Старые заботы

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Такое ощущение, что в нынешнем веке старый год так плавно переливается в новый, что разницы между ними не чувствуешь.
Вот уже прошла неделя нового года, ,а кажется, будто он и не начинался, а просто идет сплошным потоком старого. Хотя, вероятно, это моё субъективное ощущение и мнение.
А, может быть, и нет, потому что "на повестке дня" всё те же заботы вокруг, как на личностном уровне, так и всеобщем.
Разве что обрастают дополнительными штрихами.
Особенно это заметно по поведению политиков. Похоже, их маразм крепчает, особенно американских. Им не только не надоела тема "вмешательства" России в их выборы,- теперь они уже стали утверждать, что Россия всегда в них вмешивалась, когда избирали еще Буша-младшего.
И, дескать, и в этом году продолжает вмешиваться - при выборах в Конгресс, а также в избирательную кампанию в Мексике.
Это бесконечное утверждение не только поражает своей тупостью, но и показывает, как продолжают деградировать США. Что это за великая страна, какой они себя называют, которая не может себя защитить от чужого вмешательства, якобы постоянно им досаждающего?
Это не мешает им постоянно хвалиться могуществом своей страны и армией. И у них есть преданный подражатель - премьер Нетаниягу. Он тоже постоянно хвалится тем же самым, приписывая заслуги мощи страны, разумеется, своему "прекрасному" руководству. И тем, что он(на словах) может успешно решать все задачи.
В частности, Нетаниягу заявил, что достигнуто соглашение с Руандой и Угандой о том, что они примут африканских нелегалов, просочившихся в страну. А те публично опровергли о наличии такого соглашения и не собираются их принимать.
И что же, смутило это Нетаниягу? Нет, он даже не сделал по этому поводу никакого заявления.
И проблема 2017 года продолжает оставаться проблемой 2018-го.
И сколько таких проблем не только в Израиле, а во всём мире?
Поэтому и остаётся ощущение времени как сплошного потока.



Другие статьи в литературном дневнике: