Новость прошла незмеченной

Алишер Таксанов: литературный дневник

27 июля 2020 года собрание учредителей Общенационального движения «Юксалиш», при участии главы Сената Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой, провело свое организационное мероприятие и - из числа депутатов Законодательной палаты!!! - избрало нового председателя - Бобура Бекмуродова.
Между тем, "Юксалиш" - это "добровольное объединение граждан, соотечественников, проживающих за рубежом, негосударственных некоммерческих организаций".
Интересно, а как эти "иностранцы" объединились, проживая в других странах, и получили регистрацию в Узбекистане? Были ли какие-то другие кандидатуры, кроме депутата Б.Бекмуродова?
Складывается впечатление, "Юксалиш" - это подструктурная парламенту организация, которая получила прилагательный статус "общенациональное", и там все мероприятия проводятся как "междусобойчик" - для поддержки самих себя и во благо самих себя. Это уже видно из устаных задач: "участие в обсуждениях хода реализации намеченных реформ, в том числе предусмотренных Государственной программой, в палатах Олий Мажлиса и местных кенгашах народных депутатов; регулярное внесение аналитической информации и предложений в палаты парламента, Администрацию Президента и Кабинет Министров". То есть работа не для народа, а на власть.
Поэтому сея новость прошла как-то незамеченной. Не было дискуссий при обсуждении нового главы "Юксалиш" и вообще интереса к этой структуре в социальных сетях. Это подтверждает ту мысль, что людям пофигу как сам "Юксалиш", так и то, чем она занимается.


Ты слышал новость: "Юксалиш",
Теперь там новый шеф сидит!
Пилить там бабки умеют лишь?
Ну, не такой же он бандит!


Да, "Юксалиш" - на госбюджете,
Откуда бабки членам брать?
Зато там каждый в авторитете,
Умеют только льстить и врать.


Что есть структура, что и нету,
Народу как-то все равно.
Никто внесет и ни монету,
Такое грустное, вот, кино!



Другие статьи в литературном дневнике: