Компас читателя кого искать в книжных лабиринтах 1

Друзья мои!

Выходные дни наступили, и, возможно, вам захочется какое-то время провести за
чтением книг. Вот герой Марка Клэйна закутался в плед, налил вкусного
напитка и собирался почитать что-нибудь интересное и увлекательное. Но неправильный
выбор книги разрушил всё его настроение и планы.

"естественные муки читателя"
Марк Клэйн: http://proza.ru/2026/02/24/1892



 И чтобы с вами не произошло такого неприятного случая, я сделала подборку на любой вкус.

Решила не экспериментировать с молодыми авторами. Приведу проверенные имена, подтверждённые мнением настоящих писателей.
Критерии выбора:

      
    1. Интересный сюжет.
    2. Профессиональный подход автора к творчеству.
    3. Проверено на ИИ.
    4. Количество произведений приемлемо по количеству лет.

Поясню последний пункт. Когда автор выкладывает по произведению ежедневно, у меня появляется неизбежный вопрос качества.



Но сегодня только о приятном. Мы собираемся почитать  занимательные и захватывающие произведения. Тогда вот вам рекомендации:



Один из моих любимейших на этом сайте авторов — Сергей Светкин. Он пишет прекрасные повести и рассказы. Новая повесть “Стокгольмский синдром в центре Одессы” в настоящий момент у автора в работе. Читатель может ознакомиться с тридцатью тремя главами. Хотите — читайте частями, хотите — читайте запоем и ждите следующих, они на подходе. Одесский юмор, шкодная эпопея про бизнес, учёбу, с включением любовных переживаний всех возрастов. Гарантирую качество текста, весёлое настроение, смешные ситуации и необычные повороты сюжета. Очень интересная работа.

"Стокгольмский синдром в центре Одессы Глава 1"
Сергей Светкин: http://proza.ru/2025/10/14/451


А если вам не хочется смеяться и юморить, если настроение на что-то более серьёзное, глубокое и даже мрачное, в этом случае вам надо идти на страницу Лейлы Мамедовой — необычного, интересного автора, ищущего свой путь в писательстве. “Сюрреализм, магический реализм и метафизические реки” — так автор характеризует своё творчество. Я прочла несколько произведений Лейлы. “Наши дурацкие имена” оставили неизгладимый след после прочтения. Обязательно почитайте этого редкого автора.
"Наши дурацкие имена"
Лейла Мамедова: http://proza.ru/2024/01/22/816

Если кто не знаком с творчеством автора Сергея Макарова Юса, то рекомендую к прочтению небольшой рассказ “Роман в тамбуре”. Прочла сегодня на одном дыхании. Понравилось.
Серьёзный автор. Думаю, будет оценён любой возрастной категорией читателей. У меня в проекте более близкое знакомство с творчеством этого писателя. Автор позиционирует себя фантастом. Но рассказ, мной рекомендованный, описывает жизненную ситуацию.
"Роман в тамбуре"
Сергей Макаров Юс: http://proza.ru/2021/01/31/1339


Хочу порекомендовать к прочтению автора, возможно, незаметного для большинства читателей, так как этот автор не появляется на сайте с 2014 г. Наталья Власова. «Скрипка». Психологический рассказ, необычный сюжет и качественный слог. Автор написал это произведение в 2006 году. Я прочитала. Мне понравилось.
"Скрипка"
Наталья Власова: http://proza.ru/2006/12/23-83




Короткие рассказы автора Даниила Далина тоже будут интересны для прочтения. Автор очень серьезно относится к своему творчеству. В некоторых рассказах использованы элементы мистики, что делает чтение еще более интересным. Я прочитала несколько работ этого автора, и они мне понравились.
"Магия Викки"
Даниил Далин: http://proza.ru/2026/02/09/2049







Валентина Валентова: http://proza.ru/avtor/valentova
Зайдя на страничку этого автора, вы познакомитесь с захватывающими детективными историями. Я не буду выделять какой-то один. Читатель сам выберет по вкусу. Там же есть серия рассказов. Автор профессионально пишет все свои произведения. Популярен на нашем сайте. И я с удовольствием направляю вас на страничку Валентины Валентовой.



София Лагерфельд: http://proza.ru/avtor/mybrothers
Этот автор пишет миниатюры и рассказы . Несмотря на небольшой формат, каждая миниатюра имеет глубокий смысл и удивляет подтекстом. Уверена, что вы получите удовольствие от чтения этих мини и рассказов. Обязательно почитайте этого замечательного автора.




Светлана Горностаева пишет высококачественные статьи на различные жизненные ситуации и даёт советы по решению проблем. Статьи Светланы несут очень позитивную энергию. Я дам ссылку на мою любимую, а вы можете найти у автора на страничке всё, что вас заинтересует.
«Твой крейзи-день» Светлана Горностаева: http://proza.ru/2025/05/26/1558




Хочу представить вашему вниманию сильного автора, не приходящего на наш сайт давно.
Страничка же открыта и ждёт читателей. Это качественная проза. Я дам ссылки на пару произведений.
«Чугун» Алина Магарилл: http://proza.ru/2013/08/20/325
«Литератор и его жена» Алина Магарилл: http://proza.ru/2009/09/27/1112



Ещё один автор, на кого я хочу обратить ваше внимание, — это Алёна Ерохина. На страничке у автора единственное произведение. Роман Алёны Ерохиной был оценён двумя уважаемыми авторами нашего сайта как значимая, качественная работа, единственная в своём роде. Найдите время и ознакомьтесь. Это глубокая литература.
«Я иду тебя искать» Алёна Ерохина: http://proza.ru/2025/10/27/1015





Буду периодически публиковать названия произведений и имена авторов, заслуживающих вашего внимания.


Хороших выходных.


Рецензии
Удивлен не менее тезки! Мало кого заманишь в прочтение длинной повести с событиями из прошлого века. Однако очень приятно, что отметили. Вкус у Вас отменный, и оказаться в списке - повод задрать нос. Придется надеть очки, чтобы сбалансировать его.
С благодарностью и уважением, Сергей!

Сергей Светкин   28.02.2026 11:15     Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей!

Вы мой давний кумир. Все ваши произведения прекрасны. Это очень хорошие, глубокие, интересные работы, и, конечно, должны читаться читателем. Я думала, что на сайте очевидно, кто является настоящим писателем. Я являюсь поклонницей вашего творчества долгое время. Вы – один из самых талантливых и замечательных авторов, дарящих читателям наслаждение, настроение своими искренними,высокохудожественными и такими чистыми текстами.

Вам творческих успехов и много читателей. Пусть у Светкина всегда будет свет!))
С уважением,

Лара Кудряшова   28.02.2026 15:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.