THE BELL.

Александр Анатольевич Звягин: литературный дневник

Что значит выход на границы ЛНР, «оборонка» поддержала рост экономики и нефть за полцены.
Взятие Лисичанска и выход ВС России на границы ЛНР мало что меняют в картине войны на Украине


ВС России в выходные установили контроль над Лисичанском — последним крупным городом Луганской области Украины, замкнув лисичанский котел. Министр обороны Сергей Шойгу в воскресенье доложил Путину «об освобождении Луганской Народной Республики». Перед началом «спецоперации» в феврале Россия признала ЛНР именно в административных границах Луганской области.



study.;eduregion.;ru
реклама · 16+


Бесплатный вебинар: «как стать семейным психологом»
Подробнее
Потерю Лисичанска вскоре признал президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что, отведя войска из котла, ВСУ сохранили жизни бойцов, которые вернутся с современным оружием. «А когда кто-то в Москве что-то докладывает о Луганской области, пусть они вспомнят свои доклады и обещания перед 24 февраля, в первые дни вторжения, весной и сейчас», — заметил Зеленский. В ночь на воскресенье ракетному обстрелу подвергся Белгород, находящийся в 20 км от границы с Украиной. По официальной версии, Украина выпустила по Белгороду три ракеты «Точка-У» с кассетными боеголовками, все они были перехвачены, но часть обломков упала на жилой сектор. Полностью разрушены пять частных домов, повреждены десятки, погибли пять человек, в том числе семья украинцев, эвакуировавшаяся из Харькова. Репортаж с места событий опубликовала «Медуза» (признана в России иноагентом). Отдельно в Курской области были сбиты запущенные с Украины два беспилотника советского производства Ту-143 «Рейс». В ходе конфликта они используются для вскрытия системы ПВО или как импровизированные крылатые ракеты из-за крайне ограниченной управляемости. Ни тот ни другой инцидент украинская сторона официально не комментировала. Представитель МИД России Мария Захарова не стала говорить об ответных ударах по «центрам принятия решений», а указала, что «делается это для того, чтобы подтолкнуть нас к нанесению ответных ударов подобного рода, а потом еще больше раскручивать антироссийскую истерию».


Что дальше


Выходу ВС России на границы Луганской области ведущие западные СМИ посвятили первополосные публикации. Например, Financial Times написала, что Россия впервые с марта контролирует новый регион и это приближает ее к контролю над всем Донбассом.


Дальнейшие цели «спецоперации» очевидны — это крупные промышленные центры Донецкой области Славянск и Краматорск, а в дальнейшем вся территория ДНР.


Однако, пока конфликт ведется в логике «котлов и рубежей» при сопоставимых плотностях войск и ведущей роли артиллерии, каких-то прорывов и тактических открытий ждать нельзя. Речь о сроках порядка месяцев, написало сегодня Минобороны Великобритании: «в Донбассе велись вязкие бои на истощение, и в ближайшие недели это почти определенно не изменится». Следующий рубеж обороны ВС Украины создают по линии Северск—Бахмут.


Признаки качественных изменений между тем заметны, но преимущественно с украинской стороны, получающей новые западные вооружения. В последние недели поступают новости о точных ударах по важным тыловым объектам в ДНР и ЛНР типа штабов и складов оружия. Именно для этого предназначены ракетные комплексы HIMARS и дальнобойные гаубицы. С другой стороны, Business Insider пишет о больших успехах российской РЭБ и ПВО в борьбе с украинскими беспилотниками и о просьбе Украины поставлять вместо них современные самолеты.


ДЕНЬГИ


Рубль слабеет


Рубль в понедельник заметно ослабел, вскоре после открытия в пике преодолев уровень 56 рублей к доллару (в пятницу он был у 54). С учетом выходного 4 июля в США это может объясняться только внутренними факторами - дело, вероятно, в ожиданиях относительно интервенций в нерезервных валютах, которые правительство должно обсудить на этой неделе. Подробнее о самой идее и о том, насколько она поможет ослабить рубль, мы писали здесь.


Экономику поддержали танки


Замедление спада в промышленности в значительной степени обусловлено выпуском «оборонки», производство товаров массового спроса падает заметно быстрее общего, пишет «Коммерсант». По статистике Росстата, промпроизводство в мае сократилось на 0,2%, по статистике ЦМАКП (не учитывающего засекреченные позиции) — на 1,3%. В годовом выражении это даст минус 1,7% и минус 4,2% соответственно.


Признаков мобилизации российской промышленности по-прежнему нет, несмотря даже на опубликованный в пятницу законопроект правительства о сверхурочной работе предприятий. По мнению экспертов, трехсменная работа ВПК способна добавить к выпуску лишь порядка процентного пункта.


Нефть за полцены


Каким точно будет механизм потолка цен на российскую нефть, пока неясно, однако премьер Японии Фумио Кисида раскрыл высоту этого потолка — на уровне половины текущей цены. Причем ограничения будут такими, чтобы российскую нефть «не покупали и не могли купить» дороже установленного уровня.


