Денис Давыдов

Валентина Ерошкина: литературный дневник

В августе 1837 года в честь 25-летия Бородинского сражения Николай I решил устроить на Бородинском поле торжественное мероприятие, воспроизводившее ход знаменитых событий. В качестве почетного гостя Денис Давыдов также участвовал в «сражении». Именно здесь ему приходит мысль перенести прах генерала Багратиона из места последнего упокоения на Бородинское поле. Царь не возражает и распоряжается произвести торжественный обряд 25 августа 1839 года.


С этой целью Николай I отдает распоряжение Давыдову прибыть 23 июля в Можайск, с тем, чтобы сопровождать тело Багратиона в Бородино. Денис Васильевич дает согласие. Но… этому не суждено сбыться. 7 марта 1839 года (по некоторым данным - 22 апреля) во время работы в кабинете, Давыдов неожиданно падает замертво от апоплексического удара. Второй инсульт оказался смертельным...


И тут обезумевшая от горя Софья Николаевна решается на странный поступок. Так как завещание о том, где его похоронить, Денис Васильевич не оставил (к тому времени ему не было еще и 55 лет), вдова решает не хоронить тело мужа в симбирской земле, а перевезти его в Москву, чтобы предать его покою в Новодевичьем монастыре. Но ранняя весна нарушает планы вдовы: половодье, а потом и весенняя распутица делают невозможным перевоз гроба в Москву. И тогда Софья Николаевна отдает распоряжение отнести тело мужа в сарай. Временно…


В России нет ничего более постоянного, чем временное. Пока дороги просыхали, минул месяц, второй, третий. И только в середине июня траурный кортеж тронулся в столицу. Символично, но в пути оба экипажа (с прахом Багратиона и телом Давыдова) встретились.


А может быть, именно так и было задумано свыше?



Другие статьи в литературном дневнике: