Голос из прошлого

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Время от времени Горбачев выступает с заявлениями и инициативами. Неужели он действительно уверен, что его голос чего-то стоит? Особенно в России и на постсоветском пространстве?
На Западе по инерции еще ссылаются на него, но на политику России это никак не влияет. Не слышно, чтобы Путин встречался с Горбачевым или приглашал его в Кремль, чтобы выслушать и посоветоваться.
А вот с Киссинджером, бывшим Госсекретарем США много лет назад, и до сих пор встречается. Потому что у того действительно богатый мировой опыт в области международных отношений.
А что у Горбачева? Всё сдал западным "партнерам", потерял в итоге СССР, а теперь даже имеет смелость хвастаться своим опытом.
Вот теперь призывает Трампа и Путина провести полноценную встречу, чтобы поговорить о ядерном разоружении, а не ограничиваться встречей "на ногах".
Горбачев как будто с Луны свалился. Не следит или совершенно не понимает, что происходит в США? Не видит, какие титанические усилия прилагает Россия, чтобы не дать отношениям совсем заглохнуть?
Наверно, не видит, потому что всегда слушал только себя, а также очень хотел "быть своим" на Западе.
Для Запада и в самом деле стал своим, а вот для бывших советских людей - чужим.
В России его никто не уважает, и если бы даже Путин проявил интерес к мнению Горбачева, это вызвало бы у россиян насмешку и негодование.
Горбачев - это навсегда ушедшая эпоха, и поскольку он в ней так и остался, лучше бы ему хранить молчание и не раскрывать рта. Особенно в том случае, когда ему неймется поучать и давать советы людям, более сведущим и компетентным, чем он, ибо они живут в сегодняшней реальности, а не во вчерашней.



Другие статьи в литературном дневнике: