***

Валентина Ерошкина: литературный дневник


Дешевый хайп
Из новостей:


*В шоу Comedy woman на канале ТНТ посмеялись над зверски убитым и героически погибшим героем СССР генералом Дмитрием Карбышевым.


*Певица и жена бывшего депутата Оксана Яковлева поздравила ветеранов с Днем Победы танцем у шеста в гимнастерке и трусах.


*"Я блокадница", -- заявила сиплым голосом Бузова, омерзительно вылизывая тарелку. Опухшая то ли от филлеров, то ли от алкоголя морда девки из публичного дома — 2 тряслась при этом от смеха".


* Алиэкспресс рекламирует анальную пробку расцветки Георгиевской ленточки.


Это, конечно, похлеще Оленькиного конфуза. Да что с нее взять. У неё полная блокада ума, здравого смысла и воспитания. Ведь филеры в мозг не колят. И лоботонию предложить нельзя по причине отсутствия оного.


А, может, она говорила, о блокаде в Доме — 2?
А народ не о том подумал.


Разве не существует уголовное наказание, которое предусмотрено в России за глумление над памятью Великой Отечественной войны?


«Увы, к сожалению, наш шоу-бизнес все деградирует и деградирует. Наши эстрадного шоу товарищи потеряли стыд, совесть, честь, Родину», — сказал Резник. «Мы пухли от голода. А вы, товарищи Бузовы, пухнете от денег».


Вопрос риторический


© Валентина Ерошкина 729


Не так давно на уроках полового воспитания раздавали презервативы, георгиевские ленточки раздают бесплатно уж много лет, а почему бы не раздавать бесплатно марлевые повязки?


© Валентина Ерошкина 729



"Война - это не романтика подвигов, не запах пороха и не награды с ленточками. Это страх, гниль, смерть и опустошение. Лицо войны не меняется.
И Победа - это не ленточки, не бухло и не салют. Это время, когда можно бросить винтовку и начать разбирать завалы камней, которые еще недавно были уютными жилищами. Время, когда нужно убирать улицы, расчищать их от обломков цивилизации, от тел людей, животных. Время, когда нужно строить новую жизнь.
У Победы нет символов. На войне нет победивших. Есть проигравшие. Раздавленные. Перемолотые. Смятые. Убитые. Покалеченные физически и морально.
Чтите погибших, чтите выстоявших, чтите живущих." Слова не мои, но как верно передал автор всю суть.
Скорбь - это тишина, или Я парады не смотрю
В Израиле есть традиция. Детям в школах раздают поминальную свечу с именем человека, погибшего во время Холокоста. Они зажигают дома эту свечу в тишине, приличествующей скорби и памяти о погибших


А в России в прошлом году почтили память погибших таким образом:
«В Пятигорске впервые прошёл парад дошкольных войск. Воспитанники детских садов города промаршировали по площади у вечного огня в форме пехотинцев, танкистов, моряков, артиллеристов и медсестёр. Всего в шествии приняло участие более 500 детей. Глава Пятигорска Андрей Скрипник заявил, что у парада «есть все шансы стать ещё одной доброй городской традицией». По словам начальника Управления образования администрации Пятигорска Натальи Васютиной, «чем раньше начинается патриотическое воспитание — тем здоровее общество». Она уточнила, что «это не просто весёлая игра. Это наша благодарность, наша память, наша гордость».


Я, конечно, понимаю… патриотическое воспитание. Но зачем детям дошкольного возраста рассказывать о смерти? Оружие — оно же убивает… Что за дикое романтизаторство самого страшного — войны. Военная форма — часто последнее одеяние. Война — это не праздник, только потому что победили. Война — это непрожитые жизни. Война — это могилы. Братские и отдельные.
Странно, что еще не додумались новорожденных 9 мая выдавать родителям в военной форме.


Когда-то Мединский изрек: «Автомат Калашникова — культурный бренд России».
Ну, если у РФ нет других культурных брендов (водка-балалайка не в счет), то тогда и орудие убийства сойдет. А, что? Одним залпом несколько тысяч, сотен тысяч, миллионов и десятков миллионов людей. Супостатов то есть. Разве не интересно посмотреть на оружие уничтожения десятков миллионов супостатов?.


Чтобы соприкоснуться с историей страны, почтить память предков, демонстрация военной техники не нужна. Заботиться о ветеранах и тружениках тыла нужно ежедневно. И стараться сделать всё возможное, чтобы продлить и сделать радостной их жизнь.


Еще одно кошмарное поздравление. Певица и жена бывшего депутата Оксана Яковлева поздравила ветеранов с Днем Победы танцем у шеста в гимнастерке и трусах.
Та самая, что осенью прошлого года перекрыла МКАД для съемок своего клипа. Тогда ее всего лишь привлекли к административной ответственности со штрафом в 20 тысяч рублей.


Мой дед, погибший под Сталинградом в 43-м, сказал бы: «Срамота».


А на первом - Собчак, на России - Малахов сначала сплетни собирали, а теперь своими грязными языками ветеранов поздравляют. Стыдно смотреть было.


© Валентина Ерошкина 729



Другие статьи в литературном дневнике: