Сошки

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Уже довольно длительное время российские политики и журналисты отзываются на каждый чих СХЕТЫНИ. И чем чаще отзываются, тем больше он "чихает". Вот уже заявил, что не будет извиняться за свои высказывания перед Москвой.
А стоило ли (и стоит ли?) обращать внимание на каждый чих этого Схетыни? Достаточно было раз, в крайнем случае, дважды дать ему отповедь, достаточно едкую и хлёсткую(в российском МИДЕ это делать умеют прекрасно), и заявить, что дальше комментировать его высказывания считают ниже своего достоинства, чтобы у него отпала охота строить из себя великого политика.
Да, именно для того, чтобы возвеличиться в собственных глазах и обратить на себя внимание, Схетына и позаимствовал опыт Яценюка. Когда Схетыну назначали министром иностранных дел, польская пресса выражала недоумение этим назначением, указывая, что у него нет никакого опыта в ведении международной политики, и вообще он фигура - малоизвестная и не авторитетная в ЕС.
Вот Схетына и скумекал, как быстро приобрести "авторитет" - в нынешних реалиях проще простого:обгавкивать Россию, перекручивать её историю. Россия же, постоянно реагируя на его брехню, помогла ему, сама того не желая. И вот уже Схетына "ходит гоголем":всё время придумывает, чем и как ещё больше задеть её.
Таких Схетын в европейских странах, особенно бывшего советского блока, хватает. Им кажется, что подпевая лидерам ведущих стран, они и в самом деле вершат большую политику. Но их голоса обычно нужны, чтобы этим самым политикам продавить те решения, которые нужны им самим.
Однако эти самые лидеры не ведут консультаций и не просят советов у всяких Схетын, когда разрабатывают планы, касающиеся прежде всего тех стран, которые они возглавляют. Интересно что думают сейчас та же президент Литвы(Схетына по сравнению с ней вообще никакой роли не играет) или президент Эстонии, которые так рьяно подпевали Меркель(никаких переговоров с Путиным!), выступали постоянно за ужесточение санкций против России, и даже поставляли Украине какой-то военный хлам, при этом откровенно говоря, что отдадут всё, что им не нужно, когда Меркель и Олланд неожиданно для всех приехали в Москву на переговоры. Как бы и чем бы они не закончились, но это признание (вынужденное, конечно!), что без России и Путина не обойтись, сколько бы кто и что не гавкал и какие бы санкции не принимал.
Отрезвит ли это всякие мелкие политические сошки? Поймут ли, что для них лучше не слезать со своего шестка, на который им удалось взобраться? Вряд ли. Но с такими сошками надо и разговаривать соответственно. Начхать России на то, будет ли Схетына извиняться перед ней или нет. Слишком много чести этой моське, чтобы и далее обращать внимание на то, что она взлает в очередной раз.



Другие статьи в литературном дневнике: