Началась предвыборная компашка. Держи карман!
+++
Вперед Заре навстречу. Сегодня начинается Государственный Спаринг под названием - предвыборная гонка. Политический Цирк запущен! Целый месяц ВСЕ будут драться со Всеми, доказывая свою привлекательность и ущербность оппонента!
Однако, кто-то еще верит в очередные байки, что четыре оппозиционные партии будут совместно работать, якобы чтобы отстранить PAS от власти?
К сожалению, очень многие и раньше верили, что после отстранения Плахотнюка в 2019 году, наконец-то, жизнь в Молдове наладится. Верили, что вернут украденные миллиарды, а получилось наоборот. С приходом желтой чумки жизнь стала в разы хуже. Поэтому верить сейчас новым-старым политикам также опасно, как и нынешним.
Что делать и как быть рядовым избирателям?
- Не ходить на выборы! Пусть перекрашенные лжецы, воры и преступники дерутся между собой, без нашего участия! Зато совесть наша будет чиста.
Ведь всем известно, что депутаты парламента РМ никогда ничего не решали в пользу народа, а наоборот, все делали, чтобы превратить своих граждан в быдло, а себе награбить любые привилегии.
Как и бывало до сих пор, по приказу из соответствующего Посольства в Кишиневе, в новом парламенте Молдовы точно также вновь объединятся вчерашние "непримиримые" - типа, левые и правые, типа, красные и белые, типа, голубые и радужные, но народу будут говорить, что "так нужно делать во имя достижения цели". Или иную хрень накидают в уши избирателям.
Однако закончится вся эта катавася тем, что любому, кто пройдет в парламент, покажут пару дополнительных "лимонов" и все они мать родную продадут, включая остаток самой Молдовы. Продадут соседям, как продали Джурджулештский порт соседям-румынам.
А в это время, Партия социалистов, Inima Moldovei, Партия коммунистов и Viitorul Moldovei запустили избирательную кампанию у стен одного из главных духовных символов Молдовы – Каприянского монастыря.
+++
Инфо Поле.
+++
Незаметно выдавив очередную порцию неискренних и фальшивых евро-слез, вдруг
Майя Санду обратилась к гражданам с посланием о единстве в преддверии выборов.
Президент Молдовы Майя Санду выступила с обращением к гражданам на фоне старта избирательной кампании, подчеркнув важность предстоящих парламентских выборов, которые состоятся 28 сентября.
+++
Александр Муравский
6 мин.
Ну слава богу. А то я уже испугался.
Эти уедут, а кто нас будет защищать от наплыва 10 тысяч российских солдат с дипломатическими паспортами.
Кстати, я что-то нигде не встречал реакцию stopfals на инфо Санду об этих солдатах. Неужели проморгали? Или это другое?
Очередной фейк опровергнут администрацией президента: Майя Санду не собирается отправлять добровольцев в Украину.
29 авг. Политика.
27 августа на одном туркоязычном сайте была опубликована статья под заголовком: «Президент Республики Молдова намерена отправить 700 добровольцев в Украину после выборов».
+++
валерий яниогло
4 ч.
Патриотический блок социалистов коммунистов сердце и будущее Молдовы вступает в выборную кампанию. Я, как кандидат в депутаты парламента от патриотического блока, обязуюсь посетить организации и предприятия Гагаузии и довести до сведения избирателей цели и задачи блока. Убежден, что мы сможем сохранить суверенную, независимую нейтральную Молдову и вернуть доверие населения.
+++
Александр Муравский
12 ч.
Канада, парламент которой в 2023 году стоя приветствовал ветерана дивизии СС "Галичина" Ярослава Гунько:
- Канада, которая заработала себе звание заповедника нацистских преступников, которая отказывается открыть имена свыше 900 таких преступников, ввела санкции против ряда граждан Республики Молдова, в том числе бывшего башкана Гагаузии, лидера партии "Сердце Молдовы" Ирины Влах за некие мифические связи с Шором.
Жаль, что цинизм и лицемерие не обошли и такую прекрасную страну с давними демократическими традициями, как Канада. В угаре геополитических сражений теряются и разум, и честь, и достоинство.
+++
Михаил Влах
22 ч.
Европейские правозащитники призвали Молдову уважать право Гагаузии на самоопределение при принятии решения о вступлении в ЕС.
К голосам, критикующим Кишинев, присоединилась еще одна влиятельная организация из Швейцарии — Associazione Liberamente Umani. В своем письме Майе Санду, Дорину Речану, Европейскому парламенту и ООН правозащитники призвали власти Молдовы немедленно прекратить давление на Гагаузскую автономию и полностью уважать ее исключительное право — давать обязательное заключение о вступлении страны в ЕС.
Правозащитники напоминают, что Гагаузия обладает правом выражать обязательное для исполнения мнение относительно вступления Молдовы в Европейский союз. Этот правовой механизм — неотъемлемая часть статуса Гагаузии, закрепленного законом Молдовы. Автономия обладает правом на самоопределение, которое должно быть учтено.
Кроме того, правозащитники отмечают, что преследование главы Гагаузии Евгении Гуцул признано политически мотивированным. Ранее и другая правозащитная организация из Швейцарии — «Сеть Солидарности» — приходила к аналогичному выводу и обращала внимание, что дело Гуцул является частью системной политики властей Молдовы по ликвидации автономии Гагаузии.
В ответ на запросы швейцарцев в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердили, что права Евгении Гуцул на справедливое судебное разбирательство и обжалование приговора должны быть соблюдены. Также в ООН призвали строго соблюдать закон при рассмотрении дела главы Гагаузии.
+++
Елена Замура
23 ч.
Сибирь для молдаван - тюрьма или место, где есть работа?
Сегодня в национальном музее истории Молдовы в 10.00 состоится открытие выставки «Сибирь – тюрьма народов», она продлится по 29 сентября.
В Красноярском крае на 2010 год проживало 2749 молдаван.
11 155 (0,06 %) молдаван жили в регионах Сибирского федерального округа, в основном в крупных городах.
По переписи 2002 года в России жило 172 330 молдаван, русским владели 99,05 процента.
В 2018 году "Экспедиция памяти" под руководством Октавиана Цыку совершила тур по сибирским городам. В поселке Буготак Новосибирской области встретились с семьей Беженарь, главе которой было 93 года. Беженари построили в поселке церковь, успешно занимались бизнесом, чтили молдавские традиции.
Почему этим людям не показывают фильм Леонтины Ватаману "Сибирь на костях"?
Почему боятся открывать в Сибири избирательные участки?
Если это "тюрьма для молдаван", то почему наше государство их оттуда не вызволяет? А если люди сами не хотят уезжать, тогда, значит, им в "тюрьме" лучше, чем на свободе в нищей Молдове, где штрафуют за неправильное голосование тех, кто не голосовал?
Быть может, Сибирь для молдаван все-таки не тюрьма, а край, в котором полно работы в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, добыча нефти и газа, лесная и деревообрабатывающая, химическая и нефтехимическая, машиностроение, производство стройматериалов, где есть предприятия-гиганты - "Норильский никель" и "Сургутнефтегаз", 35 металлургических заводов, предприятия атомной и космической промышленности?
А что сегодня предлагает Молдова молодому здоровому мужчине? Работать кондуктором в троллейбусе?
+++
+++
Подобные ссылки:
- США и РФ в кошки-мышки играются с ЕС, Укр и РМ? http://proza.ru/2025/08/28/1425
- Что такое Независимость-34 и с чем его едят в РМ? http://proza.ru/2025/08/27/973
- Народы Мира легко обманываются Кнутом и Пряником http://proza.ru/2025/08/26/576
- Каждый гагауз по своему празднует 35 лет ГР http://proza.ru/2025/08/19/1384
- Прошло 35 лет с момента рождения Гагаузской респуб http://proza.ru/2025/08/19/536
- Надпись СССР на свитере Лаврова. Что это значит? http://proza.ru/2025/08/17/1845
- Почему сгорела декларация о независимости Молдовы http://proza.ru/2020/01/15/58
- Бессимптомные фальсификаторы Истории процветают http://proza.ru/2020/08/28/1890
- В Европе реально готовится Атомная войнушка!?! http://proza.ru/2023/05/26/700
- Как правильно погибать в цифровом концлагере? http://proza.ru/2021/03/11/636
- Нюрнберг-2 начинает свою работу в Европе http://proza.ru/2022/02/07/587
- К Земле приближается Бандюган длиной в 24 км? http://proza.ru/2025/07/31/1546
- Кто вы, Башкан - Глава или Президент Гагаузии? http://proza.ru/2020/08/27/1750
- 30 лет исполнилось проекту АТО Гагауз Ери http://proza.ru/2021/04/17/358
- Паразиты и вампиры власти - как от них избавиться? http://proza.ru/2021/09/26/533
- Гагаузскому Национальному университету 30 лет http://proza.ru/2021/02/10/771
- Второму Гагаузскому Нац. Университету 20 лет http://proza.ru/2021/09/07/475
- Конференция 12 ноября 1994 года http://proza.ru/2020/01/28/1999
- 19 августа-начало Преображения всех Республик СССР http://proza.ru/2020/01/27/830
- Православие и идентичность гагаузов http://proza.ru/2020/01/26/1828
- Правда ли, что Гагаузы и Евреи родные братья? http://proza.ru/2020/01/26/1737
- У гагаузов были две столицы - Варна и Комрат http://proza.ru/2024/02/17/1408
Похожие ссылки:
- В Мире нет сильнее УЗ, чем Трамп, Еврей и Гагауз! http://proza.ru/2025/02/14/740
- Как обнулили СССР и весь Мир http://proza.ru/2020/03/25/1995
- Коронавирус обман всемирного масштаба http://proza.ru/2020/03/18/570
- Игра Путина и Байдена в мировом Договорняке http://proza.ru/2022/02/18/518
- Влад Плохиш и Игорь Кибальчиш в масштабе Планеты http://proza.ru/2022/01/09/89
- Новый призрак бродит по Европе - ЕвроРусь Йери... http://proza.ru/2022/05/18/538
Похожие ссылки:
- Трамп-Путин-Аляска. Место встречи изменить нельзя! http://proza.ru/2025/08/16/516
- ЕС отправили в Меню накануне встречи на Аляске http://proza.ru/2025/08/14/1559
- Страна СССР существует или нет? Вопрос министру http://proza.ru/2024/03/03/743
- КГБ против СССР. Две книги - в разные времена http://proza.ru/2021/04/12/562
- Молдова находится в самом Центре Евро-Русь Союза? http://proza.ru/2024/10/29/750
- 100 лет СССР. С наступающим 2023 годом! http://proza.ru/2022/12/30/1584
- Как обнулили СССР и весь Мир? http://proza.ru/2020/03/25/1995
- Дугин выдал планы Кремля по Молдове и Румынии http://proza.ru/2025/05/13/53
- Игра Путина и Байдена в мировом Договорняке http://proza.ru/2022/02/18/518
+++
+++
Свидетельство о публикации №225082901877