***

Валентина Ерошкина: литературный дневник

Борхес - великий библиотекарь
(24 августа 1899 - 14 июня 1986)


В былые времена работу библиотекаря брали на себя писатели, поэты, ученые. К примеру, Дэни Дидро был личным библиотекарем российской императрицы Екатерины II. Иоганн Вольфганг Гёте курировал Веймарскую библиотеку. Иван Андреевич Крылов 29 лет прослужил в Императорской Публичной библиотеке, Якоб Гримм можно смело назвать профессиональным библиотекарем. Он проработал в библиотеках более 30 лет, совмещая эту работу с исследовательской и преподавательской. Был личным библиотекарем брата Наполеона Бонапарта — Жерома Бонапарта.


Так, то в былые времена… Пожалуй, единственный из писателей современности Хорхе Луис Борхес на протяжении 27 лет (более трети жизни) был библиотекарем. Из них 9 лет служил в муниципальной библиотеке на окраине Буэнос-Айреса, а затем был назначен на должность директора Национальной библиотеки Аргентины.


«Я всегда представлял рай чем-то подобным библиотеке»


«Среди различных орудий, которыми располагает человек, самым удивительным, несомненно, является книга… …Микроскоп и телескоп — продолжают глаз, телефон — голос, плуг и шпага — руки. Но книга — совсем другое дело, книга — продолжение памяти и воображения».
Хорхе Луис Борхес…


© Валентина Ерошкина 729



Другие статьи в литературном дневнике: