Наталия Шайн-Ткаченко - написанные рецензии

Рецензия на «О поражении цели» (Олевелая Эм)

Бросай ты свою математику. Переквалифицируйся в проф.летописицы.
Мне же все это известно! Варюсь в том же котле немного ю7жнее.
Но то, как ты излагаешь, дорогого стоит.

Наталия Шайн-Ткаченко   14.04.2026 19:57     Заявить о нарушении
Не продается вдохновенье,
но можно формулу продать ))

Математика между прочим многое дает - не только бутерброд насущный. Страх нормального человека перед математикой открывает сердца. Все пестрое множество моих коллег по исследованиям радостно делится со мной задушевным, я интереснейшие истории слышу из самых разных областей науки - из уст увлеченных людей - и все за то, что я их не мучаю формулами и таблицами, сама все считаю и готовое в уста им вкладываю.
Интересная жизнь дорогого стоит. А поездки на конференции! Нее... не брошу.

и знаешь что мне один студик написал на прощание в прошлом году? В моем вольном переводе: "Спасибо, Ирена, за увлекательный год, несмотря на совершенно невыносимый предмет, который ты нам преподавала".

Олевелая Эм   14.04.2026 22:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Близкие контакты внутривидовые и межвидовые» (Олевелая Эм)

Кошки разные бывают. Некоторые звереют, другие очеловечеваются и степенно идут в шкаф. Каждая в свой.

Наталия Шайн-Ткаченко   12.03.2026 16:31     Заявить о нарушении
Эх, если бы в шкаф...
Очень многие поубегали из рук хозяев при первой попытке взять их в убежище.
Представь, сидят меж камней, в зарослях розмарина, и дрожат!
У них же март! Они же поют ночи напролет - и вдруг сирена (каждую ночь, по многу раз) - и песнь любви прерывается. И они бегут прятаться в кусты и меж камней. Потому что вынести этот вой трудно

Олевелая Эм   12.03.2026 23:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Люди зимы» (Ирма Молочная Крекнина)

Ирмочка, привет.
Стих АХ!

Наталия Шайн-Ткаченко   15.01.2026 14:39     Заявить о нарушении
Привеееет, Натааааашаа! Как дела? С праздниками всеми и вся!

Ирма Молочная Крекнина   17.01.2026 17:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мыло, 55 слов» (Сергей Винтольц)

Ой. Точно в жанр. Очень здорово.

Наталия Шайн-Ткаченко   07.11.2025 11:53     Заявить о нарушении
Целился. Хорошо, если попал в жанр.
Спасибо!

Сергей Винтольц   07.11.2025 22:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «На работе, 100 слов» (Сергей Винтольц)

Неожиданно. Требует проникновения в тему на основе личного опыта.

Вполне себе драббл. Удачи!

Наталия Шайн-Ткаченко   07.11.2025 11:51     Заявить о нарушении
Ну, где-то, в общем...
:)
Спасибо!

Сергей Винтольц   07.11.2025 21:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «Старик» (Ирина Анди)

Чудесно,Ира.Тут тебе и интрига, и лирика и тепло на холоде))
Спасибо!
Удачи.

Наталия Шайн-Ткаченко   07.11.2025 08:39     Заявить о нарушении
Тепло на холоде!!! Только ты, Наташа, можешь так тонко и точно двумя словами выцепить самое важное.
Спасибо тебе огромное!

Ирина Анди   07.11.2025 18:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Улыбка» (Александр Скрыпник)

Славная девочка. За деда в бой пойдет и при этом поборница честной игры (" наверное").
Очень милая зарисовка.
Будьте вы оба здоровы.

Наталия Шайн-Ткаченко   25.10.2025 21:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа! Мира, здоровья!

Александр Скрыпник   25.10.2025 22:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Эльдорадо» (Евгения Серенко)

Интересная тема, прекрасный стиль.
Похоже, это часть чего-то более крупного, большого охвата?
Если так - удачи!
Если мини самостоятельное произведение - есть что перечитывать.
"золотой город несбывшихся надежд"... Звучит.))

Наталия Шайн-Ткаченко   25.10.2025 20:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа!

Да, это часть моей "Онтариады":)

Евгения Серенко   25.10.2025 15:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Слёзы небес» (Евгения Серенко)

Ты верна своей теме, Женя.
И история интересная, и акцент на дожде неожиданный. Хотя и ожидается что-то такое от названия.
227 лет ежегодно! Приезжают потомки.
И это не менее удивительно.
Спасибо, Женечка. Не пропадай.

Наталия Шайн-Ткаченко   26.09.2025 17:08     Заявить о нарушении
Да, верна:)

Спасибо тебе, Наташа!

Евгения Серенко   26.09.2025 22:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «It s all Greek» (Олевелая Эм)

На одном конце Ойкумены (ну почти!) сидит прекрасная дама-математик.
На другом — юный студент, алчущий знаний.
Никакой романтики, только Теория групп.

Даже изящней, чем рыбка под водку...

Наталия Шайн-Ткаченко   10.09.2025 16:51     Заявить о нарушении
Не в пример прозаичней, Наташенька!

Сидим оба, уткнувшись в экраны - расстояние от носа до носа 10 см, потому что оба - слепые очкарики.
В Zoom - фениксе, поднявшемся на драме Covid-19, - есть такая удобная штука Whiteboard. А со временем и другие удобные штуки.
Мы можем калякать на них одновременно - как будто в самом деле сидим за одним столом. Даже язык не особо нужен, поскольку обозначения запустил (с другого правда острова этого самого Додеканеса) товарищ Пифагор Самосский. Которого штаны. Математика - язык универсальный.
Смотрим друг на друга и мычим - я типа "ну?" - он типа "угу"

Олевелая Эм   10.09.2025 17:39   Заявить о нарушении