Новогоднее путешествие в отечественную историю

 

Давно хотела ознакомиться полнее с историей декабристов и народовольцев. Случайно выйдя на сайт материалов "Народная воля" окунулась в историю, как если бы отправилась в путешествие в прошлое. Своими словами и от своего имени заговорили люди делавшшие историю. Листала Википедию, оттуда по ссылкам выходя на тексты и читая, читая...

Люди эти, причем по обе стороны баррикад, производят впечатление несравненно более мощных и цельных натур, чем люди нашей эпохи.
И это мое впечатление подтвердила такая неоднозначная, но несомненно убежденная особа, как Валерия Новодворская: "В наш мелкий бумажный век и личности имеют меньший срок годности. Германов Лопатиных и Верочек Фигнер среди них нет".

Читала заново уже не в ввыдержках, а полный текст мемуаров "Запечатленный труд" Веры Фигнер.
Воспоминания других о ней. Стихи ее. Текст речи на суде.
Листала воспоминания Германа Лопатина. Пока бегло. Текст Льва Толстого о Германе Лопатине.
Воспоминания Вениамина Каверина о Николае Морозове, последнем русском энциклопедисте и народовольце. Читать "Откровения в грозе и буре" и "Христос"  и стихи Н.А. Морозова отложила. Это важно еще и для понимания истоков "Новой Хронологии" Фоменко, еретического учения об истории. Фоменко и Носовский ссылаются на народовольца Морозова, историка Татищева и сэра Ньютона, как предтеч.
Читала главы воспоминаний Бориса Савинкова, А.Чернова - лидеров партии эсеров.

Материалы партии эсеров(социалистов-революционеров).

Читала "Окаянные дни" Ивана Бунина. Записки, полные жёлчи об "окаянных днях" борьбы большевиков в гражаднскую, за власть. И бегство из Одессы с остатками Белой армии за гарницу.

Читала главы "Исповеди революционера" князя Кропоткина.
 

 Главы Веры Фигнер об днях учебы в Цюрихском университете, единственном в ту пору университете куда рвались русские женщины учиться...И как там набирались социалистических и революционных идей. Воспоминания о подругах-студентках, и  всё такие известные имена русского народничества. О приезде в Цюрих знаменитого Петра Лаврова.
Воспоминания Маркса о Бакунине, о Лопатине.
 Решила взглянуть из лагеря противоположного, пока ничего существенного не  нашлось. Увы, русские цари и их ближние записок не оставляли, кроме Екатерины Великой, может.
Читать Лаврова давно хочу. С знакомства с соч проф.Петра Лаврова многие русские принимали идею социализма. "История мысли" Лаврова и др.
Отложила записки барона Врангеля. Впрочем, Окаянные дни Бунина это свидетельсвто современника. Перечитать "Дни" монархиста А.Шульгина об Отречении Николая.
Заново полистать, а может и перечесть "Воспоминания детсва" и повесть "Нигилистка" Софьи Ковалевской.

А с чего все началось?

С романа оппонента Ленина  Александра Богданова "Красная звезда", известной в свое время и оказавшей влияние на большевисткий эксперимент утопии и феноменально пророческой до наших дней продолжают сбывать многие идеи(интернет и прочее). Огромное впечатление, и часть текста думаю специально пространно цитировать.
Крупный теоретик социализма.  Он и сейчас востребован(теория устойчивого развития).

А уже под занавес утомленная вышла на удивительную страшненькую брошюру, автор     автор - Михаил Энгельгардт. "Письма из деревни" написал его отец. А Михаил Александрович Энгельгардт, эсер, был автором философских соч, среди которых брошюра, читать которую не рекомендую слабонервным, хотя это философские спекуляции на темы евгеники.
А также Записки о. Георгия Гапона.

Вся Россия была охвачена идей Революции. Она лезла изо всех щелей. Остановить было невозможно от слова совсем.

Когда-нибудь мы все, красные и белые, и прочие, начнем отходить от эмоций, трезвее оценивая прошлое. Пока же история Великого спора - не закончилась. Всё еще слишком остро, слишком, а значит всё еще в России впереди. Каковы будут ее судьбы?...

Два поколения изменят взгляд на вещи,
наш путь трагический в читальне пролистав.
И, содрогаясь, назовут еще похлеще
событий химию, их свойства и состав.
       Юнна Мориц.


08/01/2020


 http://proza.ru/2020/08/07/1574

А. Эйнштейн. Почему социализм?

http://proza.ru/2021/01/13/1884

Полемически снова о роли личности в истории

http://proza.ru/2020/08/06/1743

Когда обществом правят философы...

http://proza.ru/2022/01/17/909

Снова читая Эвальда Ильенкова. Социализм и отчуждение.

http://proza.ru/2020/08/07/2022

Читая Бердяева...

http://proza.ru/2015/11/29/295

Невоплотившийся вариант развития СССР в Державу сверхтехнологий.

http://proza.ru/2023/08/05/131

Всемирно-исторический процесс социализма в 20в

http://proza.ru/2018/11/05/166

101-ая годовщина нового отсчета истории...

и т.д. см папки Социальное. Социальное 2 и т.д. и метки-теги в ЖЖ ниже. чтобы читать и другие материалы.


https://zera-cherkesov.livejournal.com/611081.html


Рецензии
Мне кажется, читателями незаслуженно подзабыт В. Вересаев. Его творчество сформировало прозаический мостик между писателями девятнадцатого и двадцатого века. С уважением,

Радиомир Уткин   30.08.2020 15:28     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Радиомир Сергеевич!
Ну вот, система красным подчеркнула Ваше имя(мол, возможная ошибка).
Нет, никакой ошибки. Это интересное имя, каковое никогда не доводилось встречать, вероятнее всего, одно из тех имен, которые придумывались в изобилии после Великого Октября. Новые имена революции и социализма, верно? Почти все они, к сожалению, забыты, а жаль. Такие имена, как Ваше, очень даже удачны со всех сторон и могли бы быть закреплены в советском именнике наряду с Маркслен(Маркс-Ленин), Владлен(Владимир Ленин), Нинель(Ленин наоборот), Рой, Радий, а также например, Побиск. Побиска Кузнецова советского философа знаете? Все его лекции начинались с вопроса, что означает ваше уникальное имя. Оказывается, "Поколение борцов и строителей коммунизма". Были еще имена Электрификация, почему бы и нет, сокращенно можно было на старинный греческий лад Электра, красиво. У Ивана Ефремова в "Туманности Андромеды" в коммунистическом обществе будущего тоже много звучных новых имен.
Ну а Владимира Вересаева я читала в школьные годы - его наиболее известное произведение "Записки врача", а как раз недавно на сайте библиотеки Мошкова (где Самиздат еще -можно публиковаться)вспомнила и сама открыла В.Вересаева(не Владимир и не Василий, а Викентий Викентьевич, как сейчас погуглила запамятовав, но помня что имя необычное в наше время) и почитала его мемуары. Оказывается, он окончил до революции филологический факультет, а потом сразу решил еще выучиться на врача и с большими проволочками и сложностями осуществил это желание, но так как в России это было для него почему-то невозможно(кажется, денежные затруднения), то по специальному гранту, как мы сейчас сказали бы, он получил медицинское образование в Германии на немецком языке. И впоследствии первое время совмещал врачебную практику с писательством(как часто пишут медики, как Чехов, Булгаков и др.), а потом полностью переключился на писательство. Вересаев интересный писатель, с мыслями и слогом. Стоит еще почитать его, спасибо за напоминание.

Нынче я почитала из Вашего, но пока не публикации(которые отложила почитать), а рецензии, в которых вы высказываете свое отношение в полемической форме по мировоззренческим проблемам.
Есть с чем и мне подискутировать, если вам было бы не в тягость и интересно.

