Виктор Винчел - написанные рецензии

Рецензия на «Единственный вариант...» (Виталий Кондратьев)

Как же мне это знакомо... И всё же Вы пишете о некоем "облегчённом" варианте. Когда нет ещё совместного ребёнка. Или даже когда нет семей с детьми по обе стороны подобных отношений...
В описываемом Вами варианте при всей тяжести выбора его сделать всё же легче, потому что отвечаешь за значительно меньшее количество людей...
Если будет желание, взгляните: http://proza.ru/2011/01/15/36

С уважением

Виктор Винчел   26.01.2026 12:51     Заявить о нарушении
Согласен, что тогда выбор сделать будет сложнее... Спасибо!

Виталий Кондратьев   26.01.2026 16:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Александр Пушкин и Наталья Гончарова» (Асна Сатанаева)

Здравствуйте, Асна! Много лет уже рассказываю людям о женщинах, воспетых А.С. Пушкиным, в том числе и об Н.Н., его жене. говорю и о разных отношениях к ней и её роли в судьбе великого поэта.
Вы упомянули, что сыновья Пушикна были не от мужа. Нигде не встречал даже предположений - а от кого? Посоветуйте, пожалуйста, что почитать об этом.

С уважением

Виктор Винчел   21.01.2026 08:41     Заявить о нарушении
Добрый день, Виктор. На этом же сайте есть мой биографический роман о Пушкине " А это- мой Пушкин!". Он основан на фатах жизни поэта и составлен из всего имеющегося в доступе фактологического материала. Роман вышел в 2015 году под названием "Я крови спесь угомонил!". Я придерживалась личных писем А.Пушкина ( 9 и 10 т. 10-томного издания 2009 года). Сам поэт всегда удивлялся облику сыновей. При их рождении он с Натали яро спорил об их именах, так как та хотела им давать непременно имя "Николай". Прочитайте, если есть время, весь этот роман. Он начинается с его рождения и заканчивается его могилой. Тщусь думать, что ни одной выдумки не допустила, опиралась на серьезные источники).
С уважением,

Асна Сатанаева   28.01.2026 12:11   Заявить о нарушении
Но это всё даже не косвенные "улики", а субъективные предположения. И слишком острый вопрос, чтобы взять, и утвердительно сказать, что сыновья Пушкина - не его сыновья...
А роман прекрасный, спасибо. Замечательно, что у великих людей есть свои, любящие их, биографы.
С уважением

Виктор Винчел   29.01.2026 10:44   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор. если бы кто-либо в нынешних условиях интересовался культурой и теми, кто ее на самом деле создавал, уже давно можно было решить вопросы генов ао ДНК. Сегодняшняя наука это позволяет. Но, увы! " Мы ленивы и нелюбопытны". (А.С.Пушкин)
С уважением,

Асна Сатанаева   29.01.2026 12:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Страничка из далёкого прошлого» (Ольга Малышкина)

Прочёл с интересом. Когда автор пишет не по заказу, не потому, что "надо что-то эдакое написать", а по велению сердца, это всегда чувствуется. А уж в отечественной истории много такого, большого и малого, на что невозможно не откликнуться. Тем более, если дано в руки умение писать, а в сердце - желание поделиться тем, что волнует.

С наилучшими пожеланиями

Виктор Винчел   19.01.2026 08:17     Заявить о нарушении
СПАСИБО за прочтение и тёплый отклик!

С искренним теплом,

Ольга Малышкина   19.01.2026 08:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Маме» (Ольга Малышкина)

"Наши отношения никогда не были близкими и доверительными", однако "её любили многие другие"...

Казалось бы, и не напишется ничего. Кто-то так бы и поступил: промолчал. Но Вы сочли возможным посмотреть на самого близкого человека как бы не из себя, а со стороны. И сразу увидели много таких черт, о которых можно говорить с гордостью и о которых молчать нельзя.

Это говорит о Вас как о добром и хорошем человеке. А такой человек не может не понимать, что мама - это для каждого из нас главный человек, как бы не складывались отношения...

С наилучшими пожеланиями

Виктор Винчел   10.01.2026 00:42     Заявить о нарушении
Добрый день!
СПАСИБО за прочтение и тёплый вдумчивый отзыв.
Вы правы: мама - главный человек для каждого; человек, не только давший жизнь, но во многом определяющий характер, а значит и то, как сложится судьба.

С искренним уважением и признательностью,

Ольга Малышкина   10.01.2026 08:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сан-Санна и Муся» (Николай Пинчук)

Очень современно, я бы даже сказал - на злобу дня. В конце, кажется, мошенники повержены и бабуля спасена, но мне, как обывателю и простому читателю, хочется большей убедительности, доказательности, что ли. А то и внуки под подозрением, и "кошка" без документов и прав на что либо... Вот если бы "кошка" вдруг оказалась хотя бы ... майором МВД...

Но что-то я размечтался.

Вы обещали развернуть финал. И я уже весь в ожидании...

С почтением и наилучшими пожеланиями

Виктор Винчел   03.01.2026 20:14     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Виктор!
Собственно, это уже и есть законченная (по мнению автора ;)) версия, ранее девушка практически сразу после превращения этак брутально всех вышвыривала, и на том всё заканчивалось. Но это был прям-таки классический античный "бог из машины", поэтому было решено дописать ещё несколько страниц ради большей органичности финала.
Впрочем, Вы не единственный, кому хотелось бы ещё кое-каких подробностей - что же, посмотрим, вдруг эти самые подробности и объявятся... ;)
Ещё раз благодарю за вдумчивое прочтение!

Николай Пинчук   03.01.2026 22:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Приключения дирижёрской палочки. Глава 6» (Ольга Малышкина)

Ну... финал-то совсем не волшебный.Как быть с одухотворением палочки? Она ведь стала для читателя живой, она думает, хмурится, действует... живёт. И вдруг - оп! и всё - снова просто палочка, пусть и волшебная.

Наверно, автор предлагает нам всем задуматься о предназначении вещей. "Каждый сверчок знай свой шесток"... И много разных других пословиц, поговорок и присказок...

В этом смысле сказка точно выполнила свою задачу. Но я ожидал действий от самой палочки, а не от кого-либо ещё с ней, когда она уже всего лишь инструмент в чужих руках.

С наступающим Новым годом!

Пусть в Новом году Ваша история станет прекрасной книжкой и обретёт множество благодарных читателей!

Виктор Винчел   29.12.2025 08:35     Заявить о нарушении
:)) Уже не в первый раз Вы заставляете меня задуматься над изменением финала! И я Вам очень благодарна за неравнодушное прочтение и искренние отзывы и мысли!
Теперь мне тоже кажется, что я поторопилась:) Обещаю подумать над главой от имени Палочки, чтобы сохранить послевкусие волшебства!
Спасибо за поздравления!
И я от души поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Пусть он будет счастливым!

Ольга Малышкина   29.12.2025 09:36   Заявить о нарушении
Переделала главу:)
С наступившим Новым годом! Здоровья, радости и волшебства! И вдохновения!
С искренним теплом,

Ольга Малышкина   01.01.2026 16:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Приключения дирижёрской палочки. Глава 5» (Ольга Малышкина)

Вот же фантазия у автора! Браво!..

Виктор Винчел   29.12.2025 07:25     Заявить о нарушении
Рецензия на «Приключения дирижёрской палочки. Глава 4» (Ольга Малышкина)

Вот уж приключения так приключения!

Виктор Винчел   29.12.2025 07:22     Заявить о нарушении
У всех и даже у всего своя судьба:)

Ольга Малышкина   29.12.2025 09:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Приключения дирижёрской палочки. Глава 3» (Ольга Малышкина)

Палочка подумала... палочка поняла... палочка нахмурилась... Сколько же ей ещё предстоит?..

Переживаю...

Виктор Винчел   29.12.2025 07:20     Заявить о нарушении
Предстоит ей ещё поволноваться ...


Ольга Малышкина   29.12.2025 09:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Приключения дирижёрской палочки. Глава 2» (Ольга Малышкина)

Обычная, казалось бы, дирижёрская паолчка воспринимается уже как живая. Бедняжка! Сколько испытаний уже выпало на её долю! А сколько выпадет ещё... Читаю дальше...

Виктор Винчел   29.12.2025 07:15     Заявить о нарушении
Спасибо за сопереживания героине, пусть она даже всего лишь палочка, но ведь не совсем обычная!:)

Ольга Малышкина   29.12.2025 09:29   Заявить о нарушении