Опус 44 Бусы, туземец и белый человек

Георгий Коротков 777
Поклонникам Моэма посвящается.
      
     Наши Духи, которым я молюсь каждый день, услышали меня. Мне досталось сокровище, которого нет у сынов и дочерей моего племени. Полупрозрачные капельки застывших слез. Они лежат в моей ладони и весело переливаются разноцветными огоньками.

     Затаив дыхание, я, не отрываясь, гляжу на них и никак не могу наглядеться. Словно священные фигурки в языках жертвенного огня, которые подвластны только главному Жрецу нашего народа, эти гладкие и блестящие бусинки завораживают меня. Краски всего мира, щедро отражаясь в них, делают их почти живыми. Искрящаяся пена изумрудных морских волн, озорные солнечные лучи, нежные пальмовые ветви  - всё, что попадает на поверхность этих волшебных камней, оживает в них и сплетается в чудесные сновидения наяву.
    
     Радость, большая радость наполняет мое сердце, когда я думаю о своей Женщине, которой подарю это сокровище. Я знаю, что сделаю её самой красивой и самой счастливой среди народа моего племени. А разве у счастья есть цена? 
    
     Я представляю, как возвращаюсь из леса домой после удачной охоты или причаливаю к берегу океана в лодке, полной рыбы. А может,  - прихожу после нелегкого дня работы в поле. И у порога нашей хижины меня встречает Хранительница нашего очага и Мать моих детей. С улыбкой и этим чудесным украшением на её шее. И увидев мой восхищенный взгляд, она, зардевшись, смущенно опускает счастливые глаза. Это ли не главная радость и гордость Мужчины? А разве эти чувства можно купить?   
   
     Я знаю, что перед тем, как моей жене предстоит уйти в мир духов наших предков, она передаст это сокровище нашей старшей дочери. И та всю жизнь будет хранить на шее тепло и отсвет любви свой матери.. А когда придёт её время оставить мир живых, она завещает эту семейную реликвию своей дочери, которая с благоговением примет этот дар.  Может ли быть цена у священного чувства почитания предков и благодарности родителям?               
   
     Я видел взгляд белого человека, который на эти бусы выменял у меня какую-то золотую безделушку, которых полно даже у наших детей. По его жадным глазам и самодовольному виду я понял, что он считает меня простодушным дикарем, которого он провел, как доверчивого ребенка.

     Глупец! Несчастный глупец, сын глупцов из рода злых белых людей, вершащих свои темные дела в их черном мире!

     От сына Оленя и  Красной Пантеры - нашего соплеменника, проведшего несколько лет среди белых людей, я слышал, что они даже убивают друг друга из-за этого мертвого желтого металла, который выносят наши реки на свои песчаные берега. Белый чужеземец думает, что обманул меня, обменяв эти бусы на бесполезную игрушку из тусклого золота.

     Несчастный!!!

     Боги белого человека не только отвернулись от него, но и решили наказать - за все грехи, что творятся в его черной стране. Глаза его стали слепы к красоте мира, а сердце – превратилось в камень, в который никогда не войдет истинная радость и счастье..

Георгий Коротков,  московская зима 2016 г.

   Приглашаю на литературные опусы и дессертики о Корее, Монголии и России.

   Лучшее из избранного.

                Сердечно приветствую каждого читателя.

     Здесь, в рассказах и миниатюрах, вы познакомитесь с самыми яркими, веселыми, а порой и драматичными - невыдуманными событиями из жизни реальных людей, с путевыми заметками автора о Северной и Южной Корее, Монголии и России, с забавными и комичными, мистическими и страшными перипетиями, оставившими неизгладимый след в моем сердце.

     Кроме художественных миниатюр и путевых записок предлагаю нескучные статьи о самых актуальных и животрепещущих темах и событиях современной жизни, а также - интересные, информативные и полезные статьи о свойствах и применении женьшеня.

     "Опусы: 60 миниатюр длиною в жизнь" - это еще и самые сильные личные переживания и эмоции, ярчайшие воспоминания и события, происходившие с автором с самого раннего детства и на протяжении всей жизни.

     Видимо, они были так глубоки, значимы и важны, занимали так много места в душе и сердце, что какие-то из них выплеснулись наружу и по кончику пера излились в прозу, в эти миниатюры.

Опусы: 60 миниатюр длиною в жизнь http://proza.ru/2022/06/04/1556

Исповедь шпиона, которого не было.. чч. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 http://proza.ru/2023/01/01/1076

Военный Айболит или прикольная хохма-быль о Советской Армии http://proza.ru/2022/10/01/1593

Подвиги северокорейских Джеймсов Бондов в России http://proza.ru/2022/12/03/1337

Советский синдром вьетнамского спецназа http://proza.ru/2022/06/25/911

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. ПИТЕЙНО-ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ http://proza.ru/2021/05/05/1552

Космос Камилы Валиевой http://proza.ru/2022/02/19/885

ПОДАРОК http://proza.ru/2021/07/13/1396

Как правильно принимать женьшень и кому он полезен
http://proza.ru/2021/08/03/403

Пост-ковидный синдром, лонг-ковидные состояния и их последствия. Симптомы, причины, протоколы лечения http://proza.ru/2021/12/25/1283

Опус 15 В батумской темнице http://proza.ru/2021/05/09/1301

Детям России - крик души,урчание живота и будущее http://proza.ru/2021/09/04/722

МОСКОВСКИЕ ГАНГСТЕРЫ http://proza.ru/2021/06/26/986

Опус 44 Бусы, туземец и белый человек http://proza.ru/2021/05/06/1257

ЖЕНЬШЕНЬ ОТ ТОВАРИЩА СТАЛИНА http://proza.ru/2021/09/12/1253

ОГНЕННЫЙ КРУГ - МИСТИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ В ПХЕНЬЯНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
http://proza.ru/2021/05/09/93

ЖЕНЬШЕНЬ И ИММУНИТЕТ В БОРБЕ С КОРОНАВИРУСОМ http://proza.ru/2021/06/24/36

ДЕТСТВО. О БОЖЕСТВЕННОМ И САКРАЛЬНОМ http://proza.ru/2021/05/07/1790

ПЬЯНОЕ ВРЕМЯ http://proza.ru/2021/05/24/26

ЖЕНЬШЕНЬ. И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ЖИЗНЬ http://proza.ru/2021/06/26/404

МЕТАМОРФОЗЫ И САНСАРЫ НАШИХ ЖИЗНЕЙ. Змея и Лягушка, китайские нищие и Велорикша, Японка и цыгане http://proza.ru/2021/06/08/887

СТАРИК И РЕКА ВРЕМЕНИ. МАКСИМКА http://proza.ru/2021/08/24/1249

РУССКИЙ МАТ КАК МЕРИЛО ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ http://proza.ru/2021/08/26/1044

ГРУ, ШАШЛЫК И СОБАКИ В КОРЕЕ http://proza.ru/2021/07/13/996

ПРАВДА И ТОЛЬКО ПРАВДА. НАСТАВЛЕНИЯ ОФИЦЕРА КГБ http://proza.ru/2021/07/14/1291

Пол-языка до страшной смерти.. http://proza.ru/2021/11/14/163

Две жизни от мамы.. http://proza.ru/2021/10/29/941

Черемша-трава, Король-заморыш, космос и Гагарин http://proza.ru/2024/04/12/922

Дела шитейские. В какой стране шьют вечную одежду       http://proza.ru/2024/05/05/371