Вопросы религии сложнее, чем мы до сих пор одномерно себе представляли, разделившись на верующих и атеистов. Атеизм ведь тоже вариант веры без твердых доказательств, как вера в Творение. Наша эпоха пост-СССР и "после коммунизма" склоняется к тому, что природа все-таки не бездушно-материальна, а одухотворена и может быть творением высшего разума. Но, конечно, не так плоско, как учат попы первых уровней понимания - паству. Но и понимание тоже неодномерно, люди разного уровня "развития души" и разума - воспринимают знание с различной модальностью.

Атеизм не есть истина в точном значении этой гносеологической категории(истинное и не-истинное, их диалектика). Ведь истина подразумевает экспериментальную доказательную базу.

А между тем, многосоставность человека, по принципу матрёшки, совмещающего материальное и духовное, наличие души - доказано на большом опыте многих учений Востока и Запада.

Я начинаю догадываться, что государственный атеизм при СССР был такой же политической необходимостью властей, как власть с опорой на клерикализм в мире до социальных революций. Религия опиум для народа? Да, если религия - инструмент власти. Но им может быть и атеизм, насаждаемый силой. А в чем же истина?
Ответов нет.

С благодарностью за визит,


Зера Черкесова 2   30.08.2020 18:15   Заявить о нарушении
Кстати, имя Зара/Зера(это мои оба варианта) тоже можно трактовать в этом ключе. Многие имеа с корнем Зар были тоже трактованы как:За революция мира. Мировая революция, то бишь.
Красные Зори.
Или вот:Зоря Серебрякова, дочь писательницы Галины Серебряковой, автора первых романов о Марксе в художественной форме, дочери революционера.

Зера Черкесова 2   30.08.2020 18:17   Заявить о нарушении
Нынешнее время это реставрация - неизбежный поворот вспять, много раз имевший место в истории после революций.

Да, а насчет творения Разумом.
Вы знакомы с работой Эвальда Ильенкова(вот еще из революционных имен, хотя и немецкое, но трактованное в рев. духе)"Космология духа". Основную идею этой нашумевшей после перестройки работы знаменитого и до сих пор культового советского философа-марксиста и диалектика были подсказаны Эвальду на кухне в спорах 60-х гг. философской молодежи. И подсказана идея была вернувшимся из лагеря - его другом Побиском Кузнецовым.
В этой "фантасмагории", как обозначил Ильенков жанр своей работы "в стол", - он развивает с огромной научно-философской художественной силой мысль о том, что коллективная воля человечества творит... вселенные, и аннигилирует, давая жизнь будущим мирам.
Я читала "Космологию духа"Э.В. Ильенкова студенткой и перечитывала не раз. Это небольшая работа. чтение доставит удовольствие каждому думающему, рекомендую.

Зара Анатольевна. Или Зера Анатальевна, как кому нравится. Можно без отчества, но рада знакомству.