Если Кисида имел в виду цену Urals, которая в июне сложилась на уровне $87,25 за баррель, участники G7 нацелились на уровень $40 за баррель. Это, случайно или нет, близко к цене нефти ($44,2), из которой был сверстан российский бюджет-2022. Недавний саммит G7 показал, что все «простые» санкции против России исчерпаны, остались противоречивые и сложные в исполнении меры, к которым относится и потолок цен.


90% китайского


Российский рынок телефонов, планшетов, ноутбуков и бытовой техники довольно скоро станет на 90% китайским, параллельный импорт займет оставшиеся 10%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на мнение экспертов. Тенденцию подтверждает динамика продаж: несколько известных китайских брендов смартфонов (Realme, Xiaomi) удвоили продажи на падающем рынке, бренды второго ряда росли иногда в десятки раз. В отсутствие альтернатив дистрибуторы заключают долгосрочные контракты с малоизвестными китайскими компаниями — в магазинах «Ситилинк» появились бренды Sсhaub Lorenz и Korting, ожидаются Kimtigo, Akimojeba, Domfy и Chuwi.


Что еще произошло


Сегодня в Лугано (Швейцария) стартует международная конференция по восстановлению Украины. Украина представит на ней предварительный план восстановления, расходы на который ЕС оценивает в 500 млрд евро. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявит о готовности конфисковать замороженные в стране активы россиян и передать их украинцам, узнала The Guardian. Холдинг VK присматривается к покупке минимум двух региональных сервисов онлайн-бронирования, пишет Forbes, — краснодарского сервиса Tvil и ульяновского «Суточно.ру». После ухода из России Booking.com и Airbnb VK рассчитывает занять крупный сегмент рынка. Российский Минфин предложил отказаться от 1,6 трлн рублей расходов по госпрограммам в 2023–2025 годах, в основном тех, что плохо осваивались. Сильнее всего секвестр коснется «Развития транспортной системы» (390 млрд рублей за три года), «Научно-технологического развития» (150 млрд рублей) и «Обеспечения обороноспособности страны» (120 млрд рублей). Пока это перебалансировка, не столь заметная в масштабах бюджета (около 27 трлн рублей в год).


Реклама
Комментарии9
по популярности
Не удалось отправить сообщение
Комментировать
Файл не выбран
алексей
21 ч
Науку срезают. В науку нужно кратно больше вкладывать. И проекты есть, и их много, импортозамещение нужно делать.. Транспорт - это деньги в пром производство рф, тоже непонятное решение.


Ответить
7
3 ответа
Виктор Падалко
14 ч
Так что: всё хорошо или всё плохо?


Ответить
1
михаил дадеко
20 ч
Глупо было бы надеятся,что войска РФ остановятся на границах республик. Смена режима на Украине,иначе всё вернётся на круги своя! А то что там деньги собирают на... Развернуть


Ответить
-8
1 ответ
Еще 2 комментария
ФАН (РИАФАН)
вы подписаны
Леонков: Зеленский начал задавать неудобные вопросы после фиаско ВСУ в Лисичанске
Последние успехи Вооруженных сил России в Донбассе вызвали приступ бешенства у президента Украины Владимира Зеленского. К такому выводу пришел известный российский военный эксперт Алексей Леонков. В интервью информационному порталу «Украина.ру» он подробно рассказал о реакции Киева на потерю Северодонецка и Лисичанска, а также объяснил, почему украинский лидер начал задавать неудобные вопросы командованию ВСУ в связи со сложившейся обстановкой. Алексей Леонков напомнил, что Вооруженные силы России...
2 дня назад
Время Новостей
• Подписаться
2 тыс. подписчиков
Минобороны сообщило об уничтожении ВКС двух бригад ВСУ в Харькове
Воздушно-космические силы России поразили пункты временной дислокации 92-й механизированной и 40-й артиллерийской бригад ВСУ в Харькове, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Удары по позициям противника произвели из высокоточного оружия. По словам Конашенкова, на момент удара в пунктах временной дислокации находилось около 200 украинских военных и до 19 единиц военной техники. Представитель Минобороны подчеркнул, что ВСУ несет значительные потери на всех направлениях...
17 часов назад
360 Телеканал
Подписаться
176 тыс. подписчиков
Значительные потери. Минобороны РФ рассказало об атаке на ВСУ в Харькове
Вооруженные силы Украины понесли значительные потери. Только при атаке на пункты временной дислокации в Харькове они лишились 200 бойцов, сообщило Минобороны РФ. Воздушно-космические силы нанесли высокоточным оружием удары по пунктам временной дислокации 92-й механизированной и 40-й артиллерийской бригад в Харькове. В результате украинские войска лишились около 200 бойцов и 19 единиц техники...
19 часов назад



Другие статьи в литературном дневнике: