О деле Даниила Константинова

Артем Ферье: литературный дневник

Намедни один человек поинтересовался моим мнением по этому делу. Мало-мальски подробное изложение обстоятельств (хотя и из "прозащитного" источника) - здесь


Вообще-то, я этим не занимался, и мало чего знаю.
Но линия защиты - идиотская, как всегда в подобных случаях.
Получается, парня подставили упыри-"эшники" ни за что, на ровном месте оклеветали, припрягши к тому какого-то нарика, находившегося вместе с убитым в момент драки. Где обвиняемый совершенно не мог быть, имея алиби. Отмечал день рождения мамы на другом конце Москвы.


Это возможно, чтобы так подставляли под мокрое?
Скажу честно, когда я почитал лишь одну из статей сабжа - у меня у самого возникло желание как-нибудь подставить этого отморозка, откровенно провоцирующего силовое противостояние оппозиции и государства, сознательно нагнетающего эскалацию конфликта от Болотной до Тянь Ань Мэня, или что похлеще. И ладно б, там, пылкий мальчонка лет осьмнадцати был - но ведь зрелый вполне экземпляр, юрист по образованию, владелец фирмы. Он что, совсем не понимает, чего пишет?


Допустим, вот я, когда говорил в 2004-м, что грохну тогдашнего генпрокурора Устинова, если он продолжит лоббировать узаконение практики "контрзахватов" (то есть, захватов родичей террористов и создание для них, заведомо непричастных родичей, какой-то угрозы по принципу то ли талиона, то ли вендетты) - я совершенно чётко знал, ЧТО говорю и ЗАЧЕМ говорю. И Устинов - клоун толстожопый, конечно, но мне это было невозможно терпеть, чтобы высокоранговый чиновник РФ, нашего стратегического союзника и моей родной страны, публично и безнаказанно говорил такую ересь, которая подрывает самые основы государственности, которая даже для уважающего себя бандформирования совершенно неприемлема. Но там, как бы, выяснилось, что Устинов пошутил, в духе творчества писателя Сорокина, проверял правовое сознание депутатов, а значит - и я пошутил, когда говорил, что башку ему отрежу. И все посмеялись... И прослезились. В целом - градус напряжённости упал, что и было нашей целью.


Но здесь, кажется, парнишка уверен, что это хорошо - заявлять не персональную свою нетерпимость к тем или иным действиям конкретных чиновников, а настаивать на радикализации общественного протеста с целью подогрева градуса противостояния. И что это очень здорово будет.


Ставя себя на место офицера "Э", который отвечает за то, чтобы политическая горлопанистость не перерастала в вооружённые противостояния, ловлю себя на мысли, что весьма даже захотелось бы упечь этого бесноватого за решётку.
В конце концов, ФБР в тридцатые тоже порой "грязновато" работала с анархистами и комми. Провоцировала - да сажала.
Но шить мокрое совсем на ровном месте? Да ещё так подгадать дату вменяемого убийства, чтоб она совпала с днём рождения матери подозреваемого, когда он был в кабаке среди кучи свидетелей? Вот так топорно, так бездумно?


Нет, на свете всякое, конечно, бывает. Но это совпадение - меня малость напрягает, если честно.
Железное алиби? Столик заказан? Свидетельские показания? А как насчёт видеосъёмки? Что, у дамы, отмечавшей днюху в кабаке, никто не снимал это событие хотя бы на мобилы? Да ладно!
Ну и показали бы на сайтах в защиту: вот он Даня, рядом с мамой, в то время, когда якобы убивал того, кого ему приписывают. Но - этого нигде нет. Только голословные утверждения.
Более того, защита должна была бы составить ходатайства об истребовании и приобщении к делу записей с камер в кабаке. А если суд откажет - то, опять же, выложить их в Интернет: вот здесь видно, как Даня заходит в кабак, когда якобы совершал убийство.
И защита должна была бы заявить ходатайство о приобщении к делу записей с камер на станции метро "Улица Академика Янгеля", относящихся к делу.
Где эти ходатайства?
А где ходатайства о запросе полного биллинга у оператора сотовой связи, включая перемещение аппарата обвиняемого по сотам города? Нет, распечатки соединений - это всё прекрасно, но там местоположение в сотах отражено? А если да - то где эти распечатки?


На самом деле, я не знаю, то ли подставляют/запугивают этого персонажа так рьяно, то ли он реально грохнул человека (ну а что он отморозок - это не обсуждается, это по статьям видно).


И конечно, действует презумпция невиновности, и бремя доказывания - лежит на обвинении. Но когда поднимается общественная кампания с понтом "защитим славного оклеветанного парня от мусорского произвола" - здесь бремя доказывания факта произвола и манипуляции уликами ложится на защиту. И когда она нихрена абсолютно не чешется, чтобы подтвердить "железное алиби", - это внушает ОЧЕНЬ серьёзные подозрения. Заставляет подумать, что у обвинения, на самом деле, есть в загашнике, помимо предъявленных на этой стадии, вполне себе серьёзные улики, включая записи с камер метро, и всякий, кто бросится самозабвенно спасать невинного мальчонку - с размаху мордой в дерьмо угодит. Во всяком случае, будь я на месте "эшников" - я бы так и строил провокацию против политических противников. Заманить мнимой недостаточностью улик - и впечатать по уши.


Что особенно напрягает (как и в деле Осиповой) - всплывающие ПОСЛЕ ареста заявления, мол, и Константинова склоняли к сотрудничеству/стукачеству, угрожая фальсификацией серьёзного уголовного дела, и друзья какие-то предупреждали, мол, поганка на тебя мутится.


И чтобы реальный оппозиционный деятель, националист, заведомо находящийся под прицелом, никак нигде не отфиксировался непосредственно по поступлении таких сигналов? Да что за бред!
Я уж не говорю, чтобы вести беседы с офицерами "Э" при включённом диктофоне, но если тебе дают понять, что собираются подставить, - как на это можно не прореагировать? И если не хочешь публично в ЖЖ где-то светить - так просто посылаешь письмо с изложением беседы с одного своего мейла на другой. А как наседают - легко доказываешь, что уже гораздо раньше заходил разговор о провокации. По крайней мере, это хоть какое-то свидетельство. Это азбука.


В общем, сам я не собираюсь слишком углубляться в это дело, но и всем своим добрым знакомым - не рекомендовал бы чересчур спешить с защитой невиновного мальчика от кровавого, провокативного режима. Пусть режим сначала свои козыри выложит (и есть ненулевая вероятность, что они у него имеются, какие-то более существенные, нежели показания нарика). Иначе - можно в ловушку угодить, типа, все оппозиционеры, единым фронтом, защищают отморозка. И это похлеще будет, чем с красножопым придурком Удальцовым.



Другие статьи в литературном дневнике: