, хоть и были раньше одной личностью. Поэтому тот вариант, когда вас поставят напротив копии, некорректен.

Сергей Заика   13.01.2021 20:53     Заявить о нарушении
Что касается симулируемых компьютером процессов деятельности мозга, то нужно обеспечить все нюансы его деятельности, симулируя деятельность каждой молекулы, каждой клетки, каждого нейрона именно таким образом как это происходит в мозге. А не просто вход-выход сигнала. Тогда, возможно, и получим сознание со всеми его квалиа.

Сергей Заика   13.01.2021 21:22   Заявить о нарушении
Поверите ли вы мне, что прошлой ночью вас подменили? Оригинала больше нет. Вам его жалко?

Сергей Заика   13.01.2021 21:42   Заявить о нарушении
Эмпирическим критерием тождества "Я", конечно, является память. Если память - это запись на неком молекулярном субстрате, то ее принципиально возможно размножить и тогда не существует объективных критериев себетождественности, т.к. возможна моя копия с такой же памятью - которая не есть Я с позиции первого лица. Я в принципе такую возможность допускаю. Вполне, также, возможно, что тождества Я во времени вообще не существует, что Я существует лишь мгновенно, или заменяется на не Я каждые сутки. Вопрос же ставится так: при каких условиях все-таки возможно реальное тождество Я и адекватное знание этого тождества. Ответ, который дает в работе "Философия бессмертия" (и ряде других статей) -это возможно, если сознание нелокально во времени (сверхвременно), а память - это не не сохранение "записей" в мозге, а эффект сверхвременности сознания - способность извлекать информацию непосредственно из прошлого. В этом случае копирование тела не влечет копирование памяти - т.к. память экстрасоматична. Эту гипотезу я отдельно рассматриваю в статье "Гипотеза об экстрасоматической природе памяти".

Иванов Евгений Михайлович   13.01.2021 23:06   Заявить о нарушении
Память может быть лишь составляющей нашего Я. Ведь если дать нашу память другому индивиду, то чувствовать, обрабатывать информацию, действовать он будет иначе. Поэтому наше Я это ещё и куча уникальных свойств системы. Нужно соблюсти рецепт тщательно)

Сергей Заика   13.01.2021 23:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Купил в магазине картошку... dob» (Виктор Николаевич Левашов)

Да уж... Времени на раскачку нет, а прорыв все никак не наступает)))

Сергей Заика   08.01.2021 10:00     Заявить о нарушении
Рецензия на «Их нравы» (Сениф)

"Нам говорят, мол, там полнейший мрак!..."
Но это пропаганда нашей паразитической власти, и это знает каждый кто не дурак :-)

Сергей Заика   15.07.2018 11:17     Заявить о нарушении
Рецензия на «Мы сами - русские...» (Сениф)

Да, это абсурд, когда комментатор о бегающих неграх - слобожанцы (так харьковский Металлист называют).
Согласен с Вами - нам такой футбол не нужен.

Сергей Заика   15.07.2018 11:07     Заявить о нарушении
Рецензия на «Прямая линия с президентом» (Кузнецова Любовь Алексеевна)

Да, у Белоруссии есть чему поучиться. Хоть бацька и упрекают в недемократичности, но я его поддерживаю - он хозяин и народ не обижает. Другое дело Россия с Украиной - там правит бал жадный олигархат.

Сергей Заика   10.05.2018 13:50     Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой Фотоаппарат» (Алексей Богун Дримвендор)

Вся хроника моей жизни в фотографиях. Все переименовано по дате и сложено в папки по годам и временам года. Туда же по дате добавляю и новую музыку и даже значимые телефонные разговоры (включил диктофон на запись всех разговоров и потом выбираю из них значимые).
Возможно скоро сможем записывать весь спектр информации получаемый мозгом через органы чувств, ведь это в конечном итоге информация, которую надо научиться записывать и воспроизводить. Тогда, без преувеличения, можно будет записывать жизнь и просматривать любые события из нее.

Сергей Заика   07.05.2018 17:23     Заявить о нарушении
Даже и без таких технологий, есть люди, которые вполне успешно этим занимаются - лайфлоггеры.

Алексей Богун Дримвендор   20.05.2018 19:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Русские Патриоты сейчас» (Алексей Богун Дримвендор)

Патриотизм полезен в том случае, если ним не манипулируют те, кто все в стране украл и хочет красть впредь. Для них патриотизм - инструмент продления своей власти. Родину не нужно путать с ее паразитами.

Сергей Заика   07.05.2018 17:06     Заявить о нарушении
Будет патриотизм, найдутся и те, кто будет с его помощью манипулировать.

Алексей Богун Дримвендор   20.05.2018 18:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Какой Бог управляет людьми» (Сергей Шильниковский)

Настоящий творец (а кто или что это мы не заем,но не дед мороз, не аллах,не иисус и не прочий персонаж фольклора, взятого на вооружение лицемерными религиозными деятелями, понятно с какой целью) дал нам правильные "заводские" установки - совесть. Мир испытывает нашу способность следовать этим установкам. Мы учимся различать добро и зло, закаляем свои морально-нравственные качества. Религии и прочие кумиры, своим авторитетным мнением миллионов, проверяют на прочность наши заводские установки.
Абсолютная любовь - благие намерения, ведущие известно куда. Правильное направление не приведет к цели, если идти по прямой напролом. Прямых путей нет. Любое направление содержит препятствия и пропасти. Совесть - компас указывающий направление. По прямой - не пройти, но курс держать надо.
Когда человек петляет или сворачивает в угоду шкурным интересам, а не в силу непреодолимости препятствий - он теряет баллы в большой селекции душ, которая есть одним из замыслов творца.

Сергей Заика   07.05.2018 09:52     Заявить о нарушении
Розалия Самойловна, на мой взгляд, излишне напетляла, и отклонялассь от курса, в то время когда и ничто не мешало идти прямее. Совесть наверняка говорила, что убивать не обязательно, но она ее не слушала.

Сергей Заика   07.05.2018 10:08   Заявить о нарушении
Ну что вам сказать? Могу лишь поделиться своей точкой зрения, что абсолютно все религии-это психотропное оружие, под воздействием которого находятся абсолютно все.Ведь это высший пилотаж, когда люди сами, считая свободным свой выбор взаимодействуют друг с другом и строят мир на основе лжи, лицемерия и страха. Живут двойной жизнью: открыто декларируют замечательные лозунги о процветании и счастье всех людей, но руководимые страхом и злобой к инакомыслящим потаенно вынашивают планы развязывания войн и уничтожения нескольких миллиардов людей.
И все это в скрытой форме заложено в этих религиозных источниках. Потому что всегда существует баланс и равенство в том во что верят люди и чему поклоняются и окружающей действительностью. Потому что все вынашивается внутри и изнутри исходит С уважением

Сергей Шильниковский   08.05.2018 05:42   Заявить о нарушении
Полностью согласен насчет религий. О планах по уничтожению миллиардов людей не могу судить в силу отсутствия достоверной информации об этом.

Сергей Заика   08.05.2018 08:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Слепок нашего общества» (Владимир Островитянин)

Рассуждения, которые я напишу, после того как Гитлер чудовищно перегнул палку, заклеймили фашизмом, но это мое мнение и я напишу.
Конечно, в детские дома попадают по разным причинам, но в большинстве случаев по причине безответственности и прочих плохих качеств родителей. Я считаю, что личность человека в гораздо большей степени определяет эволюционный отбор нежели воспитание. В детских домах, не без исключений, мы получаем слепок худшей части общества.
Социальная политика - как раз тот случай, когда благими намерениями... Нельзя без разбора материально поощрять рождаемость. Ромы и асоциальные элементы не улучшат демографию.
Детей, безусловно, нужно воспитывать и помогать стать на ноги. И нужно создавать условия, которые бы не стимулировали размножаться асоциальные элементы.

Сергей Заика   05.05.2018 10:37     Заявить о нарушении
По этой же причине - эволюционный отбор - я против ммграции в Европу из Африки и Ближнего Востока. Европа такая, потому, что в ней преобладают европейцы. Южная Африка была такой, потому, что ее такой сделали европейцы. Америка такая, потому что ее построили деятельные эмигранты из Европы. Япония, Юго-Восточная Азия такая, потому, что там своя порода деятельных людей. Я уважаю все этносы, если они эволюционируют на своей земле, но не те что паразитируют и лезут со своим уставом в другие этносы.

Сергей Заика   05.05.2018 10:58   Заявить о нарушении
Древняя Греция была такой покуда ее не затоптали персы. Есть мнение что, судя по темпам развития, древние греки сотни лет назад бы уже полетели на Луну. А теперь греки - это вовсе не те греки. Как и египтяне.

Сергей Заика   05.05.2018 11:08   Заявить о нарушении
Шведы,финны,норвежцы - что вам не хватало преступности, наркомании, этнических конфликтов?

Сергей Заика   05.05.2018 11:24   Заявить о нарушении
Я для себя сделал такое наблюдение - те народы, которые в большей степени и дольше, потоптали монголо-татары, имеют другой менталитет. И он, по моему мнению, отличается не в лучшую сторону.

Сергей Заика   05.05.2018 12:14   Заявить о нарушении
А про древних греков и их возможности это...!

Владимир Островитянин   11.08.2018 23:47   Заявить о нарушении