Несколько дней назад Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) разрешил партии НДИ во главе с Авигдором Либерманом бесплатно распространять журнал "Charle Hebbo". Любопытно, однако, что никакого заявления для прессы Либерман не сделал, хотя, мне кажется, не только я этого ожидала. Судя по всему, политическая надобность в истории с журналом отпала.
Этой трагической истории - расстрел сотрудников журнала террористами - с самого начала придали политический характер, и не просто на уровне Франции, а всей Европы, и чуть ли не всего мира.
И до этой трагедии, и после неё в мире произошло столько куда, к сожалению, более масштабных трагедий, а в Израиле теракты происходят чуть ли не ежедневно, и никто из западных политиков не удосужился приехать и высказать соболезнование родным пострадавших. Чаще всего эти западные гуманисты вообще не замечают их, как, например, систематическое уничтожение террористами-исламистами христиан.
Зато в случае с расстрелом сотрудников журнала проявили невиданную озабоченность и якобы сплочённость, проходившую под лозунгом:"Не дадим посягать на свободу слова!".
Да, помилуйте, какая это свобода слова - рисовать карикатуры на основателя религии? Оставьте его в покое! Вам не нравится эта религия? Не надо, вас же не заставляют её исповедовать.
И религия ли виновата, если она истолковывается каждым очередным вождём агрессивного направления в духе ненависти? И неужто те, кто рисует карикатуры, и в самом деле думает, что повлияет на разных отморозков?
Нет, конечно, просто нравится выставлять себя крутыми, не подчиняющимися общему страху:мы, мол, не такие!
Под сурдинку, однако, когда трагедия была у всех на виду и слуху, сделали ещё несколько номеров журнала, со всё увеличивающемся тиражом. Заработали такую сумму денег(в миллионах), о которой и не мечтали.
Тут же нашлись последователи и в некоторых других странах. В Германии, к примеру, решили выпустить дубляж одного из номеров французского журнала. В Израиле же сеть книжных магазинов "Стеймацки" закупила готовый тираж журнала.
Под давлением депутатов Кнессета от арабских партий руководитель сети решил продавать журнал только через Интернет. Тут-то и появился на арене Авигдор Либерман. 17 марта в Израиле досрочные парламентские выборы. Шансы на этот раз у партии НДИ весьма слабенькие:по прогнозам, она наберёт вдвое меньше мандатов, чем у неё есть теперь, примерно пять-шесть. Поэтому для привлечения внимания избирателей все методы хороши.
Либерман велел активистам молодёжного крыла парии выкупить несколько тысяч экземпляров журнала и бесплатно раздавать населению. Но ЦИК запретила раздавать его, увидев в этом и подкуп избирателей. Либерман расценил запрет, как "откровенную капитуляцию перед террором".
5 февраля он со своими сторонниками провёл акцию на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве против решения ЦИК. Даже пытались собирать подписи у проходивших мимо граждан, но, видимо, не очень успешно, иначе Либерман сослался бы на их поддержку.
Решение ЦИК он опротестовал в Багаце, единодушного решения у судей на этот счёт не было, но в итоге распространение журнала было разрешено. А поезд, что называется, уже ушёл. Проблема безопасности слишком остро стоит в самом Израиле, и может ли чему-то научить опыт французских журналистов?
Может, но не тем дивидендам, которые хотел извлечь Либерман. Нельзя глумиться над чужими святынями, с чьей бы стороны это глумление не исходило. Это не борьба с терроризмом. Это - подстрекательство к нему.