Галина Каган - написанные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Добрый день, Владимир! Спасибо за поэтический рассказ о поэте и времени,
которые остались навсегда в нашей памяти, несмотря на пролетевшее время, полное трагических событий и для самого Волошина и для всего его окружения. У меня к вам вопрос - фотография могилы Волошина. Это снимок какого времени? Я была у этой могилы в начале 60-х прошлого века( у меня об этом рассказ- Мой Коктебель-) Тогда она была немного другая. К сожалению, тогда еще в руках у каждого не было мобильников с фотоаппаратами.И я не могла даже ее рассмотреть, потому что попала в дождь и грозу.Но точно помню, что там была стела из камня( похожа на вашу) и груда мелких камней, которые приносили туда все туристы. Сейчас она вообще выглядит по-другому. Пригладили , приукрасили и она потеряла свой изначальный вид и значимость. Вы не могли бы мне дать ссылку на эту фотографию?
Для меня это место стало важным для всей моей последующей жизни из-за событий, которые там произошли. Поэтому и и Волошин занимает в ней особое место.
Спасибо еще раз за вашу быль в стихотворной форме. Оживила прошлые воспоминания.
Галина Каган 01.07.2025 13:50 Заявить о нарушении
Галина, эта фотография не с могилы Волошина. Это фото «доски» с памятника Волошину, стоящему напротив Дома-музея. Дата фотографии – 20.08.2010г. Посмотрите, я заменил фото на своей странице. Теперь на ней фото памятника целиком (та «доска» на постаменте). Но если захотите, дайте знать, и я сделаю обратную замену.
Владимир Пентя 01.07.2025 18:59 Заявить о нарушении
Галина Каган 02.07.2025 00:34 Заявить о нарушении
Галина Каган 02.07.2025 13:03 Заявить о нарушении
По поводу ссылок на фотографию 60-х лет: я обыскал интернет и кое-что нашел. Правда, это не совсем то, что Вам нужно. Итак, я нашел:
1.Фото 1934 г. Правда там нет стелы, только холмик, обложенный камнями (во время траурной процессии люди брали с собой камешки, чтобы обложить ими земляной холм).
2.Фото 1961-1969 г.г. Тоже без стелы. Источник: Собрание В.П. Купченко. Скан фото из книги Е.Жаркова "Страна Коктебель", изд. Болеро, Киев, 2008 г. с.323.
3.Непонятное мелкое фото с одной плитой (не двумя) из статьи «Николай Чуковский. Литературные воспоминания. Похороны Максимилиана Волошина»
4.Еще разные Коктебельские фото 60-х годов (не знаю однако, нужны ли они).
Что касается креста (деревянного), уточняю, что он находится примерно в 200 м на восток от могилы. Он хорошо виден снизу и служит ориентиром для тех, кто впервые ищет могилу Волошина.
Ссылки я направлю в личку позже. Извините, нет времени.
Владимир Пентя 02.07.2025 15:14 Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Рада, что рассказ понравился.
Галина Каган 02.07.2025 19:13 Заявить о нарушении
так достоверно получилось и искренне. И сама идея понравилась- жизнь в рисунках. жаль, конечно, что тогда не было в руках у всех мобильных телефонов, чтобы сохранить эти всплески таланта!
Удачи тебе и вдохновения
Галина Каган 24.06.2025 16:01 Заявить о нарушении
Сейчас этой художнице больше 25 лет... Но яркая была девочка.
С теплом,
Галина Санарова 24.06.2025 18:07 Заявить о нарушении
" Серенькие мышки лучшие на свете, ведь от них родятся розовые дети" Арк. Спивак
Галина Каган 10.06.2025 14:18 Заявить о нарушении
Ох, спасибо, что на муравьях отыгрались, а не каких-нибудь скорпионах. Мураввьи - очень даже ничего. как там в стишке Заходера:
муравей хоть ростом был невелик, от работы увиливать не привык, он уговаривать себя не заставил - он просто взял стол и в школу доставил"
спасибо, улыбнули
Галина Каган 10.06.2025 14:05 Заявить о нарушении
Всё хорошо, когда отдельно...
Например: когда котлеты - отдельно, мухи - отдельно...
Спасибо, что заглянули...
С улыбкой,
Борис Ровинский 10.06.2025 15:03 Заявить о нарушении
Всё так зримо, образно, ярко. Вот и в стихе бы остановиться - Ах, как не желаю пробужденья! дальше -проза... Извините, ради бога. так почувствовалось.
Удачи вам!
Галина Каган 03.06.2025 10:37 Заявить о нарушении
Александр Грунский 03.06.2025 12:12 Заявить о нарушении
так искренне написано! так доверительно! Веришь абсолютно каждому слову.!
Удачи вам!
Галина Каган 22.05.2025 22:03 Заявить о нарушении
В ваших текстах, Александр, самое впечатляющее - - ощущение присутствия. Сразу
вспоминается Ахматова " В то время я гостила на Земле..."
Удачи вам
Галина Каган 23.06.2025 15:24 Заявить о нарушении
Александр Скрыпник 21.05.2025 12:45 Заявить о нарушении
Может быть вам интересно знать - дочь Шкловского Варвара Викторовна Шкловская-Корди сейчас в возрасте98лет проживает в Израиле с сыном Никитой(75лет), которому дедушка писал замечательные мудрые письма( опубликованы в недавно вышедшей серии книг о Шкловском "Все лучшее Щкловское"). Она до сих пор кладезь воспоминаний и памяти. Вместе с Никитой опубликовали воспоминания о Н.Я. Мандельштам, Кажется последние из живущих людей, видевших ее живую. .Иногда принимают участие в заседаниях Иерусалимского клуба библиофилов. Она уже не выступает, но с интересом присутствует , иногда комментирует. Последние могикане.
Вам многия лета в здравии и преданности поэзии
Галина Каган 20.05.2025 20:09 Заявить о нарушении
Владимир Каев 22.05.2025 10:10 Заявить о нарушении
спасибо, Галочка за твой душевный отклик и стихотворный порыв. Да, любовь - это всегда тайна. Тайна, которая дарит человечеству жизнь. И пусть тайной она и остаётся.
Галина Каган 19.05.2025 23:30 Заявить о нарушении
Каждый из нас кому-то необходим. Как друг, как родственник, как учитель...
Но иногда случается такой Дар - любимый человек.
И приходит счастье.
Правда не всегда взаимное.
Но видно и на это у Создателя свои планы.
Галина Санарова 20.05.2025 09:22 Заявить о нарушении
Дорогая Галочка, спасибо тебе за эту выплеснутую боль воспоминаний. Как нам казалась, что это никогда не повторится. Но никого не остановили ни рассказы, ни книги, ни фильмы о тех страшных годах. Но молодые не могут поставить себя на место этих распухших от голода детей. Им кажется, что этого не может быть. Такова природа человека. И всё же надо писать! Надо помнить! Надо рассказывать детям, надо их расстраивать, научить сопереживать, научить плакать от жалости, а не от того, что родители не купили новый мобильник.. Тебе это пришлось сделать , ты же работала с малышами.. Другого выхода нет. Именно в этом возрасте душа человеческая впитывает в себя любую информацию.
У меня об этом тоже есть рассказ воспоминание - Запах хлеба.
Как жаль, что и пишут об этом и читают в основном люди одного возраста. Разве дети и внуки заходят на этот сайт?
Бесконечная тема...
Галина Каган 18.05.2025 22:40 Заявить о нарушении
Спасибо за эмоциональный отклик, за единомыслие.
Меня утешает мысль, что хоть кто-то когда-то этим воспользуется.
Я застопорила с продолжением.
Удалось срочно приобресьи путевку на курорт.
Оперированное колено откровенно ликует, купаясь в грязи и полоскаясь во всяких водах. Я, конечно, тоже!
Дарю улыбку!
Галина Санарова 19.05.2025 14:32 Заявить о нарушении