ПОД ОДНУ ДУДУ

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Во времена СССР на Западе существовала такая профессия как советолог. С распадом Советского Союза надобность в ней отпала. Скорее всего, не только потому, что исчез "предмет исследования", но и потому, что подавляющее большинство "глубоко умных" прогнозов и предсказаний советологов не оправдались.
Но как известно, свято пусто место не бывает. Теперь, похоже, роль прогнозистов и предсказателей взяли на себя западные журналисты. Любое событие, особенно из сфер российской власти, мусолится ими и так, и эдак, чтобы в конечном итоге придти к навязшему в зубах выводу:с одной стороны, режим Путина скоро рухнет, народное недовольство усиливается, а, с другой,- режим Путина укрепляется, власть сумела подавить выступления оппозиции и так далее, все в таком же ключе.
Концы с концами не сходятся:если режим Путина "вот-вот рухнет", так же власти удалось укрепить его?
Причем, песенка про падение режима Путина исполняется уже много лет, но - "воз и ныне там", однако "аналитиков" и прочих борзописцев это отнюдь не смущает. Они этим кормятся, и, видимо, неплохо, если без устали, из года в год, повторяют одно и то же.
Причем, с чужих слов,- людей, которые называют себя оппозицией, и за неимением реальных результатов своей "борьбы", вешают лапшу на уши западным журналистам, благо они охотно подставляются под нее:а как же иначе сотворить очередной опус?
Так и кочуют из СМИ в СМИ, из страны в страну, "страшные откровения" этих газетных астрологов. Ругать Путина стало для них непреходящей модой, и если ты хочешь прослыть своим в их среде, ты должен трубить в общую дуду, даже если ты сам думаешь иначе.
Такую тенденцию можно наблюдать и в израильских СМИ, независимо от того, кто их владельцы,- коренные израильтяне или русскоязычные репатрианты.
Но у журналистов ивритоязычных СМИ есть и еще одна особенность:они вообще мало что знают о России, не говоря уже о ее истории. Не так давно в Израиль приезжал 87-летний Дмитрий Романов, гражданин Дании, праправнук Николая первого и внучатый племянник Николая второго, и, по утверждению газеты "Маарив", "четвертый в порядке старшинства в династии". То есть, четвертый в числе тех, кто "имеет право" на российский престол.
И якобы поэтому с ним не встретилось руководство Израиля, "учитывая деликатность отношений дома Романовых с нынешним руководством России, которое с подозрением относится к потенциальным претендентам на престол"(?!).
Просто удивительно, какой бред приходит в голову этим "знатокам".
Под нынешним руководством России имеют в виду, конечно, Путина. Ни газетным астрологам, ни западным политикам не удается надкусить этот крепкий орешек. Медведева они практически не трогают:ни тогда, когда он был президентом, ни теперь, когда он - премьер, что и неудивительно:нападают на того, кто силен, с надеждой все-таки найти у него слабые места.
Путин оказался им не по зубам, но продолжать лаять и строить прогнозы они будут по-прежнему. А что им еще остается делать? Не признавать же свою беспомощность и пополнить ряды бывших советологов.









Другие статьи в литературном дневнике: