Сергей Елисеев - написанные рецензии

Рецензия на «К сыну Экспромт» (Алла Выстропова)

Моё самое искреннее Вам сочувствие. Понимаю Вас.

Сергей Елисеев   31.05.2026 10:39     Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей, здоровья Вам и Вашим близким людям. Благодарю за понимание. Пусть наш земной мир становится светлее и чище, пусть наши потомки не знают горя и бед. Всего самого доброго.
С уважением.


Алла Выстропова   31.05.2026 14:26   Заявить о нарушении
Рецензия на «Струны времени 2» (Дмитрий Ансеров)

Не понимаю - как можно из пушки стрелять по общежитию. Вообще не понимаю КАК можно убивать людей. Кроме таких нелюдей как Чикатило, Пичужкин и подобные. А ведь люди постоянно убивают друг друга. И даже в промышленных масштабах. Зачем и почему? Не понимаю. Такой вот глупый.

Сергей Елисеев   30.05.2026 10:08     Заявить о нарушении
Про людей - всё верно. Но с существенными оговорками.
Я в прошлом военный. Вся подготовка была заточена на поражение (убийство) неприятеля.
Так, спокойно висящая в бомболюке бомба или ракеты на пилонах, снаряды в ленте для скорострельной авиапушки или ракета в шахте - это как бы не сейчас и далеко, однако всё равно - смертушка.
А вот у штурмовиков сейчас по другому и очень всё близко. Война вещь вынужденная и крайняя, однако таковы нынешние реалии - мера вынужденная. Мы, обыватели уже привыкли к тому, о чем вещают СМИ - применили Герань, Мсту, Град, термобарическую бомбу, а ведь по любому горит и рвётся человеческое мясо. Но по другому фашистов не выковырять.
Тут некто Колос полемизировал. В Израиле живёт. А ведь когда в Одессе произошла беда в Доме Профсоюзов, или появились фашистские батальоны типа Азов и Нахтигаль, хоть бы кто тявкнул из Израиля, хоть словечко в осуждении тенденций к возрождению фашистов. А чуть, что - холокост, холокост жалейте нас и плачьте...

Дмитрий Ансеров   30.05.2026 11:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зелёная папка-1» (Дмитрий Ансеров)

Это, конечно, не художественное произведение, но материал интересный и полезный. И, конечно, это не миниатюра. Это довольно глубокий взгляд в важную, но мало освещаемую тему.

Сергей Елисеев   30.05.2026 10:01     Заявить о нарушении
Рецензия на «Подмена понятий» (Ольга Скворцова)

Вы затронули ОЧЕНЬ важный вопрос. Мало кто хочет про это думать и почти никто на него отвечать.

Сергей Елисеев   19.05.2026 09:19     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей за отзыв! Тяжелое сейчас время!

Ольга Скворцова   22.05.2026 22:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мои воспоминания о войне» (Ольга Скворцова)

Очень понятные строки. См. "Валенки".

Сергей Елисеев   19.05.2026 05:55     Заявить о нарушении
Рецензия на «Понять и простить...» (Ольга Скворцова)

Пронизанное любовью и болью произведение. Хороший русский язык. Наблюдательно и честно. Редко такое увидишь. Давно не читал такого.

Сергей Елисеев   19.05.2026 05:48     Заявить о нарушении
Рецензия на «1 часть. Hовейшеe оружие ФСБ России» (Любовь Ломтева Дейберт)

Мне кажется, Вам надо подлечиться.

Сергей Елисеев   17.05.2026 16:19     Заявить о нарушении
Рецензия на «Впадаю в детство» (Борис Каменев)

Яркие, хорошим языком описанные личные воспоминания о детстве. Но литературой я это назвать не могу. Субъективное мнение.

Сергей Елисеев   15.05.2026 09:33     Заявить о нарушении
Спасибо. А это и не литература. Я вообще не писатель, а рассказчик.

Борис Каменев   15.05.2026 19:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Любовь и русалка» (Борис Каменев)

Написано хорошо, литературно. Концовка тоже хорошая. Но даже при сильном желании назвать это художественной литературой не могу. Слишком много нелитературного в содержании. Возможно, это "мемуарные заметки для самого себя".

Сергей Елисеев   15.05.2026 09:29     Заявить о нарушении
Так оно и есть, для себя и писал. Да и мемуарами не могу назвать.

Борис Каменев   15.05.2026 19:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Варан» (Сергей Фролов 7)

Дааааа..... Есть о чём подумать. Совсем маленький рассказик вроде бы не о чём, но у меня вызвал размышления. Я тоже писал на схожую тему.
http://proza.ru/2024/09/18/586
Варанов видел, но не ел. Ел газелей. Мирные, безопасные козочки. Анатолий стрелял в них из ружья, а Ахмет добивал кинжалом. Нам нужно было мясо. См. "Как я в Африку уезжал". А ягнят / агнецов за что режим? Первых даже обдираем и шапки из них делаем. Вот какая философия...

Сергей Елисеев   03.05.2026 09:46     Заявить о нарушении