Зера Черкесова 2   30.08.2020 18:25   Заявить о нарушении
Спасибо уважаемая Зера за Ваши обстоятельные комментарии, в ответ на мои полторы строчки рецензии. Вы правы, мое имя это фантазия родителей. В тридцатые годы девочка могла получить "нежное" имя "Тракторина." Фантазией родителей я удовлетворен.Несмотря на то, что иногда приходится проводить исправление в документах, когда секретарши,печатают Радомиром.
Я с энтузиазмом жил еще в те времена, когда за хлебом, по карточкам и подпиской на собрание сочинений классиков, очередь занимали с вечера.
Вересаева и других авторов, читаю беря книги с полок. В тоже время, считаю, что интернет, и литературные сайты это подарок современности таким авторам как я, у которых появилась возможность появиться в информационном поле.
Я воспитывался в религиозной семье. Это были времена искренне верующих. Постоянно посещали с бабушкой, затем с тетей все церковные службы. Еще в то время, у меня возникали сомнения в нравственных приоритетах этого заведения и искренности верующих. Так, все знали, что церковный староста во время оккупации сотрудничал с гестапо. Во время казней выполнял мало заметные обязанности. Он из колоны обреченных забирал детей, обещая спасти их. Затем смазывал им губки ядом, естественно дети погибали
В девяностые годы, когда произошел коллапс коммунистической идеологии, начался лихорадочный поиск нового идеологического суррогата. На страницах печати поселилась мистика и религиозные агитки различных направлений. На экранах телевизоров появились экстрасенсы и миллионы людей заряжали дармовым здоровьем воду, кремы, продукты. Главный колдун России, ныне, куда то исчезнувший, запомнился не колдовством, а наглым поведением и насильственным поцелуем известной певицы. Мордатые молодые люди представлялись Новыми Апостолами. Зрители узнали о наличии многочисленных церквей, в том числе и катакомбной церкви, представители которой доказывают, что нынешний патриархат не имеет Апостольского благословения, а является приемником Сталинских ставленников.
После того, кок государство определилось, какие религии являются традиционными миссионерские страсти вошли в привычное русло. Защищенные от нападок экзальтированной молодежи православные священники, в пышных одеяниях выстроившись в ряд, ждут добросовестных прихожан. Усердные в выбранной вере бабушки свидетели Иеговы в скверике перед православным храмом раздают красочные прокламации. Православные матери молятся, что бы Господь вразумил их детей почему-то вместо храма приобщившихся к тоталитарным сектам.
Ныне те, кто красочно оформлял уголки атеистов, покорно стоят у алтаря со свечками.

Радиомир Уткин   30.08.2020 21:11   Заявить о нарушении
Даа. Стало понятно, почему у вас личная неприязнь к церкви. Не знала о такой детали, как сотрудничество с гестапо попов. То есть об этом пишут, но чтобы такие "малозаметные функции" исполнять... Слов нет. Так во что же тогда верят священники, если даже советские попы во время войны были способны на такое? Да и сейчас наверное... Да и всегда. Церковь очень много согрешила в истории, а вот выходит и даже советские попы, которые по идее должны бы быть самыми идейными и бесстрашными. увы.

Зера Черкесова 2   30.08.2020 22:53   Заявить о нарушении
Но я ведь говорю выше о другом. О попытках синтеза и создания нового учения Социальной справедливости, в которой не будет обязательного атеизма, а свобода совести лишь на словах. Об этом я думаю довольно давно. Вы пишете об идеологическом суррогате. Но должно же появится что-то принципиально новое, а не наступление на те же грабли. Совсем отобрать у людей всякую ниточку связи с чем-то высшим, выше земных властей, выше себя, слабых и ограниченных, - по-моему неправильно. Это испытание советский народ прошел и не вынес его и вряд ли правильно возвращаться к этому. Может быть, это был исторически необходимый этап перед переходом в новую эру. И мыслящие люди нашей эпохи должны его подготовлять. Вы хорошо сказали об информационном пространстве, доступ к которому мы получили, а не только классики и обласканные властями современники.
Кстати, у вас превосходный литературный стиль, классически-ясный и с энергией мысли. С уважением,

Зера Черкесова 2   30.08.2020 23:01   Заявить о нарушении
P.S. Можете порекомендовать из Вашего для лучшего понимания вашей позиции? ПО эмоциональной части я поняла. это достойно пера большого писателя, напишите об этом мемуары.

Зера Черкесова 2   30.08.2020 23:04   Заявить о нарушении
Благодарю за интересный диалог! С пожеланиями здравия и писательского энтузиазма.

Зера Черкесова 2   30.08.2020 23:04   Заявить о нарушении
Объективности ради: Церковный староста, который смазывал деткам губки ядом, не являлся священо служителем. Старостой был прихожанин,который назначался из самых активных. Но о его тайной деятельности его многие знали.

Радиомир Уткин   31.08.2020 10:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.