Призывы Папы Римского

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Папа Римский обещал бороться за статус-кво Иерусалима. Интересно бы знать, каким образом? Неужто он и самом деле думает, что политики прислушиваются к его голосу?
Да, они едут к нему "поговорить", - вот и Эрдоган опять к нему собрался,- и что, имеет это какие-то реальные последствия? Нет, политики что делали, то и продолжают делать. Тот же Трамп вовсе не намерен отказываться от декларации о Иерусалиме, тем более, что дальше намерения дело не движется.
Зато Абу Мазен своей недавней грубой руганью в адрес США и Трампа вызвал неприязнь даже у его сторонников в ООН. Рассчитываешь на деньги США, так по крайней мере веди себя цивилизованно.
Представитель США в ООН Хейли уже заявила, что пусть Палестинской автономии платят те 128 государств, которые проголосовали против декларации.
Но в том-то и дело, что те в большинстве своём привыкли выражать поддержку палестинцам только на словах, а когда доходит до финансовой помощи, ретируются.
Ну а Папа Римский, кроме осуждения декларации Трампа, готов ещё и молиться за то, чтобы сохранить статус-кво Иерусалима.
Но пора бы и ему ко всему подходить более реально, и не только к палестинской проблеме. Он, к примеру, постоянно говорит о поддержке "народа Украины", призывает к миру на этой земле. Но что-то не слышно, чтобы Папа осудил действия украинских националистов против православной церкви.
Или у него избирательный подход к христианам:эти чужие, не свои?
Как-то очень уж избирателен в своих заявлениях Папа, и не вызывает своими призывами доверия.



Другие статьи в литературном дневнике: